Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Kollokviumy_1.docx
Скачиваний:
412
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
127.36 Кб
Скачать

7: "Токсоплазмозы. Цикл развития токсоплазмы на примере t.Gondii".

Возбудитель токсоплазмоза - Toxoplasma gondii относится к простейшим. Тип Protozoa. Подтип Sporozoa. Toxoplasma gondii – внутрикл. паразитом, к-рый поражает и человека, и животных. Кошки и животные семейства кошачьих – явл. хозяевами, выдел-ия с фекалиями устойчивые в окр. среде ооцисты. Заражение человека происходит при упот-ии мясных продуктов и яиц, не прошедших дост-ую термическую обработку, или заражение при попадании возбудителя на слизистые оболочки и повреждённые кожные покровы. В жизнен. цикл T. gondii входят: 1) половое размножение паразита –только у животных семейства кошачьих; 2) бесполое размножение –проходит в организме любого млекопита и птиц.

Половая фаза токсоплазма проходит в эпител. кл. кишечника основного хозяина(кошки) токсоплазмы растут и размножаются сначала путём шизогонии, затем и половым путём с образованием ооцист. В ооцисты, попавших во внешн. среду, нач. процесс спорогонии: в каждой обр-ся 2 споры с 4 спорозоитами. Инвазионные ооцисты со спорозоитами попадают с пищей и водой в кишечник промежут. хозяина(грызуны, птицы). Там из ооцист и спор выходят спорозоиты,они внедряются в ткани и проникают в кровяное русло. Оседая в любых тканях и мышцах, размножаются бесполым путём. Это форма деления, когда две доч. особи образуются внутри мат. организма. Так возникает скопление паразитов, окружённых собственной оболочкой. Эти скопления токсоплазм в промежут. хозяине - цисты. Заражённую мыш съедает кошка, в ее кишечнике токсоплазмы выходят из цист, внедряются в эпител. кл. кишечника и нач. новый жизн. цикл.

Бесполая фаза цикла может протекать у любого млекопита. После заражения инфекционной ооцстой, спорозоиты освоб-ся в тонком кишечнике и нач-ют делиться. Тахизоиты размн-ся и поражают различные кл. Иммунный ответ замедляет этот процесс, но забол-ие переходит в хроническую форму.

8 Малярия или перемежающаяся лихорадка. Цикл развития малярийного плазмодия

МАЛЯРИЯ –(«болотная лихорадка», «перемежающаяся лихорадка») острое инфекционное забол-ие, вызываемое неск-ми видами простейших рода Plasmodium и передаваемое при укусе комара ANOPHELES. Для малярии хар-ны озноб, высокой ṫ.

ЦИКЛ РАЗВИТИЯ МАЛЯР. ПЛАЗМОДИЯ - две фазы: 1. бесполое размножение в крови человека и половое размножение в комарах. После укуса зараженного комара возбудитель в форме активно плавающего спорозоита попадает в кровоток человека. Здесь спорозоит проникает в эритроцит и превр-ся в шизонт. Шизонт делится на мелкие мерозоиты, и по мере заполнения эритроциты разрушаются, а паразиты и токсичные продукты их метаболизма попадают в кровь. Часть мерозоитов превр-ся в половые формы - гаметоциты (муж. и жен. особи). Кусая зараженного человека, самка комара вместе с кровью засасывает и гаметоциты, к-рые превращаются в гаметы. Муж. гамета сливается с жен., и образов-ся оплодотворенная кл.(зигота) проникает в стенку кишечника комара. Там она превр-ся в ооцисту, в к-рой развиваются споробласты - предшественники спорозоитов. Созревшие спорозоиты разрушают ооцисту и мигрируют в слюнные железы комара. Теперь комар способен заразить человека. В жизнен. цикле маляр. плазмодия отсутствует стадии развития, протекающие во внешн. среде.

9 Класс Инфузории, их классификация и структурно-функциональная характеристика Классификация:

4Класс Инфузории-Infusoria

1Подкласс Ресничные-Ciliata

1Отряд Равноресничные-Holotricha

Род Инфузория туфелька-Paramecium caudatum

2Отряд Разноресничные-Heterotriha

Род Балантидии-Balantidium coli u Bal. Suum

3Отряд Малоресничные-Olygotricha

Род Офриосколекс-Ophryoscolex caudatum

2Подкласс Сосущие инфузории-Suctoria

Характеристика: 1) Внешний обзор: разнообразные формы(чаще овальная). Органоиды передвижения – реснички. Реснички инфузорий по своему строению сходны со жгутиками. Общим признаком явл. наличие min2 ядер(вегетативное – макронуклеус (регулирует обмен вещ-в), и генеративное – микронуклеус,( нужен для обмена генетической информ.).  2) Покровы: оболочка пелликула имеет закономерно располож-ые утолщения. Цитоплазма четко разделена на экто- и эндоплазму. В эктоплазме инфузорий есть приспособления «палочеки»– трихоцисты, к-рые выполняют защитную Ф-ю, помогают ловить и удерживать добычу. 3) Скелет: 1.внутрикл. опорные волоконеца(морфонемов) 2. у Coleps на наружной поверхности тела животного есть пару венчиков хитиновых пластинок 3. интересен скелет у сем. Ophryoscolecidae, он состоит из пластинок, имеющих ячеистое строение и образ-ых вещ-ом, близким по хим. св-вам к клетчатке (т. н. гемицеллюлоза). 4) Пищеварительная система: сложная система пищ-ия. Расположенный в перистоме рот(цитостом), окружен ресничками, способствующие поглащению пищевых частичек. Рот ведет в глотку, погруженную в эндоплазму. В эндоплазме пищ. частицы окружаются пузырьками, с пищевар-ым ферментами, в рез-те образуются пищевар-ые вакуоли. В них образ-ся кислая среда. ИФ питаются бактериями, немногие едят однокл. водоросли. 5) Выделительная система: больш-во ИФ обладает выдел-ым аппаратом в виде сократительных вакуолей (пузырек светлой, водянистой жидкости, окруженный венчиком из приводящих каналов).Вакуоль вступает в связь с внешн. средой по средству выводного канала и выделительной поры. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через специализ-ый участок кл. пов-ти – порошицу.  6) Дыхательная система: дышат всей пов-ю клетки. Способны сущ-ать за счёт гликолиза, при низкой концентрации О2 в воде. 7) Нервная система: при раздражении ИФ выбрасывают из трихоцист множество упругих нитей, к-рые парализуют врага. 8) Размножение: размнож-ся бесполым путем, делясь надвое(в поперечном направлении). При конъюгации 2 размнож-ся особи соединяются попарно. Перед соединением в каждой особи разрушаются макронуклеусы, а микронуклеусы делятся мейотически, образуя 4 гаплоидных ядра. Одно из этих ядер остается в клетке, а второе мигрирует в другую особь. После такого обмена ядрами оставшееся в клетке стационарное ядро сливается с ядром-мигрантом. В рез-те образ-ся диплоидное ядро. Затем конъюгирующие особи расходятся.

Коллоквиум №2 1 Тип плоские (Бесполостные) черви(ПЛЧ), их классификация; общая структурно-функциональная характеристика первых трёхслойных животных. 

Тип Плоские черви-Plathelmintes

1Класс Ресничные черви-Turbelaria

1Отряд Трехветвистокишечные-Tricladida

Представитель Молочная планария-Dendrocoelium laceatum

2Класс Моногинетические сосальщики-Monogenea

Пред-ли Многоустка легушачья-Polystoma integerrimum

Карповый сосальшик-Gyrodacilus

3Класс Дигенетические сосальщики-Trematodes

1Отряд Печеночная двуустка-Fasciola hepatica

2Отряд Ланцетовидная двуустка-Dicrocoelium lanceatum

3Отряд Кошачья двуустка-Opisthorchis felineus

4Класс Ленточные черви-Cestodes

1Отряд лентецы-Pseudophylidea

Представитель Лентец широкий-Diphylobotrium latum

2Отряд Цепни-Ciclophylidea

Пред-ли Вооруженный(свиной)цепень-Taenia suum

Невооруженный(бычий)цепень-Taeniarhynchus saginatus

Зернистый эхинококк-Echinococcus granulosus

Овечий мозговик-multiceps multiceps

Характеристика; 1. Внешн. вид: Тип ПЛЧ -это двусторонне-симметричные(билатеральными) беспозвоночные животные. Плоские черви трехслойны. В процессе онтогенеза форм-ся 3 зародыш. листка. Между эктодермой, образующей покровы, и энтодермой, из к-рой построен кишечник, имеется еще и промеж-ый листок - мезодерма. Тело их вытянуто в длину и сплющено в спинно-брюшном направлении.

2. Важная особенность строения ПЛЧ - наличие кожно- мускульного мешка. Сокращением мышечных волокон кожно- мускульного мешка обусловливаются характерные "червеобразные" движения ПЛЧ. 

3. ПЛЧ - это бесполостные, или паренхиматозные, животные: пр-во между внутр. органами заполнено соедин-ой. тканью(паренхимой).К-рая служит местом накопления запасных пит. вещ-в, учавствует в обмене вещ-в.

4. Пищевар-ый канал имеет примитивное устр-во, состоит из эктодермальной передней кишки(глотки) и энтодермальной средней кишки, замкнутой слепо. А задней кишки и заднепроходного отверстия нет. У паразит-их форм пищевар-ая система может полностью редуцироваться.

5. Нервная система(НС) состоит из парного мозгового ганглия и нервных стволов, соедин-ых кольцевыми перемычками. Развиты продольные боковой или брюшной стволы. У ПЛЧ форм-ся центральный регулир-ий аппарат НС. 

6. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. 

7. Спец-ые органы выделения(впервые) - система разветвленных канальцев, оканчив-ся в паренхиме особой звездчатой клеткой с пучком ресничек. С внешн. средой протонефридии сообщаются при помощи спец-ых экскреторных (выделит.) отверстий. 

8. Половая система: ПЛЧ - гермафродиты; сложная система протоков, для выведения половых продуктов + ! органы, дающие возможность внутр-го оплодотворения.