Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Kollokviumy_1.docx
Скачиваний:
412
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
127.36 Кб
Скачать

3. Тип Членистоногие. Классификация и характеристика жабродышащих (ракообразные).

2) Классификация.

Тип Членистоногие-Arthropoda

1Подтип Трилобиты-Trilobitomorpha

2Подтип Жабернодышащие-Branchiata

1Класс Ракообразные-Crustacea

1Подкласс Низшие раки-Entomastraca

2Подкласс Высшие раки-Malocostraca

3Подтип Хелицеровые-Chelicerata

2Класс Паукообразные-Arachnoidea

4Подтип Трахейнодышащие-Tracheata

1Класс Многоножки-Myriapoda

2Класс Насекомые-Insecta

1) Членистоногие населяют моря, океаны, пресные водоёмы, поверхность суши, почву и воздушную среду. Среди них много паразитов. ЧЛН – двусторонне – симметричные животные с сегментированным телом и членистыми конеч-ми. Их тело покрыто прочной хитиновой кутикулой, которая вып-ет ф-ии наруж. скелета и защищает организм от внешн. среды. В теле ЧЛН нет мерцательного эпителия. Полость тела смешанная(образована слиянием первич. и вторич. полостей тела). Дышат ЧЛН жабрами, лёгкими или с помощью трахей. Кровеносная система незамкнута. Органы выделения представлены метанефридиями или мальпигиевыми сосудами. 

Характеристика 1. Внешний обзор Голова у ракообразных образована в резу-те слияния акрона и 4 передних сегментов. На голове 2 пары усиков и 3 пары челюстей. Сегменты груди сливаются друг с другом или с головой, образуя головогрудь. У высших Р голову и грудь сверху и закрывает хитиновый щит – карапакс, защищающий жабры. Каждый сегмент груди несёт по паре членистых конеч-ей. Сегменты брюшка не сливаются, у высших Р каждый сегмент несёт по паре ножек. У низших Р на брюшке ножек нет. Брюшко заканчивается анальной лопастью – тельсоном. У крабов брюшной отдел редуцирован. Конечности ракообразных - опора при хождении, для плавания, захвата и измельчения пищи, защиты, при спаривании. Ноги состоят из ряда члеников - высокую подвижность этих животных.  2. Покровы Кутикула состоит из 2 слоёв: внутр. – эндокутикулы, наруж. – эктокутикулы. Эктокутикула очень прочна. 3. Скелет Наружн. скелет – хитиновая кутикула. У высших Р пропитана CaCO3 = панцирь.  4. Пищ-ая система. Передняя кишка - пищевод, переходящий в желудок, к-рый выстлан хитином. У некоторых высших Р желудок состоит: жевательного и пилорического отделов. В короткую энтодермальную кишку откр-ся протоки печени, секрет к-рой с ф-ей сока поджелуд. железы. Задняя кишка прямая, выстлана кутикулой и открывается наружу анал. отверстием.  5. Выдел-ая система В головном отделе есть 2пары почек – видоизмен-ых и более сложно устроенных метанефридиев. Выводные протоки 1ой пары открываются у основания 2й пары антенн, 2й пары почек – у основания 2й пары нижних челюстей. Каждая почка состоит из мешочка и выделит. канальца, к-рый, расширяясь = мочевому пузырю.

6. Дыхательная система Больш-во ракообразных дышат кожными жабрами. Мелкие низшие Р дышат поверхностью тела.  7. Кровеносная система У высших Р - мешковидное и вытянутое вдоль спинной стороны тела сердце, имеющим отверстия (ости), через к-рые из полости тела засасывается кровь (гемолимфа). Из полости тела венозная кровь собирается в систему сосудов и по жаб-ым приносящим сосудам поступает в систему капилляров в жабрах. По выносящим жаб-ым сосудам кровь поступает в перикардиальный синус. У н-рых Р кровеносная система - только сердце или кровь перемещается за счёт работы мышц тела, движения кишечника. У мелких Р кровеносная система может полностью редуцироваться.  8. Нервная система Представлена парным надглоточным узлом – головным мозгом, окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой. От нервных злов отходят периферич. нервы.  9. Размножение Половое размн-ие. Раздельнополые, но у сидячих форм и паразитов – гермафродитизм. Встречается половой диморфизм. Редко развитие протекает без стадии личинки. У низших Р из яиц выходит личинка науплиус, имеющая 3 пары ног и 1 глаз. У высших морских Р из яиц выходит личинка зоеа, имеющая большое число конечн-ей и 2 глаза.