Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СМИ Сах.области и ДВ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
53.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сахалинский государственный университет»

Утверждаю

Проректор по УР _______ М.А. Романова

«___» _______ 2014 г.

Рабочая программа дисциплины б1.В.Од.10 История сми Сахалинской области и Дальнего Востока

Направление подготовки: 42.03.02 «Журналистика»

Форма обучения: очная

Срок освоения ОПОП: 4 года

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Южно-Сахалинск

2014 Г.

Рабочая программа «История СМИ Сахалинской области и Дальнего Востока» составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика».

Составитель: Степаненко А. А., кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики.

Утверждена на заседании кафедры журналистики от « »_______________ 2014 года, протокол №__.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании УМС от « »_____________ 2014 года, протокол №__ .

  1. Цели и задачи освоения дисциплины

Цель курса «История СМИ Сахалинской области и Дальнего Востока» – дать представление о развитии и современном состоянии периодических печатных изданий, телевидения и радио Сахалинской области и Дальнего Востока, учитывая общий исторический контекст становления СМИ Дальневосточного региона.

Задачи учебного курса: ознакомление с основными стадиями развития СМИ Сахалинской области; изучение специфики региональной газетной прессы, выявление особенностей рубрик;изучение и анализ журналистских текстов разных жанров; изучение особенностей развития электронных СМИ Сахалинской области; ознакомление с историей развития ведущих СМИ Дальнего Востока.

2. Место дисциплины в структуре опоп бакалавриата

Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.1.В.ОД.10» ФГОС ВО по направлению подготовки 42.03.02 – журналистика.

В системе дисциплин профессионального цикла курс «История СМИ Сахалинской области и Дальнего Востока»перекликается с курсами «История», «История отечественной журналистики», «Регионоведение». Для успешного освоения данного курса студентам необходимы и сведения общеориентирующего характера о журналистской профессии (курс «Введение в специальность», «Основы журналистской деятельности»); понимание роли СМИ в обществе, знание их функций, особенностей массовой информации (курс «Основы теории журналистики»); представление о специфике средств массовой информации, их типах и видах («Система СМИ»).

Знания и навыки, полученные студентами в результате изучения курса «История СМИ Сахалинской области и Дальнего Востока», выступают в качестве теоретико-методических предпосылок для освоения дисциплин учебного плана, связанных с профилизацией подготовки по видам СМИ, профессионально-творческого практикума, учебной и производственных практик.

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-2);

способностью ориентироваться в основных этапах и процессах развития отечественной литературы и журналистики, использовать этот опыт в практике профессиональной деятельности (ОПК-4).

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

-историю развития периодических печатных изданий, радио, телевидения, информационных агентств о. Сахалина и Курильских острововв общем историческом контексте становления СМИ Дальневосточного региона;

-современные процессы в развитии СМИ Сахалинской области и ДВ;

-основные проблемы районной прессы Сахалинской области и ДВ;

уметь:

базироваться на этих знаниях в своей учебной и профессиональной работе; ориентироваться в современных реалиях функционирования системы СМИ на Сахалине;

владеть:

представлениями о том или ином средстве массовой информации, о его зарождении и развитии (год и обстоятельства учреждения СМИ, состав редакции, ведущие журналисты и т.п.).