Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ САХАЛИНСКОГО РАДИО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2.3. Государственное радио на Сахалине в годы руководства и. С. Фролова и в. А. Шалимова (1960–1985)

С появлением телевидения в 1960 году, внимание руководства переходит на новый вид средства агитации и пропаганды. Все силы теперь брошены на организацию работы телевидения. «Обязать комитет по радиовещанию при облисполкоме (т. Романова) укомплектовать студию телевидения подготовленными кадрами» 9. С этой целью в 1961 году происходит объединение редакции телевидения и радио. Теперь каждый журналист обязан в месяц делать определенное количество радио и телематериалов. Главной задачей Комитета по радиовещанию и телевидению облисполкома на тот момент являлась пропаганда идей марксизма-ленинизма, постановлений съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, а также решений правительства СССР, РСФСР, областного совета партийных депутатов. Все это должно было мобилизовать трудящихся на решение задач коммунистического строительства, на борьбу за научно-технический прогресс, распространение передового опыта. Немаловажную роль в работе комитета играет и разоблачение буржуазной идеологии, морали.

В конце 50-х – начале 60-х годов в радиоэфире начинают передавать прогноз погоды. Такая практика оказалась полезной и востребованной для области со сложными климатическими условиями. Так, во время заседания секретариата Сахалинского обкома КПСС было решено, что передача по областному радио краткосрочных прогнозов погоды имеет важное значение для других отраслей народного хозяйства. Поэтому теперь прогноз погоды будет передаваться «между 14-ю и 15-ю часами в период с ноября по март – для лесной промышленности, строительства, железнодорожного и автомобильного транспорта, а с апреля по октябрь включительно – для сельского хозяйства»10.

В области работает шесть радиовещательных станций, 89 921 радиоточек проводного вещания, у населения насчитывается около 108 665 радиоприемников. В каждом районе области работает своя радиоредакция. Причем увеличилось время вещания не только областного радио, но и местных. С этой целью 1965 году на севере острова установили новый радиовещательный передатчик, который позволил расширить радиус действия и улучшил качество связи. Организована бесперебойная радиосвязь с Курильскими островами и многими материковыми городами.

В 1966 году вышла в эфир новая ультрокортковолновая радиовещательная станция на волне 4,54. Каждый вечер с 18 часов в её эфире звучат песни, классическая музыка, голоса артистов, спектакли и оперы. В каждом выпуске по 6–10 литературно-художественных номеров, которые готовят Аис Сабалин, техники Вадим Родин и Владимир Верушкин. В редакцию станции приходят письма из Невельска, Южно-Сахалинска, Холмска. Звучат песни по заявкам радиослушателей (фонотека радиокомитета на тот момент насчитывает около 25 тысяч пленок).11

В 1967 году область посетили журналисты «Маяка», «Юности», «Последних известий», которые занимаются рубрикой «Дальний Восток». Они подготовили репортаж про Героя Социалистического Труда Петра Марешенкого из охинской бригады (репортаж «Со дна»), в ходе записи которого журналист в водолазном костюме спускался на дно Татарского пролива – на строительстве подводной части нефтепровода Оха-Комсомольск-на-Амуре, возле мыса Погиби, рассказали о первой областной Спартакиаде рыбоков-колхозников, которая проходила в селе Озерск.12

В 1968 году в СССР насчитывалось более 40 млн. радиоприемников и 43 млн. громкоговорителей. В Сахалинской области радиовещанием были охвачены уже все населенные пункты. В среднем на каждые шесть жителей приходилось по одной радиоточке.

В 1972 году сотрудниками комитета ежедневно проводятся передачи общим объемом вещания 12 часов, из них 5 посвящены общественно-политическим программам и 7 музыкально-драматическим передачам радиостанции «Крильон». Каждый день вещание ведется на двух языках – русском и корейском, а раз в неделю звучит получасовая передача для японского населения, на их национальном языке. Всего творческих работников насчитывается более 100 человек. Среди них работают почетный радист СССР, старший редактор отдела пропаганды К. Д. Акчурина, главные редакторы радио В. П. Холюченко и В. А. Чурсина и другие.13

В 1974 году в области работают уже 152 000 радиоточки. Население охвачено телевещанием на 70 %. Среднесуточный объем вещания Южно-сахалинской студии телевидения и станции «Орбита» составляет восемь часов, сахалинского радио – четыре по первой программе и семь часов по УКВ для Южно-Сахалинска. Ежегодный объем городского радиовещания 1 час 45 минут, районного – 30–45 минут14. Например, жители Поронайского района в эфире районной радиостанции ежедневно в 20.45 могли слушать такие передачи как «Трибуна коммуниста», «Дозорные – Пятилетке», «Страничка пропагандиста», «Дело твоей жизни», «Фронтовики, наденьте ордена!», «Пьянству – бой!» и другие. В передаче «Планы партии – планы народа!» рассказывалось о том, как в районе выполняются указания Генерального секретаря ЦК Л. И. Брежнего. И со всей этой работой справлялся главный редактор городской редакции радиовещания Т. Потапенко.

В 1982 году в эфир начал выходить цикл передач «Программа народа» о выполнении продовольственной программы СССР, которая была выдвинута и утверждена XXVI съезде ЦК КПСС. В ней рассказывалось о том, как коллективы агропромышленного и рыбопромышленного комплексов выполняют решения партии.

В связи с уходом на пенсию в 1984 году И. С. Фролова, на должность исполняющего обязанности председателя комитета с 7 февраля назначается Владимир Шалимов (впоследствии он полностью приступает к должности председателя) 15.