Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_bilety_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
190.53 Кб
Скачать

Билет №27

1.Подтип хелицеровые. Классификация. Характеристика паукообразных

3Подтип Хелицеровые-Chelicerata

2Класс Паукообразные-Arachnoidea

Отряды:1 Скорпионы-Scorpiones

2 Лжескорпионы-Pseudoscorpiones

3 Сальпуги-Solifugae

4 Настоящие пауки-Aranea

5 Клещи-Acarina

Ароморфозы пауков:

Первые сухопутные беспозвоночные

Наружный скелет, 4 пары ходильных ног

Появл ядовитые и паутинные железы

Хитинизированная кутикула с жироподобным веществом

Внекишечное пищеварение, появл слепые выросты

У паков - легочные мешки и трахеи

Органы выделения мальпигиевые сосуды

2 пары ротовых органов: хелицеры и педипальпы

1. Внешний обзор Тело = головогрудь и сегментированное брюшко, заканчивающееся тельсоном. На голове есть хелицеры, педипальпы и 4пары ходильных ног. Хелицеры – ф-ии: размельчения пищи. 2 пара конеч-ей – педипальпы – служат для захвата и удержание добычи. Брюшной отдел у хелицеровых конечн-ей не имеет. Ходильные ноги длинные с коготками. Хорошо приспособлены к бегу.

2. Покровы Тонкий, хитиновый покров, имеет многочисленные волоски. Для мелких клещей хар-ны тонкие покровы для газообмена. У сухопутных паукообразных нет хитина, сверху экзокутикулы тонкий слой эпикутикулы, от высыхания. К производным наружных покровов относятся ядовит. железы у основания хелицера у пауков, ядовит. игла у скорпионов, паутинные железы у пауков.

3. Пищеварительная система Паукообразные - 2 пары рот. конечн-ей: хелицеры - челюсти и педипальпы - ногощупальца. Крючок хелицеры пауки вонзают в тело жертвы. У хищных пауков хелицеры и педипальпы служат для раздавливая и размельчения пищи. У паков педипальпы подобны рот. щупальцам, на к-рых сосредоточены осязат. и обонят. сенсиллы. Многие паукообразные впрыскивают в тело жертвы пищеварит. сок, затем высасывают полупереваренное содержимое. У питающихся жидкой пищей, передний отдел пищеварительного тракта - мускулистая глотка, пищевод и сосательный желудк, всасывающий пищу. Процессы переваривания и всасывания - в средней кишке, выстланной железистым эпителием. Средняя кишка образует слепые выросты.

4. Выделительная система это коксальные железы (почки), к-рые открываются выделительными отверстиями у основания 3 и 5 пары ходильных ног. У многих сухопутных - мальпигиевы сосуды. Они в виде 1-2х пар слепых трубочек способствуют рациональному расходованию воды в организме.

5. Дыхательная система У 1х паукообразных - легочные мешки, у др. – трахеи, у 3их – лёгочные мешки и трахеи одновременно. У водных хелицеровых органы дых. - жабы. У н-рых мелких форм газообмен осущест-ся через покровы тела. Лёгочные мешки открываются наружу спец. отверстиями – дыхальцами. Трахеи – наиболее распространённые органы дых-ия у паукообразных – начинаются отверстиями, или стигмами, в покровах брюшка; от стигм в глубь тела расходятся трахеи в виде ветвящихся трубочек.

6. Кровеносная система сердцем + отходящие от него сосуды, идущие к органам. Обратный ток крови осуществ-ся по лактунам. У паукообразных, имеющих лёгочные мешки, кров. система развита лучше, чем у трахейнодышащих.

7. Нервная система Типичная для ЧЛН: головной мозг, окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка. У пауков узлы груди и брюшка слиты в единый нервный узел. Органы зрения развиты слабо - это 1-6 парами простых глаз. Органы обоняния и осязания - отдельные сенсиллы или их скоплениями. Развиты органы осязания, т.к. паукообразные - ночные хищники.

8. Размножение Пол. размножение. Паукообразные – раздельнополые животные. Есть пол.диморфизм.

Парные яичники у самок расположены в брюшке. Яйцеводы сливаются в 1 проток, к-рый открыв-ся в передней части брюшка. У самок развиваются семяприёмники. У самцов семенники лежат в брюшке, семяпроводы сливаются и открываются 1м отверстием в нижней части брюшка.

Оплодот-ие у сухопутных форм наружновнутреннее или внутреннее. У водных форм- наружное. У н-рых имеются копулятивные органы. Развитие -без метаморфоза, сопров-ся ростом и неоднократными линьками.

Соседние файлы в предмете Биология