Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-1-Чумасов Общ.биология.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Тема № 10. Тип членистоногие (часть II): Класс Насекомые

К л а с с и ф и к а ц и я

Тип Членистоногие – (Arthropoda);

4. Подтип Трахейнодышащие – (Tracheata);

1. Класс Многоножки – (Myriapoda);

2. Класс Насекомые – (Insecta);

1. Подкласс Бескрылые - (Apterigota);

2. Подкласс Крылатые(Pterigota);

1. Надотряд Насекомые с неполным превращением – (Hemimetabola)

Отряды:1. Стрекозы - (Odonata);

2. Прямокрылые – (Orthoptera);

Представители: Кузнечики, саранча и др.;

3. Пухоеды, власоеды - (Mallophaga);

4. Вши - (Anoplura; Siphunculata);

5. Равнокрылые – (Homoptera);

Представители: Тли, цикады и др.;

6. Полужесткокрылые,

или Клопы–(Hemiptera);

2. Надотряд Насекомые с полным превращением – (Holometabola)

Отряды:1. Жесткокрылые, или Жуки –

(Coleoptera);

2. Блохи – (Aphoniptera);

3. Чешуекрылые, Бабочки –

(Lepidoptera);

4. Перепончатокрылые – (Hymenoptera);

Представители: Пчелы, осы, шмели, муравьи и др.;

5. Двукрылые – (Diptera);

Представители: Мухи, комары, москиты,

слепни, оводы и др.;

Характеристика класса Насекомые. Происхождение. Многообразие видов. Среды обитания. Образ жизни. Прогрессивные черты в строение органов и систем по сравнению с ракообразными и паукообразными. Особенности строения ротовых аппаратов в связи с приспособлениями к обитанию в разных средах и специфике пищи. Половой диморфизм. Типы размножения. Особенности эмбрионального и постэмбрионального периодов развития разных групп насекомых. Основные отряды насекомых с неполным и полным превращением. Циклы развития желудочного, кожного и полостного оводов.

Методические указания

Происхождение Насекомых следует связать с наиболее эволюционно древними – многоножками и подтвердить рядом общих признаков (голова четко отделена от последующих сегментов тела, одна пара усиков, сердце с крыловидными мышцами, органы дыхания – трахеи, органы выделения – мальпигиевы сосуды, три пары ротовых конечностей – пара верхних и две пары нижних челюстей). Отметить огромное разнообразие видов насекомых (около 1,4 млн.), приспособленных к жизни в самых разнообразных биотопах, что свидетельствует об их высокой организации. Указать на наличие паразитических форм.

Характеризуя насекомых с точки зрения структурно-функциональных особенностей, отметить разнообразие размеров и форм, расчленение тела на три отдела: голову, грудь и брюшко. Обратить внимание на сложное строение кутикулярного покрова отделов тела, особенно головы (прочная кутикулярная коробка) и грудных сегментов (тергиты,стерниты,плейриты), наличие на голове одной парыусиков, парысложных глаз,ротовых конечностей. Разобраться с особенностями строения трех пар членистых ног в связи с выполняемыми функциями, а также происхождением и строением крыльев.

Отметить наличие у насекомых более организованной центральной нервной системы (ЦНС) по сравнению с ракообразными и паукообразными (три отдела головного мозга, нейросекреторные клетки во всех отделах ЦНС), а также разнообразие инстинктов и сложное строение органов чувств. Характеристику пищеварительной системы у насекомых необходимо начать с изучения разнообразия ротовых аппаратов, строение которых зависит от специфики пищи. Особое внимание уделить строению аппаратов грызущего типа (тараканы, жуки, саранча), колюще – сосущего (клопы, самки комаров), грызуще – сосущего (пчелы, шмели), сосущего (бабочки) и лижущего (мухи). Сначала на таблицах, а затем на готовых микропрепаратах найти и рассмотреть все части ротовых аппаратов: верхнюю губу, пару верхних челюстей (жвалл), пару нижних челюстей (максилл) и нижнюю губу. Отметить, что верхняя губа – это складка хитинового покрова головы, верхние и нижние челюсти, а также нижняя губа образовались из трех пар видоизмененных конечностей. После рассмотрения, зарисовать ротовые аппараты таракана, самки комара и пчелы, отметив, что по форме и размерам части ротовых аппаратов у насекомых, питающихся разной пищей, резко отличаются. При изучении насекомых следует отметить, что их органы дыхания – трахеи хорошо развиты. Трахеи ветвятся в теле, оплетают все органы, пронизывают ткани и проникают даже в клетки. Воздух входит в трахейную систему через отверстия – дыхальца, которые находятся по бокам тела. Обратить внимание на упрощенное строение незамкнутой кровеносной системы, которая состоит из удлиненного многокамерного спинного сосуда – сердца и сокращается при помощи крыловидных мышц. Разветвленных кровеносных сосудов нет, т.к. трахейная система дыхания полностью обеспечивает потребности организма в кислороде. Рассматривая выделительную систему необходимо отметить, что наряду с мальпигиевыми сосудами, собирающими кислые продукты обмена, в теле насекомых щелочные продукты изолируются в особых клетках – нефроцитах и не выводятся из организма до смерти насекомого. Твердые физические частицы сажи, пыли абсорбирует жировое тело, которое заполняет промежутки между внутренними органами.

Подробно изучить способы полового размножениянасекомых (копуляцию и партеногенез), а также строение мужского и женского половых аппаратов. В эмбриогенезе насекомых уяснить их приспособления к наземному существованию (образование зародышевых оболочек). Изучить особенности постэмбрионального периода развития у насекомых сполным и неполным превращением, назвать и зарисовать в альбоме стадии развития. При оценке значения насекомых показать их роль в опылении цветков и уничтожении вредителей сельскохозяйственных растений, но наиболее подробно следует остановиться на биологии и циклах развития паразитических насекомых, например, кожного, полостного и желудочного оводов, приносящих значительный вред животным.

Соседние файлы в предмете Биология