Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_bilety_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
190.53 Кб
Скачать

3) Эмбриональное развитие млекопитающих

Стадии развития зародыша:

Гаметы

Зигота

Морула;

Бластула – однослойный зародыш, конец дробления

Гаструла – образование зародышевых листков

Нейрула – образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку

Органогенез

Билет №4

1) сходства и различия животной и растительной клетки

1) В растительной клетке присутствует прочная и толстая клеточная стенка из целлюлозы

2) В растительной клетке развита сеть вакуолей, в животной клетке она развита слабо

3) Растительная клетка содержит особые органоиды — пластиды (а именно, хлоропласты, лейкопласты и хромопласты), а животная клетка их не содержит.

2) Эмбриональное развитие птиц.

Гаметы, Зигота, Морула,Бластула – одно-слойный зародыш, конец дробления,Гаструла – образование зародышевых листков, Нейрула – образо-вание нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку

Органогенез

амнион- мешок, заполненный амниотиче-ской жидкостью, в которой плавает зародыш; аллантоис- выполняет орган дыхания и зародышевого мочевого пузыря; харион, желточный мешочек

3) Эволюция кровеносной системы позвоночных

Рыбы – Замкнутая, Сердце – желудочек и предсердие, 1 круг, Через сердце проходит только венозная кровь. Артерии – от сердца. Вены – к сердцу.Из желудочка венозная кровь по брюшной аорте направляется к жаберным клеткам, по выносящим сосудам артер. кровь попадает в корни спинной аорты, которые сливаются в единую спинную аорту и ко всем органам несут артер. кровь.Венозная кровь от переднего и заднего конца тела собираются в парные вены, сливаясь они образуют кювьеров проток и далее через венозный синус возвращается в предсердие.

Амфибии - 3х камерное, в левом предсердии – артериальная; в правом – венозная. В желудочке – смешанная. 2 круга Малый кк - от конуса аорты отходят кожно-легочные артерии, по ним венозная кровь, для газообмена, направляется в кожу и легочные мешки. Артериальная кровь по легочным венам возвращается левое предсердие.Большой кк – о конуса аорты отходят 2 дуги аорты: правая и левая. Обогнув сердце они сливаются в спинную аорту и по ней к всем органам направляется смешанная кровь и только по сонным артериям к головному мозгу поступает артериальная кровь.

Венозная кровь от заднего конца тела собирается в заднюю непарную полую вену, от переднего конца в парные полые вены и возвращается в правое предсердие

Рептилии – в желудке появляется зачаток перегородки. исчезает артериальный конус Малый кк – легочный ствол берет начало с правой стороны желудочка и несет венозную кровь, от него отходят правые и левые легочные артерии, по ним вен.кровь направляется в легкие для газообмена. Артериальная кровь по легочным венам возвращается в левое предсердие.

Большой правая дуга аорты берет начало в левой стороне желудочка и несет артериальную кровь, отней отходят две пары артерий: сонные и подключичные. Левая дуга аорты берет начало в середине желудочка и несет смешанную кровь, обогнув сердце, дуги аорт сливаются в спинную аорту и оп ней ко всем органам направляется смешанная кровь.

Венозная кровь от заднего конца тела собирается в непарную полую вену, от переднего в парные полые вены и возвращается в правое предсердие.

Птицы - 4х камерное, редуцируется левая дуга аорты.

Бкк – правая дуга аорты берет начало в левом желудочке и несет артериальную кровь, от неё отходит 3 пары артерий: сонная, подключичная и грудная. Обогнув сердце она переходит в спинную аорту, несет артериальную кровь.

Малый правый желудочек - лёгочный ствол - легочная артерия – легкие – легоч. вены - левое предсердие

Венозная кровь - то же что и у рептилий

Соседние файлы в предмете Биология