Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ САХАЛИНСКОГО РАДИО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

История сахалинского радио Образование и деятельность Комитета по радиовещанию и радиофикации при Сахалинском облисполкоме (1928 – 1945 гг.)

Еще в 1881 году в посту Александровский (ныне г. Александровск-Сахалинский) была построена телеграфная линия, она соединяла Сахалин с материком. 60 миль телеграфного кабеля было проложено по дну Татарского пролива от залива Де-Кастри до поста Дуэ, далее линия шла по суше. Спустя три года телеграфная линия соединила пост Александровский с селением Рыковским, а в 1892 году – с Корсаковским постом.

Однако радиостанция часто выходила из строя. Особенно кабель, проложенный по дню пролива. Спустя 20 лет он окончательно перестал функционировать. Вслед за ним 5 сентября 1902 года начинает работать новая телеграфная линия Александровский – мыс Погиби – мыс Лазарева. «Место прокладки кабеля опять-таки выбрали неудачное. Кабель каждый год рвали плавучие льды. А телеграммы перевозили в мае 1908 года на шестивесельной лодке от Лазарева до Погиби, а в 1910 году – на нартах по льду пролива»1.

В статье о 90-летии первой радиостанции Сахалина в ежегодном «Календаре знаменательных и памятных дат» рассказывалось, как зимой передача телеграмм велась по временному кабелю, который прокладывали по льду.2По этой причине встал вопрос о необходимости строить на Сахалине радиотелеграф. Как утверждает автор статьи «Через время и расстояния» С. Боякова большое влияние на решение этого вопроса оказала«Международная конвенция о правилах сношения судовых радиотелеграфных станций с береговыми», которая была принята в 1906 году на Международной радиотелеграфной конференции. Документ обязывал все государства, подписавшиеся в конвенции, организовать службы береговых радиотелеграфных станций3. В октябре 1915 года главным управлением почт и телеграфов в Александровске на берегу реки Большая Александровка началось строительство радиостанции. В феврале 1916 года оно было закончено. 20 февраля этого же года радиостанцией была передана первая радиограмма на материк. С ее открытием остров получил бесперебойную связь с материком. Однако станция была маломощная и поэтому не обеспечивала полностью прием и передачу в эфир речи и музыки.

Есть также упоминания о существовании радио на Сахалине в годы губернаторства Карафуто (1905–1945 годы). В это время на юге острова у японцев работали 3 радиостанции.

В 1928 году Бюро обкома ВКП(б) принимает постановление «О состоянии и задачах радиофикации в округе». Постановлением № 234 Президиума Сахалинского облисполкома советов было принято решение «организовать с 15 июля при облисполкоме комитет по радиофикации и радиовещанию» в Александроске-Сахалинском. Там устанавливается радиопередатчик, который начинает работать с 1935 года. Так в середине 30-х годов в эфире впервые прозвучали позывные Сахалинской радиовещательной станции. Продолжительность первых радиопередач не превышала двух часов в сутки. В это время на остров приезжали опытные специалисты, энтузиасты создали общество друзей радио, которое и помогло развитию радиодела на Сахалине.

В 1935 году, подводя итоги работы областного радиокомитета, обком партии отмечает ряд недостатков. В том числе «отсутствие штатных артистов и служебного помещения».

В январе 1936 года на очередном заседании бюро отмечается, что радиофикация так и не идет должным образом. Ряд населенных пунктов – Арково, Владимировка, Погранкомбинат и другие еще не радиофицированы. А радиоузлы в рабочих поселках Дербинск, Мгачи, Широкая падь в тяжелом финансовом положении. Говорится и об отсутствии на острове квалифицированного радиотехника.

В протоколе заседания бюро Сахалинского областного комитета ВКП(б) за 1940 год говорится, что работа по радиофикации в области отстает. Особо это отмечается в Кировском, Рыбновском и Восточно-Сахалинском районах.

В качестве решения бюро постановляет комитету установить до 1940 года не менее 2000 новых радиоточек, построить радиоузел в поселке Люги-Рыбновского района, реконструировать Мгачинский радиоузел. На этом развитие радиосвязи и радиовещания заморозилось до конца Великой Отечественной войны4.