Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-1-Чумасов Общ.биология.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Методические указания к изучению курса

Для облегчения восприятия материала ключевое значение имеет логика и структура построения практических занятий, техническое и наглядное их обеспечение. Для повторения лекционного материала студенты должны готовиться к лабораторно-практическим занятиям по предложенным учебникам и лекционным материалам в определенной последовательности. Вначале повторяется классификация пройденного типа или класса на латинском языке, рассматриваются основные ароморфозы и идиоадаптации и только после этого разбирается характеристика класса или типа по системам тканей и органов в порядке, указанном в таблице 2.

Таблица 2

Порядок характеристики класса по системам тканей и органов

1. Внешний обзор

Части тела, органы движения, размеры и т.д.;

2. Покровы

Мембраны клетки, эпителии и их производные;

3. Скелет

Наружный, внутренний;

4. Пищеварительная система

Органоиды (у клетки), ротовые аппараты, основные отделы кишечной трубки;

5. Выделительная система

Органоиды (у клетки), разновидности основных и вспомогательных органов;

6. Дыхательная система

Органеллы дыхания, основные органы, проводящие пути;

7. Кровеносная система

Циркуляторные системы, начиная с цитоплазмы клетки, полостей тела червей и до кровеносных систем незамкнутого и замкнутого типа, включая лимфатическую систему;

8. Нервная система

Раздражимая цитоплазматическая мембрана, различные типы и разновидности строения нервной системы;

9. Размножение

Типы размножения (бесполое и половое), строение половой системы, оплодотворение и развитие;

10. Циклы развития

Основные этапы постэмбрионального развития (прямого или с метаморфозом), типы личинок.

С методологической точки зрения необходимо излагать этот материал в строго определенной последовательности (согласно определению “клетки”). Сначала рассматриваются морфологические (структурные) особенности, и только затем – функциональные. Благодаря такой логической постановке у студента вырабатывается определенный стереотип мышления. Проверка знаний и закрепление пройденного материала в течение семестра производится путем проведения 4-х рубежных коллоквиумов по соответствующим разделам курса. Для допуска к экзамену по биологии студент должен выполнить ряд требований: не пропускать занятия, представить альбом с материалами выполненных лабораторных занятий и записи лекций; представить к определенному сроку (15-30 декабря) реферат по выбранной индивидуальной теме, согласованной заранее с преподавателем; иметь допуск к экзаменам, заверенный в деканате.

Для лабораторных занятий студентам необходимо иметь белые халаты, альбом для рисования форматом 25-30х20-21см, простой грифельный карандаш 2-ой мягкости, набор цветных карандашей, фломастеры, стирательную резинку, точилку. Рисунки выполняются простым карандашом, а раскрашиваются цветными. Подписи разделов, названий тем, классификация животных на латинском языке, а также подписи и обозначения к рисункам выполняются шариковой ручкой и фломастерами.

В лабораторных комнатах для проведения занятий имеются столы с осветительными лампами и установленными монокулярными исследовательскими микроскопами (МБР–I и др.). Для проведения практических занятий широко используется демонстрационный материл из музейного фонда кафедры, иллюстративные материалы (таблицы, схемы, микрофотографии и электронограммы, микро- и макроанатомические препараты). При изучении одноклеточных животных (амеб, эвглен, инфузорий) используется прижизненная микроскопия.

Соседние файлы в предмете Биология