Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ САХАЛИНСКОГО РАДИО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2.2. Послевоенный период сахалинского радиовещания (1945–1960)

После окончания войны на юге Сахалина еще хозяйничали японцы. В феврале 1946 года комиссия Совнаркома национализировала передающую станцию с двумя передатчиками. На тот момент они были уже без оборудования. В апреле этого же года начали работу радиоканалы с Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре, Охой, а также Курильскими острова. Политуправлением Дальневосточного военного округа (ДВВО) и политотделом областного гражданского управления ежедневно проводилось двухчасовое радиовещание на японском языке. Работниками 7-го отдела были разработаны лекции и доклады на японском языке на 25 различных тем. Для удовлетворения запросов японского населения дополнительно поставлены на остров 10 тысяч комнатных репродукторов и 200 мощных уличных. К 1 октября 1946 года в шести городах – Южно-Сахалинске, Лесогорске, Макарове, Томари, Долинске и Углегорске появились радиовещательные узлы.

Радиовещание в Южно-Сахалинске началось в октябре того же года. Первые радиоточки появились на улице Школьной. Уже к 1948 году их насчитывалось 1298, но из-за острой нехватки репродукторов единственным источником информации служили главным образом уличные громкоговорители и маломощные приемники, работавшие от электросети. 22 апреля 1947 года председателем радиокомитета назначается Федор Платонович Тихомиров 5.

Первый радиоузел в Южно-Сахалинске, согласно решению Сахалинского облисполкома №771, должен был находиться в кирпичном здании на углу улиц Ленина и Невельского. Однако это решение было изменено и радиоузел размещался на углу улицы Сталина (ныне Коммунистического проспекта) и Первомайской (она раньше располагалась между улицами Ленина и Амурской, сейчас её тоже нет на карте областного центра).

С начала 1949 года была ликвидирована редакция японского вещания, так как японское население было репатриировано на родину. 23 августа того же года комитет по радиофикации и радиовещанию при Сахалинском облисполкоме был реорганизован в комитет радиоинформации.

В радиоинформационном комитете существовали редакции общественно-политических передач, литературно-драматических, передач для детей и юношества, спектры низового вещания, звукозаписи, репортажей и машинописного бюро6.

В 1948 году продолжалась работа по улучшению «слышимости радио» в районах. Проблемными оставались Углегорск и Широкая падь. Как отмечал на очередном закрытом партийном собрании комитета радиоинформации Ф. П. Тихомиров (возглавлял радиокомитет с апреля 1947 года), причиной этому является слабый радиопередатчик. Среди замечаний к качеству информации, звучащей из радиоприемников, продолжают называть низкий уровень информации о политучебе, жизни молодежи и стахановском движении.

Не исчерпывается эта проблема и в последующие 50-е годы. Можно констатировать, что этот период складывался не очень легко в истории островного радио в свете жестких идеологических требований. К такому выводу автор исследования приходит после анализа нескольких протоколов партийных собраний, проходивших на радио.

С 1953 года радиокомитет по поручению органов госбезопасности и обкома начинает работу по глушению радиопередач «Голос Америки». Так в решении протокола №33 заседания бюро Сахалинского обкома КПСС за 18 марта 1961 года говорится о том, что работники радиоузлов, которые допустили трансляцию «Голоса Америки», должны быть немедленно сняты с должности, а их руководители Рыбновской и Охинской контор связи за эти факты будут строго наказаны.

11 декабря 1957 года Сахалинский радиокомитет преобразован в областной комитет по радиовещанию при исполкоме Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся. В этот год появляются новые формы радиопередач – радиолекторика по вопросам экономики промышленных предприятий, радиообозрения «На нашем Сахалине». Звучат в радиоэфире ответы на вопросы радиослушателей.

Среди недостатков конца 50-х годов также как и раньше отмечается плохое привлечение новаторов передового опыта производства. Среди жанров журналистики преобладают корреспонденции, выступления7.

В 1958 году руководство комитетом по радиовещанию поручают С. В. Романову. До этого момента он работал заведующим отделом партийной жизни в областной газете «Советский Сахалин» 8.

6 января 1959 года С. В. Романов освобождается от должности в связи с выходом на пенсию, на его место назначается И. С. Фролов.