Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ 1 Программа курса.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Программа курса «отечественная история» Введение

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России - неотъемлемая часть всемирной истории.

Раздел I. Древняя Русь IX-XII вв.

1. Восточные славяне в древности.

Происхождение славян, ареалы расселения восточных славян. Великое переселение народов в судьбах славян. Основные направления колонизации Восточно-Европейской равнины. Тюрки, финно-угры и другие соседи восточных славян. Природная среда и её влияние на традиции труда, быта и нравов восточных славян. Родовые, семейно-брачные отношения. Хозяйственно-культурные типы на территории расселения восточных славян по археологическим находкам. Развитие земледелия, промыслов и ремёсел. Торговые пути Восточной Европы. Быт, верования древних славян.

Начало разложения первобытнообщинного строя у восточных славян. Племенные княжения. Полюдье. Возникновение Киева и Новгорода. Варяги на Руси. Образование древнерусского государства. Норманнская теория и антинорманизм. Русь и Византия. Отечественная и зарубежная историография о становлении древнерусской государственности.

2. Образование государства у восточных славян.

Начало формирования феодальных отношений. Тип древнерусского феодализма. Земледелие и скотоводство. Развитие ремесла и торговли. Возникновение имущественного неравенства, образование классов.

Объединение русских земель в составе единого государства. Древняя Русь. Политический строй. Раннефеодальная монархия. Народное вече. Политика киевских князей Олега и Игоря, реформы Ольги и Владимира Святославича. Внешняя политика Древней Руси. Походы русских войск на Восток и Византию. Борьба с хазарами и др. кочевниками.

Расширение и укрепление Древнерусского государства. Образование древнерусской народности. Принятие христианства. Значение крещения для социально-политического и культурного развития страны. Церковь на Руси.

Ярослав Мудрый и его княжение. Подъем производительных сил. Развитие торговли. Международные связи Руси. Успехи в борьбе с кочевниками. Рост международного авторитета Древнерусского государства.

Нарастание внутренних противоречий. Междоусобная борьба сыновей и внуков Ярослава. Центробежные тенденции в государстве. Съезд князей в Любече. Городские восстания. Владимир Мономах и его правление.

Культура Древней Руси и особенности ее развития. Расширение культурных связей с Византией и другими странами. Обряды, празднества, традиции, фольклор. Материальная культура. Возникновение письменности. Литература, живопись, зодчество. Место в мировой культуре.

Раздел II. Русские земли в XII – первой половине XIV вв.

1. Политическая раздробленность Руси.

Предпосылки и причины политической раздробленности. Ее социально-экономическое содержание. Распад русского государства на отдельные земли.

Новгородская феодальная республика, ее социально-политическая сущность. Классы и сословия Древнего Новгорода. Землевладение. Торговля и ремесло. Политический строй. Классовая и внутриклассовая борьба. Общественно-политическая жизнь. Исследования отечественных историков о древнем Новгороде.

Владимиро-Суздальское княжество. Особенности географического положения и экономической жизни края. Укрепление княжеской власти при Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбском, Всеволоде "Большое Гнездо". Роль боярства, служилых феодалов, городов в социально-политической истории княжества.

Галицко-Волынская земля. Ее экономическое развитие. Торговые пути и города. Расцвет Галицкого княжества в XII в. Ярослав Осмомысл. Галицко-Волынское княжество в конце XII – первой половине XIII вв. Борьба боярских группировок. Князь Даниил Романович.

Межкняжеские отношения на Руси и междоусобные войны в XII – начале XIII вв. Борьба за Киев. Мономаховичи и Ольговичи. Усиление влияния владимиро-суздальских князей, их борьба за гегемонию на Руси.