Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-1-Чумасов Общ.биология.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Тема № 5. Тип плоские черви или бесполостные (часть II): Класс Ленточные черви

К л а с с и ф и к а ц и я

Тип Плоские черви или Бесполостные– (Plathelminthes);

4. Класс Ленточные черви – (Cestodes);

  1. Отряд Лентецы - (Pseudophyllidea);

Представитель: Лентец широкий (Diphyllobothrium latum);

  1. Отряд Цепни - (Сiclophyllidea);

Представители: Вооруженный (свиной) цепень (Taenia suum);

Невооруженный (бычий) цепень (Taeniarhynchus saginatus);

Зернистый эхинококк (Echinococcus granulosus);

Овечий мозговик (Multiceps multiceps).

Характеристика класса Ленточных червей. Особенности строения и жизнедеятельности взрослых цестод. Основные ароморфозы. Размножение и развитие. Личиночные стадии и смена хозяев. Лентецы и цепни. Основные представители, их биология и вызываемые ими болезни у сельскохозяйственных животных и человека. Характеристика систем тканей и органов в соответствии с таблицей № 2.

Методические указания

При изучении ленточных червей следует обратить внимание на ряд морфологических и биологических особенностей, связанных с их паразитированием в кишечнике позвоночных животных, особенно на размеры и форму тела, наличие органов фиксации на сколексе, образование проглоттид, осмотическое питание, редукцию органов пищеварения, сложное строение полового аппарата и высокую плодовитость.

Студенты знакомятся с демонстрационными микроскопическими препаратами и отмечают сколексы,гермафродитныеизрелыепроглоттидывооруженного, невооруженного цепня и широкого лентеца; изучают таблицу морфологических отличий этих паразитов друг от друга, рассматривают препараты сколексов вооруженного, невооруженного цепня и широкого лентеца. Сравнивая препараты зрелых члеников цепней и лентеца, следует обратить внимание на: 1) форму членика, 2) форму матки (7-8 боковых ветвей у вооруженного цепня, 12-35 у невооруженного и у широкого лентеца – розетковидная форма матки). Студенты зарисовывают зрелые членики цепней и лентеца, после чего приступают к изучению препаратов гермафродитного членика вооруженного и невооруженного цепней и их онкосфер. Зарисовывают половую систему:мужскаяполовая система(несколько сотен пузырьковидных семенников, разбросанных по проглоттиде; семяпровод, переходящий в семяизвергательный канал; циррус – совокупительный орган и половая клоака),женскаяполовая система(яичник – двудольный у невооруженного цепня и трехдольный у вооруженного; яйцевод, оотип, желточник, тельце Мелиса, слепо заканчивающаяся матка у цепней и матка открытого типа у лентецов).

После зарисовки половых систем, студенты приступают к изучению тотального демонстрационного препарата ленточного червя эхинококка, обращая внимание на его небольшие размеры и наличие на сколексе четырех присосок и хоботка с крючьями, в предпоследнем членике – гермафродитную половую систему; последний членик эхинококка самый крупный. На втором часе занятия студенты с помощью таблиц изучают жизненные циклы вооруженного и невооруженного цепней (жизненный цикл свиного цепня - рис. № 3 из приложения), эхинококка и лентеца широкого, рассматривают под микроскопом и на микропрепаратах финны изучаемых червей:цистицерк,плероцеркоид,ценур,эхинококковый пузырь.

Соседние файлы в предмете Биология