Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ САХАЛИНСКОГО РАДИО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2.4. «Сахалинский меридиан» главная программа областного радио в последнее десятилетие XX века (1988–1997)

В конце 80-х – середине 90-х объем областного радиовещания составляет 147 часов в сутки. Передачи становятся все свободнее и свободнее от цензурных рамок. Не раз на страницах газет и во время эфира журналисты обращаются к своим радиослушателям с предложением, активно участвовать в жизни радио. Они призывают их к обратной связи, как во время эфира, так и после.

В населенных пунктах продолжают развиваться радиоредакции, хотя качество их работы оставляло желать много лучшего. Среди многочисленных плюсов работы, например, Макаровского радио, отмечалось еще большее число недостатков: отсутствие последовательности в подаче материалов, общественного мнения в них. В критических материалах не называются фамилии антигероев, не сопоставляются различные точки зрения, а если рассказывается о достижениях людей, то это чистая констатация фактов и цифр, не вдаваясь в суть материала. В радиоредакции не хватает оборудования для прямого эфира, а также обычных репортерских магнитофонов, которыми в то время пользовались журналисты.

В 1988 году В. А. Шалимов освобождается от должности председателя комитета по телевидению и радиовещанию и на его место приходит бывший заместитель председателя комитета по телевидению и радиовещанию Омского облисполкома В. А. Беляев. С его приходом, можно сказать, на радио и телевидении началась новая эра. Во-первых, руководить комитетом стал человек знающий «радио- и теледело», имеющий опыт в этой работе (предыдущие руководители были специалистами печатной прессы). Во-вторых, его годы руководства комитетом приходятся на перестроечный период, когда сначала цензура ослабла, а впоследствии и вообще была отменена. Наконец, как характеризуют его подчиненные, Валерий Анатольевич, был человеком волевым и имел высокий авторитет у местной власти. Был избран членом президиума Совета директоров региональной государственной ТРК России.

Как только он приступил к своим обязанностям, в этот же год был задуман и реализован грандиозный по тем временам проект – телемост между Южно-Сахалинском и Саппоро (Япония). Этот телемост стал первым в истории не только местной телестудии, но и всего бывшего СССР. А на следующий год, 1989 состоялся телемост между Южно-Сахалинском и Сеулом. Все эти масштабные международные проекты позволяли комитету зарабатывать дополнительные средства, которые вкладывались в техническое оснащение радио и телеэфиров, в их производство.

Главной передачей местного радио в тот период был «Сахалинский меридиан». Идейным вдохновителем передачи был Валерий Беляев. Освободившись от цензурного гнета, от партийного окрика, журналисты областного радио стали поднимать важные для общества темы, первыми освоили прямой эфир. Это было новым делом в то время, когда все было зарегламентировано.

Во время прямого эфира «Сахалинского меридиана» с Иваном Воробьевым, Валентиной Прокошиной, Виктором Столяровым, Фаиной Новоселовой, Ларисой Петуховой, Анной Панкстьяновой, Петром Шарухиным и другими в программе участвовали не только жители острова, но и находившиеся в Москве народные депутаты от области.

В 1988 году на фестивале молодежных радиопрограмм зоны Сибири и Дальнего Востока информационно-публицистическая программа «Сахалинский меридиан», которая рассказывала о жизни молодежи, завоевала второе место. Над программой, обладателем серебра, работали Татьяна Пачина, Сергей Лукьянов, Олег Канищев, Виталий Добросмылов. Фестиваль проводится в честь 70-летия ВЛКСМ и 25-летия радиостанции «Молодость Енисея»16.

В 1991 году на основании приказа Министерства печати РСФСР № 214 от 22 ноября Сахалинский областной комитет по телевидению и радиовещанию, а также Сахалинский радиоцентр были упразднены. На базе упраздненной организации создана Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Сахалин». Председатель комитета по радиовещанию В. А. Беляев становится ее генеральным директором. Компания теперь осуществляет функции трансляции государственного телевидения и радиовещания независимо от политических и общественных организаций. К ее задачам относятся «всестороннее и объективное освещение в телерадиопередачах и фильмах жизни Сахалинской области и Дальневосточного региона на основе принципов гласности, свободы слова, плюрализма мнений, общечеловеческих ценностей»17.

Начало 90-х годов – это период очередного финансового кризиса в стране. Многим редакциям газет приходится ужиматься в объемах. И на помощь населению приходят районные радиоредакции. Ведь по радио журналисты могу выдать информацию более оперативно и обширнее. Однако и они переживают нестабильные времена. В районные редакции все реже приходит новая аппаратура, плохо обеспечиваются расходными материалами такими как чистая новая пленка, батарейки и д. р. Так случилось в Смирныховском районе. После двух летнего перерыва (как раз по этой причине) возобновила свою деятельность местное радиовещание. Теперь для радиослушателей-смирныховцев четыре раза в неделю по 20–30 минут «говорило» рекламно-информационное агентство «Радио Смирных».

15 мая 1994 года выходит официальный приказ, подписанный директором ГТРК «Сахалин» В. А. Беляевым, о ликвидации городских и районных редакций.18Их закрытие объясняется финансовой неподъемностью для государства и компании. В свою очередь местным студиям предлагают найти поддержку у представителей районных мэрий. Однако не все представители районных администраций были заинтересованы в работе районного радио. Так большинство районов осталось без своего радио. Несмотря на то, что был издан такой указ, районные радиоредакции еще долго работали, так как сотрудники радиоузлов их не отключали (по воспоминаниям сотрудника корсаковской радиоредакции Татьяны Федосеевой, примерно до 2000 года сотрудники находились в отпуске без содержания и числились в штате).

В 1995 году радиоприемники жителей могли поймать пять центральных программ, программы местной ТРК «Сахалин» и Дальневосточную программу «Тихий океан». К сожалению, радиопередатчики были разной мощности, поэтому, например, позывные «Юности» слышали только на юге Сахалина – это 40 % от всего населения области. Зато «Маяк» могли принимать все жители, включая Курильские острова, «Радио России» – от 70 до 80 % населения19.

1 марта 1996 года В. А. Беляева освобождают от должности директора ГТРК «Сахалин» и переводят председателем Свердловской ГТРК. На его место приходит его заместитель Л. П. Кошкаров 20. На этот момент финансовое положение компании уже находилось в шатком состоянии, и в 1997 году радиоцентр объявляется банкротом21. Как свидетельствуют документы различных комиссий, основной причиной тому стала большая задолженность среди населения за пользование услуг проводного радио.