Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

klassifikatsii

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.63 Кб
Скачать

Тип Простейшие-protozoa 1)Класс Саркодовые (Саркодина)

  • Подкласс Корненожки (Ризопода)

  • Отряд Амебовые (Амёбина)

  • Амеба протеус, энтамёба коли, энтамёба хистолитика

  • Отряд Раковинные амебы (тестацэя)

  • Диффлюгия Сп.

  • Отряд Фораминиферы (фораминифера)

  • Подкласс Лучевики (Радиолярия)

  • Подкласс Солнечники (хелиозоа)

2)Класс Жгутиконосцы (мастигофора)

  • Подкласс растительные жгутиконосцы (фитомастигина)

  • Отряд эвгленовые (эугленоидея)

  • Эуглена виридус

  • Отряд вольвоксы (вольвокс)

  • Вольвокс специя

  • Подкласс животные жгутиконосцы (зоомастигина)

  • Отряд протомонадные (протомонадина)

  • Трипаносома, лейшмания

  • Отряд многожгутиковые (полимастигина)

  • Трихомонас, ламблия

3)Класс споровики (спорозоа)

  • Подкласс Парночлениковые (грегарина)

  • Подкласс Кокцидиобразные (кокцидиоморфа)

  • Отряд кокцидии (кокцидия)

  • Род Эймерии (эймерия стидаэ)

  • Род Токсоплазмы (токсоплазма гонди)

  • Отряд кровяные споровики (хэмоспоридия)

  • Род малярийный плазмодий (плазмодиум малярия)

  • Отряд пироплазмиды (Бабезия и Цэилерия)

  • Отряд мясные споровики (саркоспоридия)

  • Подкласс стрекательные споровики (книдоспоридия)

  • Отряд слизневые (максоспоридия)

  • Отряд микроспоридии (микроспоридия: нозема бомбис, нозема апис)

4)Класс инфузории (инфузория)

  • Подкласс ресничные (цилиата)

  • Отряд равноресничные (холотрика)

  • Род инфузория туфелька (парамециум каудатум)

  • Отряд разноресничные (хетеротрика)

  • Род балантидии (балантидиум коли – человеческая, балантидиум суум - свинная)

  • Отряд малоресничные (олиготрика)

  • Род офриосколекс (офриосколекс каудатум)

Подкласс сосущие инфузории (суктория)

Тип Плоские черви-Plathelmintes

1Класс Ресничные черви-Turbelaria

1Отряд Трехветвистокишечные-Tricladida

Представитель Молочная планария-Dendrocoelium laceatum

2Класс Моногинетические сосальщики-Monogenea

Пред-ли Многоустка легушачья-Polystoma integerrimum

Карповый сосальшик-Gyrodacilus

3Класс Дигенетические сосальщики-Trematodes

1Отряд Печеночная двуустка-Fasciola hepatica

2Отряд Ланцетовидная двуустка-Dicrocoelium lanceatum

3Отряд Кошачья двуустка-Opisthorchis felineus

4Класс Ленточные черви-Cestodes

1Отряд лентецы-Pseudophylidea

Представитель Лентец широкий-Diphylobotrium latum

2Отряд Цепни-Ciclophylidea

Пред-ли Вооруженный(свиной)цепень-Taenia suum

Невооруженный(бычий)цепень-Taeniarhynchus saginatus

Зернистый эхинококк-Echinococcus granulosus

Овечий мозговик-multiceps multiceps

Тип Круглые черви-Nemathelmintes

1Класс Брюхоресничные черви-Gastrotricha

2Класс Коловратки-Rotatoria

3Класс Волосатики-Nematomorpha

4Класс Скребни-Acantocephala

5Класс Истинно круглые черви-Nematodes

1Семейство Аскариды-Ascsridea

Представ-ли Свиная аскарида-Ascaris suum

Человеческая аскарида-Ascaris lumbricus

Лошадиная аскарида-Parascaris equorum

2Семейство Острицы-Oxyuridea

Представ-ли Лошадиная острица-Oxyuris equi

Человеческая острица-Entorobius vermicularis

3Семейство Трихинеллы-Trichinellidea

Представитель Трихинелла-Trichinella spiralis

4Семейство Стронгиляты-Strongylata

Тип Кольчатые черви-Annelida

1Класс Многощетинковые черви-Polychaeta

1Подкласс Бродячки-Errantia

Представ-ль Обыкновенная форма-Nereis

2Подкласс Сидячки-Sedentaria

Представитель Пескожил-Arenicola

2Класс Малощетинковые черви-Olygochaeta

Представ-ль Дождевой червь-Lumbricus terrestris

3Класс Пиявки-Hirudinea

1Подкласс Древние пиявки-Archihirudinea

Щитинкивые-Acantobedellida

2Подкласс Современные пиявки-Euhirudinea

1Отряд Хоботные пиявки-Rhynchobdellida

Представитель Карповая пиявка-Piscicola

2Отряд Челюстные пиявки-Gnathobdellida

Представитель Медицинская пиявка-Hyrudo medicinalis

Тип Членистоногие-Arthropoda

1Подтип Трилобиты-Trilobitomorpha

2Подтип Жабернодышащие-Branchiata

1Класс Ракообразные-Crustacea

1Подкласс Низшие раки-Entomastraca

2Подкласс Высшие раки-Malocostraca

3Подтип Хелицеровые-Chelicerata

1Класс Паукообразные-Arachnoidea

Отряды:1 Скорпионы-Scorpiones

2 Лжескорпионы-Pseudoscorpiones

3 Сальпуги-Solifugae

4 Настоящие пауки-Aranea

5 Клещи-Acarina

4Подтип Трахейнодышащие-Tracheata

1Класс Многоножки-Myriapoda

2Класс Насекомые-Insecta

1подкл Бескрылые – Аптеригота

2подкл Крылатые – Птеригота

1надотр Нас с неполн превращ – Хемиметабола

1отр Стрекозы – Одоната

2отр Прямокрылые – Ортоптера

Кузнечики, саранча

3отр – Пухоеды/Власоеды – Маллофага

4отр – Вши – Аноплюра

5отр- Равнокрылые – Хомоптера

6отр Полужесткокрылые/клопы – Хемиптера

2надотр Нас с полн превращ – Холометабола

1отр – жесткокрылые/жуки – Колеоптера

2отр Блохи – Афониптера

3отр Чешуекрыл/бабочки – Лепидоптера

4отр Перепончатокрылые – Хуменоптера

Пчелы, осы, пушистые шмели, муравьи

5отр Двукрылые – Диптера

Мухи, комары, слепни, оводы

Тип Хордовые – хордата

  • подтип гемихордовые – гемихордата

  • кл Кишечнодышащие – Энтеропнеуста

баланаглосс – баланаглоссус

  • подтип личиночнохордовые/оболочники – юрохордата, туниката

  • кл асцидии – асцидиа

  • подтип бесчерепные – акраниа

  • Кл головохордовые – цефалохордата

ланцетник – бранхиостома ланцеатум

надкл Рыбы – Писцес

  • кл Хрящевые – Хондрихтиес

  • подкл Пластинчатожаберные – Эласмобранхии

  • отр Акулы – Селахия

  • отр Скаты – Батоидея

  • кл Костные – Остеихтиес

  • подкл Лучеперые – Актиноптеригии

  • надотр Ганоидные (осетровые) - Ганоидоморфа

  • надотр Костистые – Телиостэи

  • отр Тресковые – Гадиморфэс

  • отр Сельдевые – Глупэидея

  • отр Лососевые – Сальмониформэс

  • отр Щукообразные – Эсоциформес

  • отр Карповые – Циприниформэс

  • отр Окуневые – Перциниформэс

  • подкл Лопастеперые – Саркоптеригии

  • отр Кистеперые – Кроссоптеригии

  • отр Двоякодышащие – Дипноэ

кл Змноводные – амфибия

  • подкл Панцирноголовые – Стегоцефалия

  • подкл Современные амфибии – Лиссамфибия

  • отр безногие – апода

  • червяги

  • отр Хвостатые – Каудата

  • тритоны, саламандры

  • отр Бесхвостые – Анура

  • лягушка луговая – Рана Темпорария

  • лягушка озерная – Рана Редибунда

  • жабы – Буфо Буфо

кл Рептилии – Рептилия

  • подкл Первоящеры (гаттерия) – Прозаурия

  • подкл Черепахи – Хеолония

  • подкл Крокодилы – Крокодилия

  • подкл Чешуйчатые – Сквуамата

  • отр Ящерицы – Лацертилия

  • отр Змеи – Офидия

  • отр Хамелеоны – Хамелеонтэс

кл Птицы – Авэс

  • подкл Ящерохвостые/первоптицы – Архэорнитэс

  • Археоптерикс – Архэоптерикс

  • Подкл Настоящие птицы/веерохвостые – Неорнитэс

  • Надотр Бескилевые (страусовые) – Ратитэ

  • Надотр Пингвины – Импэннэс

  • Надотр Килевые (килегрудые) – Каринатэ

  • Отр Гусиные – Ансериформэс

  • Отр куриные – Галлиформэс

  • Отр Дневные хищники – Фалкониформэс

  • Отр Воробьиные – Пассериформэс

  • Отр Кукушковые – Кукулиформэс

  • Отр Голубиные – Колюмбиформэс

Кл Млекопитающие – Маммалия

  • Подкл Первозвери (однопроходные) – Прототэрия

  • Утконос, ехидна

  • Подкл Сумчатые – Метатэрия

  • Кенгуру, опоссум, коала

  • Подкл Плацентарные – Эутерия, Плаценталия

  • Отр Насекомоядные – Инсектиовора

  • Отр Летучие мыши – Хироптэра

  • Отр Зайцеобразные, кролики – Лагоморфа

  • Отр Грызуны – Роденция

  • Отр Хищные – Карнивора

  • Семейство кошачьих, собачьих, куньих

  • Отр Ластоногие – Пиннипедия

  • Моржи, тюлени

  • Отр Китообразные - Цетацэя

Группа Копытные – Унгулата

  • Отр Непарнокопытные – Периссодактила

  • Тапиры, куланы, лошади, зебры

  • Отр Парнокопытные – Артиодактила

  • Подотр Нежвачные, свиные – Суоидея

  • Свиньи, бегемоты

  • Подотр Жвачные – Руминантия

  • Олени, буйволы, жирафы, КРС, МРС

  • Отр Приматы/Обезьяны – Приматэс

  • Подотр Широко и узконосые

  • Мартышки, павианы, макаки

  • Подотр Человекообразные – Антропоидэя

  • Орангутанги, горилла, шимпанзе, чел разумный

Соседние файлы в предмете Биология