Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_bilety_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
190.53 Кб
Скачать

Билет №12

1. Класс Млекопитающие(Mammalia)

Подкласс Первозвери(однопроходные)(Prototheria)

Представители: Утконос, ехидна

Подкласс Сумчатые(Matatheria)

Представители: Кенгуру, опоссум, коала

Подкласс Плацентарные(Eutheria,Placentalia)

Отряд Насекомоядные (Incestiovora)

Отряд Летучие мыши(Chiroptera)

Отряд Зайцеобразные, кролики(Lagomorpha)

Отряд Грызуны(Rodencia)

Отряд Хищные(Carnivora)

Представители: Семейство собачьих, кошачьих, куньих.

Отряд Ластоногие(Pennipedia)

Представители: моржи, тюлени.

Отряд Китообразные(cetacea)

ГРУППА Копытные (Ungulata)

Отряд Непарнокопытные(Perissodactyla)

Представители: Тапиры, куланы, лошади, зебры

Отряд Парнокопытные(Artiodactyla)

Подотряд Нежвачные,свиные(Suoidea)

Представители: Свиньи,бегемоты

Подотряд Жвачные(Ruminantia)

Представители: Олени, буйволы, жирафы, крс и мрс

Отряд Приматы или обезьяны(Primates)

Подотряд Широко- и узконосых обезьян

Представители: Мартышки, павианы, макаки

Подотряд Человекообразные обезьяны(Anthropoidea)

Представители: Орангутанг, горилла, шимпанзе, человек разумный(Homo sapiens)

Наличие волосяного покрова (шерсти), потовых и сальных желёз;

Особый тип строения головного мозга

Наличие трёх слуховых косточек среднего ,наружного ушного прохода и ушной раковины;

Семь позвонков в шейном отделе позвоночника;

Истинная гомойотермия (теплокровность);

Четырёхкамерное сердце;

одна (левая) дуга аорты;

Альвеолярное строение лёгких;

Зубы, сидящие в ячейках (альвеолах) челюстей;

гетеродонтность (разнозубость);

Покровы

Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы).

Производные: ногти, волосы, кожные железы, которые включают в себя:

1)сальные железы, выделяющие кожное сало, которое служит смазкой для волос и предохраняет кожу.

2)потовые железы, осуществляющие выделение из организма воды и растворённых продуктов обмена веществ. Испарение пота является важным звеном терморегуляции.

3)молочные железы вырабатывают грудное молоко

Скелет

позвоночник условно делится на пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой(у китообразных крестца нет) Настоящие рёбра сочленяются только с грудными позвонками. Спереди они соединяются грудной костью, образуя грудную клетку. Плечевой пояс состоит из двух лопаток и двух ключиц. У некоторых млекопитающих ключиц нет (копытные), у других они плохо развиты либо заменены связками (грызуны, некоторые хищные).

Таз состоит из парных костей: подвздошных, лобковых и седалищных, которые плотно срастаются между собой. У китообразных настоящего таза нет.

Дыхательная система

состоит из гортани и лёгких. Лёгкие отличаются большой разветвлённостью бронхов. Самые тонкие из них — бронхиолы. На концах бронхиол находятся тонкостенные пузырьки (альвеолы), густо оплетённые капиллярами. Диафрагма является характерным анатомическим признаком млекопитающих. Играет важную роль в процессе дыхания.

Кровеносная система

У млекопитающих имеется четырёхкамерное сердце. Оно состоит из правого и левого желудочков, а также правого и левого предсердий. Камеры сердца сообщаются между собой и с магистральными сосудами при помощи клапанов. Сердце обеспечивает снабжение тканей тела кислородом и питательными веществами, освобождая их от продуктов распада. У млекопитающих имеется одна (левая) дуга аорты. Кровеносная система замкнута.

Выделительная система

Почки у млекопитающих имеют бобовидную форму и располагаются в поясничной области, по бокам позвоночника. В почках, в результате фильтрации крови, образуется моча, затем она стекает по мочеточникам в мочевой пузырь. Из него моча по мочеиспускательному каналу выходит наружу.

Нервная система и органы чувств

У млекопитающих особо развит передний мозг и мозжечок. Кора мозга образована несколькими слоями тел нервных клеток и покрывает весь передний мозг. Она образует складки и извилины с глубокими бороздами у большинства видов млекопитающих. Также у млекопитающих хорошо развита периферическая нервная система. К органам чувств относятся: 1.Органы зрения; 2.Органы слуха; 3.Органы обоняния; 4.Органы осязания.

Пищеварительная система

Пищеварительная система млекопитающих представляет собой желудочно-кишечный тракт — трубку, соединяющую ротовое отверстие с анальным. К пищеварительной системе относятся: ротовая полость, слюнные железы, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие.

Кишечник подразделяется на тонкий и толстый. К тонкому относится двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка. К толстому — слепая кишка, ободочная кишка и прямая кишка.

В тонкой кишке пища переваривается под влиянием пищеварительных соков. Они выделяются железами стенок кишки, а также печенью и поджелудочной железой, открывающимися в начальный отдел тонкой кишки — двенадцатиперстную кишку. Питательные вещества в тонкой кишке всасываются в кровь, а остатки непереваренной пищи поступают в толстую кишку.

На стыке тонкого и толстого кишечников расположен илеоцекальный клапан, не дающий формирующимся каловым массам забрасываться назад в тонкий кишечник. В слепой кишке под влиянием бактерий происходит изменение трудноперевариваемых веществ пищи. У некоторых зверей она бывает с аппендиксом. В ободочной кишке каловые массы обезвоживаются, скапливаются в прямой кишке и затем удаляются наружу через анальное отверстие

Соседние файлы в предмете Биология