Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_bilety_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
190.53 Кб
Скачать

Билет №10

1.Подкласс животные жгутиконосцы.

2Подкласс Животные Жгутиконосцы-zoomastigina

1Отряд Протомонадные-protomanadina

Представители Трипаносомы-tryponosoma

Лейшмании-leischmania

2Отряд Многожгутиковые-polymastigina

Представители Трихомонады-trichomonas

Лямблии-lamblia

2.Положение в систематике и цикл развития лентеца широкого

Тип Плоские черви-Plathelmintes

4Класс Ленточные черви-Cestodes

1Отряд лентецы-Pseudophylidea

Представитель Лентец широкий-Diphylobotrium latum

Полный био. цикл развития гельминта происходит при участии промежут.(пресноводные рачки), дополнит. (пресноводные рыбы) и окончат.хозяина (человек, собака, реже кошка, свинья, медведь, лисица, песец). Развитие яиц после попадания в окр.среду происходит в пресноводных водоемах - в яйцах развивается зародыш — корацидий, к-рый выходит в воду. Корацидий сседаются веслоногими рачками (циклопами или дафниями) и в их организме превращаются в процеркоидов. Рачки проглатываются пресноводными рыбами, из кишечника которых процеркоиды мигрируют в различн. органы, мышцы, печень, икру, где превращаются в плероцеркоидов. Затем развитие личинки происходит уже в орг-зме окончат. хозяина, где она превр-ся в половозрелого гельминта.

3.Эволюция покровов

1.Протозоа – голая цитоплазматическая мембрана (начиная с мастигофор-пеликула – опред форму тла)

2.Кишечнполост – эктодерма

3.Плоские: у свобод – лестничный эпителий; у паразит – эпителий погруженного типа + тегумент, кутикула, гиподерма.

4.Круглые – однослойный эпителий, кутикула, гиподерма.

5.Кольчатые – однослойный слизистый эпителий

6.Ракообразные – хитинизированная кутикула

7.Паукообразные – хитин кутикула + жироподобное вещество

8.Насекомые – хитинизированная кутикула + воскоподобное вещество

9.Низшие хордовые – однослойный слизистый эпителий

10.Рыбы – многослойный эпителий (производные – чешуя)

11.Амфибии – многослойный слизистый эпителий, кожа голая

12.Рептилии – многослойный, слабоороговевающий эпителий (производные: когти, роговые щетки и чешуи костные пластинки, черепахи – карапакс)

13.Птицы - многослойный, слабоороговевающий эпителий, кожа сухая.

14.Млекопитающие – многослойныйслущающий эпителий

Билет №11

Тип Хордовые (Chordata)

Подтип Гемихордовые(Hemichordata)

Класс Кишечнодышащие(Enteropneusta)

Представитель: Баланглосс(Balanglossus)

Подтип Личиночнохордовые ,Оболочники(Urochordata,Tunicata)

Класс Асцидии (Ascidia)

Подтип Бесчерепные(Acrania)

Класс Головохордовые(Cephalochordata)

Представитель: Ланцетник(Branchistoma lanceatum)

покров:

однослойный эпителий (эпидермис), который располагается на подстилающей его тонкой

базальной мембране. Сверху эпидермис покрыт кутикулой

Скелет:Осевым скелетом ланцетников является хорда, или нотохорд. Это светлый, вертикально исчерченный стержень, который тянется, утончаясь, вдоль спинной стороны тела от переднего конца к заднему.

Центральная нервная система

является нервная трубка, лежащая над хордой с узкой полостью внутри — невроцелью. Передний конец нервной трубки короче хорды. Головной и спинной мозг внешне не дифференцированы, но головная и спинная части нервной трубки имеют отличное строение и выполняют разные функции

Пищеварительная система:

На нижней части головного конца располагаются ротовые щупальца и предротовая воронка, ведущая в небольшое ротовое отверстие. Оно окружено мускулистой кольцевой перепонкой — парусом. Парус выполняет функцию перегородки между ротовым отверстием и обширной глоткой. Лицевую часть паруса покрывают тонкие лентовидные выросты мерцательного органа, задняя часть имеет короткие щупальца, направленные в полость глотки; они и являются препятствием для крупных пищевых частиц.

Глотка пронизана жаберными щелями количеством свыше 100 пар. Жаберные щели отделяются межжаберными перегородками с реснитчатым эпителием и ведут в окологлоточную, или атриальную полость.

Атриальная полость окружает глотку по бокам и внизу и имеет открывающееся наружу отверстие — атриопор(через него выводится вода)

Глотка имеет две борозды, выстланные ресничным и железистым эпителием. Поджаберная борозда (поджаберный желобок, эндостиль) проходит по нижней части глотки, наджаберная борозда (наджаберный желобок) — по спинной стороне глотки. Они связаны двумя полосками ресничного эпителия, которые проходят по боковым внутренним поверхностям глотки в ее передней части. Клетки эндостиля выделяют слизь, которая под действием мерцания ресничек гонится к переднему концу глотки — навстречу потоку воды. По пути обволакивается и захватывается попавшая в глотку пища. После этого склеенные слизью комочки пищи по двум полукольцевым бороздкам перемещаются в наджаберную борозду, по которой они гонятся назад, к начальному отделу кишки (кишечника). Слизь, в которую была закутана пища, стекает по бокам глотки и образует на жаберных щелях слизистую мембрану, пропускающую наружу воду.

Резко сужаясь, глотка переходит в короткую, без изгибов кишку, которая заканчивается анальным отверстием. В месте перехода глотки в кишку располагается слепой пальцевидный печёночный вырост, выделяющий пищеварительные ферменты. Пищеварение происходит и в полости печёночного выроста и во всём кишечнике

Выделительная система

представляет собой нечто среднее между протонефридиальной и метанефридиальной системой

Дыхательная система

специализированных органов нет. Газообмен производится через всю поверхность тела.

Кровеносная система

Кровеносная система замкнута и отграничена от окружающих органов стенками кровеносных сосудов. 1 круг кровообращения

Под глоткой располагается брюшная аорта (aorta ventralis) — крупный сосуд, стенки которого постоянно пульсируют и перегоняет кровь, таким образом заменяя сердце. По брюшной аорте венозная кровь движется к головному концу тела. Через тонкие покровы сотен жаберных артерий (выносящих), отходящих по числу межжаберных перегородок от брюшной аорты, происходит поглощение кровью растворённого в воде кислорода.] Жаберные артерии впадают в парные (правый и левый) корни спинной аорты (aorta dorsalis), которая находится у заднего края глотки, и тянется под хордой до конца хвоста. Передний конец тела снабжается кровью двумя короткими веточками парных корней спинной аорты (aorta dorsalis) — сонными артериями. По ответвляющимся от дорсальной аорты артериям кровь поступает во все части тела. Пройдя по капиллярной системе, от стенок кишечника венозная кровь собирается в непарную подкишечную вену, идущую в виде печёночной вены к печёночному выросту. Капилляры печёночного выроста сливаются в короткую печёночную вену, впадающую в небольшое расширение — венозный синус. Из обоих концов тела кровь собирается в парные передние и задние кардинальные вены. С каждой стороны они сливаются и образуют правый и левый кювьеровы протоки (общие кардинальные вены), впадающие в венозный синус, который является началом брюшной аорты.

Репродуктивная система

раздельнополы: у каждого животного развиваются либо яичники, либо семенники. Гонады самцов и самок внешне похожи — это шарообразные выпуклости, распределённые посегментно на стенке тела, примыкающей к атриальной полости. Половых желёз (гонад) обычно 25—26 пар. Половых протоков нет, и созревшие половые клетки попадают в атриальную полость ,с потоком воды через атриопор они выводятся во внешнюю среду.

Соседние файлы в предмете Биология