Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_bilety_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
190.53 Кб
Скачать

Билет №5

1) Основные таксоны животного мира (вид-род-семейство-отряд-класс-тип-царство).

2) Класс пресмыкающиеся. Классификация. Структурно-функциональная характеристика. Основные ароморфозы. Филогенез

Кл Рептилии (Reptilia)

п/к Первоящеры(Prosauria)

п/к Черепахи(Chelonia)

п/к Крокодилы(Crocodilia)

п/к Чешуйчатые(Squamata)

Отр: 1.Ящерицы(Lacertilia)

2.Змеи(Ophidia)

3.Хамелеоны(Chameleontes)

Сухопутные,кожа сухая

Первые яйцекладущие

Пойкилотерные, клоачные животные.

Полное окостенение черепа, костное небо, впервые появл грудная клетка, височные дуги и ямки (для прикрепжеват мышц)

Появл настоящие зубы, слюна служит для химической обработки пиши, утолщенные стенки желудка, появляется зачаток слепой кишки. На границе толстого и тонкого кишечника – клоачный живот.

Настоящие ячеистые легкие.

В желудочке появл зачаток перегородки, 3х камерное сердце (крокодил – 4), 2 круга кровообращения.

Появл зачатки коры головного мозга

Первые амниоты (внутр оплодотворение).Яйцекладущие, яйцевая оболочка, развитие на суше

Покровы:

Кожа сухая. Многослойный ,слабороговеющий эпителий. Производными - щетки, чешуя, костные пластинки, когти, костный панцирь – карапакс.

Скелет:

Делится на: череп, позвоночный столб, пояса конечностей, свободные конечности.

Череп – полное окостенение, на челюстях появл настоящие зубы, имеются височнае дуги.

Позвоночный столб: шейный отдел (8 позвонков); поянично-грудной (22 позвонка - несут ребра, только 5 срастаются образуя грудную клетку; крестцовый отдел (2 позвонка); хвостовые - разное кол-во.

Пояс передних конечностей – 3 кости: лопатку, ключица, коракоид. Плечо-предплечие (лучевая, коктевая).

Пояс зад конечн – подвздошная. Седалищная, лонная и свободная задняя конечность-бедро – голень. Предплюсна, плюсна – фаланги 5ти пальцев.

Пищеварительная система:

С помощью зубов пережевывание пищи. В ротовой полости – слюнные железы. Желудок более развит, стенки. 12 ти перстная кишка (впадают протоки печени и поджелудочная железа). Тонкий отдел кишечника. На границе тонкого и толстого отделов. Появляется зачаток слепой кишки. Заканчивается клоакой.

Дыхательная система:

Легкие. Кожное дыхание отсутствует. Настоящие ячеистые легкие, только у крокодила губчатые. Появл бронхи, бронхиолы и длинные трахеи. Осущ вдоха и выдоха приходит за счет межреберных мышц.

Кровеносная система:

В отличие от амфибий: в желудке появляется зачаток перегородки.; исчезает артериальный конус и сосуды малого и большого берут начало самостоятельно.

Малый кк – легочный ствол берет начало с правой стороны желудочка и несет венозную кровь, от него отходят правые и левые легочные артерии, по ним вен.кровь направляется в легкие для газообмена. Артериальная кровь по легочным венам возвращается в левое предсердие.

Большой круг: правая дуга аорты берет начало в левой стороне желудочка и несет артериальную кровь, отней отходят две пары артерий: сонные и подключичные. Левая дуга аорты берет начало в середине желудочка и несет смешанную кровь, обогнув сердце, дуги аорт сливаются в спинную аорту и оп ней ко всем органам направляется смешанная кровь, но а отличие от амфибий более насыщена кислородом.

Венозная кровь от заднего конца тела собирается в непарную полую вену, от переднего в парные полые вены и возвращается в правое предсердие.

Выделительная система:

Органами выделения являются тазовые почки бобовидной формы (располагаются в поясничном отделе). Впервые появляется корковый и мозговой слои, почечная лоханка и мочеточник. Первичная моча образуется в капсулах Боумана. Вольфов канал у самца выполняет только функцию семяпровода, а у самок он редуцируется. Клоака – моч. пузырь – клоака

Нервная система:

Появляются зачатки коры головного мозга. Увеличивается продолговатый мозг и появляется изгиб. Лучше развит мозжечок и средний отдел мозга. Более дальнозоркие, у змей и гиконов подвижные веки срастаются. Появляется барабанная перепонка, мигательные перепонки.

Размножение:

Размножение происходит на суше. Оплодотворение внутреннее, выражен половой диморфизм. Появляется скарлуповая и пергаментная (белковая) оболочки. У крокодилов скарлупово-известковая. Развитие прямое без метаморфоза. Характерно образование внезародышевых листков: амнион- мешок, заполненный амниотической жидкостью, в которой плавает зародыш; аллантоис- выполняет орган дыхания и зародышевого мочевого пузыря; харион, желточный мешочек. Есть партеногенетическое размножение.

Филогенез рептилий

В мезозойскую эру, на Земле господм попали многие виды пресмыкающихся. Они были представлены разнообразием форм и на суше, и в воде. Рептилии идут от древней палеозойской группы котилозавров, к-рая связана со стегоцефалами — панцирноголовыми земноводными. Подобно последним котилозавры имели массивное тело и пятипалые конеч-ти. Первые пресмыкающиеся возникли в конце палеозоя, но по-настоящему распространились в триасе, а расцвет их наблюдался в юрском и меловом периодах. Уже тогда встречались черепахи, крокодилы, ящерецы — потомки котилозавров. Предками черепах принято считать эунотозавра (Eunotosaurus), а архозавроморфы (Archosauromorpha) — крокодилов.

3) Эволюция кровеносной системы позвоночных живот Рыбы – Замкнутая, Сердце – желудочек и предсердие, 1 круг, Через сердце проходит только венозная кровь. Артерии – от сердца. Вены – к сердцу.Из желудочка венозная кровь по брюшной аорте направляется к жаберным клеткам, по выносящим сосудам артер. кровь попадает в корни спинной аорты, которые сливаются в единую спинную аорту и ко всем органам несут артер. кровь.Венозная кровь от переднего и заднего конца тела собираются в парные вены, сливаясь они образуют кювьеров проток и далее через венозный синус возвращается в предсердие.

Амфибии - 3х камерное, в левом предсердии – артериальная; в правом – венозная. В желудочке – смешанная. 2 круга Малый кк - от конуса аорты отходят кожно-легочные артерии, по ним венозная кровь, для газообмена, направляется в кожу и легочные мешки. Артериальная кровь по легочным венам возвращается левое предсердие.Большой кк – о конуса аорты отходят 2 дуги аорты: правая и левая. Обогнув сердце они сливаются в спинную аорту и по ней к всем органам направляется смешанная кровь и только по сонным артериям к головному мозгу поступает артериальная кровь.

Венозная кровь от заднего конца тела собирается в заднюю непарную полую вену, от переднего конца в парные полые вены и возвращается в правое предсердие

Рептилии – в желудке появляется зачаток перегородки. исчезает артериальный конус Малый кк – легочный ствол берет начало с правой стороны желудочка и несет венозную кровь, от него отходят правые и левые легочные артерии, по ним вен.кровь направляется в легкие для газообмена. Артериальная кровь по легочным венам возвращается в левое предсердие.

Большой правая дуга аорты берет начало в левой стороне желудочка и несет артериальную кровь, отней отходят две пары артерий: сонные и подключичные. Левая дуга аорты берет начало в середине желудочка и несет смешанную кровь, обогнув сердце, дуги аорт сливаются в спинную аорту и оп ней ко всем органам направляется смешанная кровь.

Венозная кровь от заднего конца тела собирается в непарную полую вену, от переднего в парные полые вены и возвращается в правое предсердие.

Птицы - 4х камерное, редуцируется левая дуга аорты.

Бкк – правая дуга аорты берет начало в левом желудочке и несет артериальную кровь, от неё отходит 3 пары артерий: сонная, подключичная и грудная. Обогнув сердце она переходит в спинную аорту, несет артериальную кровь.

Малый правый желудочек - лёгочный ствол - легочная артерия – легкие – легоч. вены - левое предсердие

Венозная кровь - то же что и у рептилий

Соседние файлы в предмете Биология