Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ САХАЛИНСКОГО РАДИО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2.5. Расцвет «Радио «Сахалин» и диджейское ведение (1997–2003)

Несмотря на то, что в период руководства В. А. Беляева ГТРК «Сахалин» техническая база компании становится одной из лучших в России, все равно технические проблемы и сбои в работе радиовещания продолжаются. В одном из интервью газете «Свободный Сахалин» директор радио – на тот момент Сергей Геннадьевич Тараканов, сказал: «На Сахалине тоже есть проблемы. Даже в Южно-Сахалинске радиоточки отключаются целыми улицами. И вообще технически мы застыли на месте и пребываем этак году в 1970-м».

27 июля 1998 года ГТРК «Сахалин» преобразована в федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Сахалин».22

В 1999 году уже вся ГТРК «Сахалин» находится в бедственном положении – в предбанкротном состоянии. Задолженность по заработной плате работникам компании составляла более 1,3 млн. рублей, кредитный долг в банке – 4,5 млн. рублей, из-за чего некоторые объекты производства регулярно отключались от системы жизнеобеспечения. Чтобы выйти из затруднительного положения руководство ГТРК не раз обращалось за помощью к федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания», так как являлось его дочерним предприятием. Однако такие меры не приводили к желаемому результату и только после обращения в Областную Думу за помощью ГТРК «Сахалин» получает поддержку.

Несмотря на такое положение в этот период в областном радиовещании происходит множество перемен. Именно с этим можно связать возросшую популярность «Радио «Сахалин» среди молодежи области. Дело в том, что принципиальной особенностью радиовещания в эти годы является оживление радиоэфира. Во-первых, новости стали читать не ведущие или дикторы, а журналисты, которые сами их готовили. Сообщения превращаются в более острые, лаконичные и емкие по фактуре тексты. А главное – благодаря диджейскому ведению радиоэфир становится разнообразнее.

Чтобы радиослушателям было интересней, коллектив «Радио «Сахалин» придумывал различные акции. Например, проводился конкурс на лучшую детскую (подростковую) песню, придуманную слушателями.

3.1 Обзор ведущих радиостанций Сахалина («Европа плюс Сахалин», «Авторадио» и «Радио 105,5»)

Сегодня южносахалинцы имеют возможность принимать своими приемниками более десяти радиостанций, среди них самостоятельные программы (не считая новостей) выходят лишь на волнах «Авторадио», «Европа плюс Сахалин», «105,5» и «Радио «Сахалин». Каждая из них заняла свой сегмент радиослушателей.

Так, например, «Европу плюс Сахалин»слушает население в возрасте от 19 до 34 лет (70,3 %) в основном это студенты, работники торговли, предприниматели и служащие23. Радиостанция занимает одну из лидирующих позиций в сахалинском регионе. Ведь принимать сигналы «Европы плюс» могут не только жители областного центра, но и близлежащих городов – Холмска и Корсакова. Впервые «поймать» волну «Европы» холмчане смогли у себя в городе в мае 1999 года, то есть спустя пять лет после того, как появилась эта радиостанция в Сахалинской области. В зоне охвата вещания оказались 280 тысяч человек.

30 апреля 2001 года к радиослушателям «Европы плюс Сахалин» присоединились и жители Корсакова. С этого момента охват достиг 312 тысяч человек, что составляло 53,4% от населения области на тот момент24.

В первые годы объем вещания в сутки составлял шесть часов утром, потом добавился вечерний выпуск, а вскоре после того, как телерадиокомпания подключилась к спутниковому каналу «Европа плюс», аналогов на тот момент которому не было в России, их вещание увеличилось до 22 часов в сутки. Но руководством было принято решение о круглосуточном режиме работы. Это была первая радиостанция из сети «Европа плюс» и первая радиостанция на Дальнем Востоке, имевшая такой большой объем вещания 25.

Тогда в эфире радиостанции звучали такие передачи как «Панорама», «Только факты», «Криминальная хроника», «В гостях у Варвары». Фирменной же программой был «Уикенд на Европе плюс». Радиослушателей в этой передаче ждали встречи с различными интересными людьми.

В феврале 1998 году в эфире радиостанции появляется постоянная программа «Хит-парад Европы плюс». Это было логично, поскольку 95% эфирного времени «Европы плюс Сахалин» занимала музыка. Радиостанция и по сей день позиционирует свой формат как «лучшая мировая музыка последних 30 лет».

«Европа плюс» поддерживает разговорно-музыкальный формат. Эта станция отдает предпочтения следующим характеристикам при выборе музыкальных композиций:

  • музыка должна быть динамичной, бодрой, вызывающей положительные эмоции благодаря этим качествам;

  • музыка должна быть популярной, любимой радиослушателями;

  • шлягерность песни, легкость в запоминании вплоть до желания спеть ее.

«Европа плюс» всегда пытается избегать в своем эфире «тяжелой» музыки, носящей явно депрессивный характер. Категорически ставится заслон блатным песням, «цыганщине» и разномастной низкокачественной «попсе», которую в избытке можно услышать в эфире других радиостанций.

75% музыки звучащей в эфире радиостанции – это зарубежные и отечественные хиты. Около 55 % составляет танцевальная музыка. В эфир идут в основном новинки эстрады – около 70% музыки не старше 3–4 месяцев.

«Европа плюс Сахалин» входит в холдинг «Сахалинская медиагруппа», директором которой является В. В. Чуйко. Стоимость рекламного времени составляет от 33 до 130 рублей в секунду. Естественно, что наиболее дорогая реклама на радиостанции в прайм-тайм.

Большой популярностью среди всех программ «Европы плюс Сахалин» пользуется ежедневная программа «Презент», куда радиослушатели посредством телефонной связи, а также СМС могут отправить свои поздравления и заказать мелодию в качестве подарка. В коллективе радиостанции работают ди-джей Александра Накипова, Александр Подоленчук, Диана Дулепова и другие. В начале каждого часа выходит блок новостей региона, в середине часа – новости экономики, а на последних минутах передается информация о погоде по всей области.

В июле 2002 года островитяне смогли настроить свои радиоприемники на частоту 531 кГц, где стала работать новая радиостанция «Авторадио-Сахалин». Сахалинское «Авторадио» вещает с 6 утра до 3 ночи. Выпуски рекламы осуществляются с 7.00 до 21.00 на 15-й и 45-й минуте каждого часа. Стоимость рекламного времени варьируется от 15 до 50 рублей в секунду.

Целевой аудиторией «Авторадио» являются автомобилисты. Это люди различного социального достатка в возрасте от 25 до 45 лет. Поэтому основная информация, передаваемая в программах «Авторадио-Сахалин», касается непосредственно автомобилистов.

Команда радиостанции участвовала в автопробеге «Владивосток-Москва» и проехала через всю Россию. А в 2006 году байкеры под флагом «Авторадио» покорили Алтай и просторы Монголии. Вместе с радиослушателями играли в футбол, чтобы определить обладателя Большого футбольного кубка «Авторадио» и выяснить на футбольном поле, кто же сильнее – команда автолюбителей или команда ГИБДД.

Часто коллективы «Авторадио» и Радио «105,5» принимают участие в жизни города, проводя вечеринки и даже городские праздники. Не забывают они и о дорожных проблемах. Так на волнах «Авторадио-Сахалин» вышел ряд программ посвященных детскому травматизму. Благодаря «Агентству народных корреспондентов» (это название рубрики) слушатели могут получить оперативную информацию о ситуациях на дорогах, а также сами поделиться сведениями о дорожной обстановке. Все конкурсы так же нацелены на радиослушателей-автолюбителей (например, разыгрываются «литры бесплатного топлива»).

В первые годы своей работы «Авторадио» выходило в эфир два раза в день: утром с 7 до 12 и вечером с 20 до 21. Вечерняя программа радиостанции «Агентство народных поздравлений» пользовалась такой популярностью, что в эфир дозванивались даже моряки.

Помимо «регулярных» благодарностей и дипломов от региональных властей в арсенале «Авторадио-Сахалин» в 2007 году появился диплом участника национальной премии «Радиомания»

Радиостанция относится к музыкально-развлекательному коммерческому радиовещанию. На официальном сайте медиахолдинга редакторы радиостранички пишут: «Главная ценность нашего музыкального формата – позитивное разнообразие. Это музыка, которую мы любим, узнаем с первых тактов и напеваем. Одна из важных составляющих музыкального разнообразия – это любимая не одним поколением советских людей музыка 80-х, которая сегодня привлекает к нам не только взрослую аудиторию, но и молодежь»26. В эфире «Авторадио-Сахалин» звучат такие программы как «Полный абзац» – ежедневный обзор местной островной прессы, «Будь в курсе» – новости экономики и финансов и т. д. К тому же ведущие готовят «Агентство Забавных Сообщений» и «Народные новости» с учетом местной специфики. Новостные программы освещают жизнь как Южно-Сахалинска, так и всего островного региона.

Коллектив «Авторадио-Сахалин» регулярно проводит различные сезонные акции: «Вместе за рулем», «Весна, любовь и медные трубы», «Дачный сезон» и другие, а также участвует во Всероссийских акциях «День Города» и «Кубок «Авторадио» по футболу».

Радиостанция входит в холдинг АСТВ – альтернативного сахалинского телевидения и является сетевым партнером «Авторадио-Москва».

«Радио 105,5»– единственная радиостанция Сахалинской области, где круглосуточное вещание полностью подготавливается островными журналистами без помощи сетевых партнеров. Вещает радиостанция на одноименной волне 105, 5FM. В зону ее покрытия входят Южно-Сахалинск с пригородами, а также частично Анива, Корсаков и Долинск.

Появилась эта радиостанция 24 апреля 2002 года. Она так же, как и «Авторадио – Сахалин» входит в медиахолдинг АСТВ (директором радиовещания медиаходинга является Т. Попова, а продюсирует «105 и 5» с 2006 года Ю. Гильмутдинова). Реклама в эфире радиостанции выходит с 6 утра до 24 ночи на 20-й и 40-й минутах каждого часа. Стоимость рекламного времени колеблется от 25 до 80 рублей за секунду эфирного времени.

Целевой аудиторией радио «105,5» являются южносахалинцы разных социальных групп и возрастных категорий. В качестве музыкального оформления радиостанция использует хиты конца 80-х и 90-х годов, а также современную отечественную и зарубежную эстраду.

Коллектив радиостанции широко использует возможности прямого эфира и обратной связи с радиослушателями. Ежедневно по утрам в прямом эфире звучит утреннее радиошоу «Утро в стиле FM» с его постоянными ведущими Аленой Бариновой и Василием Храмковым. За четыре часа шоу радиослушатели могут наслаждаться не только хорошей, разнообразной музыкой и шутками, но и поучаствовать в развлекательных играх, узнать много интересного, а также услышать и разместить объявление о купле или продаже в рубрике «Барахолка «Элит».

Три года назад вместо «Утра в стиле FM» выходило шоу под названием «Первая смена», его вели Василий Храмков и Ольга Лесникова. В шоу существовала игра-конкурс «Не лыком шиты», особенность которой заключалась в том, что радиоведущие и аудитория менялись местами. Радиослушатели сами придумывали и задавали вопросы для Ольги и Василия. Как признались ведущие, программу вскоре пришлось закрыть, так как они постоянно разгадывали вопросы.27

Во время утреннего эфира радиослушатели могли не только наслаждаться различной музыкой, но и посоревноваться в знании популярных мелодий в конкурсе «По барабану», а также узнать новый интересный кулинарный рецепт в рубрике «Жуй с нами».

Ежедневно по будням на «Радио105,5» выходят информационные программы различных тематик – Автоновости, светские, спортивные и музыкальные новости, а также гороскоп, программа о событиях дня «Было дело», обзор прессы «Черным по белому», новости туризма «Руссо туристо» и специализированная программа «Знак качества».

Игры на 25-й минуте часа – это постоянный, неотъемлемый элемент эфира радиостанции. Лучшими проектами, завоевавшими популярность у радиослушателей, стали «Крепкий орешек», «Словарный запас», «Черный квадрат», «Однорукий Джек», «Киномафия». Как и подобает музыкальной радиостанции еженедельно на «105,5» подводят итоги «музыкальной недели» в программе «Хитовый ТОП от 105,5». Наконец, каждый день радиослушатели имеют возможность поздравить друг друга с праздниками и передать приветы всем южносахалинцам в прямом эфире благодаря популярной программе «Участок поздравлений».

Особой популярностью пользуются спецпроекты и городские акции. Так совместно с «Радио 105,5» горожане Южно-Сахалинска ежегодно встречают «День Радио» и «День города». Каждое лето на выездных автомобильных акциях со стикерами («Черный квадрат на колесах», «Радио РАДАР», «Прятки по-взрослому», «Формула «105,5») радиослушатели получают призы и хорошее настроение. Отметим также, что характерной особенностью эфира радиостанции являются разнообразные джинглы, отбивки и паспорта передач.

В копилке благодарностей и наград радиостанции в 2005 году появился диплом победителя в Национальной премии «Радиомания» в номинации «Литературная программа». За 2007–2008 года коллектив радиостанции завоевал первое место в фестивале информационных программ региональных радиовещателей «Вместе – Радио» в номинации «Тематическая программа». Радиослушатели без труда по любимым голосам ведущих смогут узнать радиостанцию. В звезды эфира «записаны» Денис Федосеев, Алена Баринова, Денис Демин, Ксения Левицкая и Ирина Моисеенко.

Все выше перечисленные радиостанции отличаются между собой подаваемой информацией, музыкальным сопровождением, а также направленность на свою аудиторию. Но их объединяет музыкальный, коммерческий формат вещания. Радио «Сахалин» среди радиостанций «Европа плюс Сахалин», «Авторадио-Сахалин» и «Радио 105,5» стоит обособлено.

1 Боякова С. Через время и расстояния / С. Боякова // Красное знамя. – 1996. – 27 февр. – С. 3.

2 Календарь знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2006 год / Сахалинская областная универсальная научная библиотека, отдел краеведения; под ред. В. А. Малышева, Г. М. Нефедова. – Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 2005. – С. 19–20.

3 Боякова С. Через время и расстояния. – С. 3

4 Сахалинский областной радиоцентр // Молодая Гвардия. – 1995. – 6 мая. – С. 3.

5 Решение № 140 Сахалинского облисполкома от 22 апреля 1947 // ГАСО. – Оп. 1. – Д. 1.

6 Решение Сахалинского облисполкома № 557 от 23 августа 1949 // ГАСО. – Оп. 1. – Д.1.

7 Из постановления №***областного комитета по радиовещанию при исполкоме Сахалинского Совета депутатов трудящихся от 25 июня 1957 // Архив компании ГТРК «Сахалин».

8 Московский приказ № 1182 Председателя государственного комитета по радиовещанию и телевидению при совете министров СССР от 25 декабря 1958 // Архив компании ГТРК «Сахалин».

9 «О работе Южно-Сахалинского телевизионного центра» протокол № 1 заседания бюро Сахалинского обкома КПСС от 27 февраля 1960 // ГАСО. – Оп. 2. – Д. 281.

10 «О передаче по областному радио краткосрочных прогнозов погоды» протокол № 4 заседания секретариата Сахалинского КПСС от 9 ноября 1961 // ГАСО. – Оп. 2. – Д. 326.

11 На волне 4,54 метра // Советский Сахалин. – 1966. – 12 мая. – С. 4.

12 Дальний Восток…год пятидесятый // Советский Сахалин. – 1967. – 2 июня. – С. 3.

13 Без бумаги и расстояний // Советский Сахалин. – 1972. – 7 мая. – С. 4.

14 7 мая – день радио (цифры и факты) // Блокнот агитатора. – 1974. – № 8. – С. 16–17.

15 Московский приказ № 332-к государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию от 1 февраля 1984, и решение Сахалинского областного совета народных депутатов № 45 от 22 февраля 1984 // Архив компании ГТРК «Сахалин».

16Волкова Г. Приз Сахмеру / Г. Волкова // Молодая гвардия. – 1988. – 28 сент. – С. 1.

17 Из проекта решения «О создании государственной телерадиовещательной компании «Сахалин» (Сахалинтелерадио)» Сахалинского областного совета народных депутатов исполнительного комитет // Архив компании ГТРК «Сахалин».

18 Процесс дошел // Советский Сахалин. – 1994. – 25 марта. – С. 1.

19 Сахалинский областной радиоцентр // Молодая гвардия. – 1995. – 6 мая. – С. 3.

20 Московский приказ № 345-к федеральной службы России по телевидению и радиовещанию от 12 августа 1996 года // Архив компании ГТРК «Сахалин».

21 Объявлен банкротом радиоцентр // Советский Сахалин. – 1997. – 25 февр. – С. 1.

22 Постановление Правительства РФ № 844 от 27 июля 1998 года // Архив компании ГТРК «Сахалин».

23 Электронный справочник рекламных агентств, телерадиокомпаний. – http://www.reklama-online.ru/yuzhno-sahalinsk/reklama-radio/ (13.03.10).

24 История успеха: Вот и прошли 10 лет // Наши острова. – 2003. – 27 февр. – С. 19.

25 Чуйко В. Приплюсовав себе Европу!: [беседа с ген. директором телерадиокомпании Владимиром Чуйко] / Вел В. Елисеев // Молодая гвардия. – 1994. – 1 марта. – С. 3.

26 Из материалов официального сайта холдинга «АСТВ». – http://Astv.ru/ (13.03.10).

27 Утро вечера мудренее // Телемир. – 2004. – 4 февр. – С. 8.