Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-1-Чумасов Общ.биология.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Коллоквиум № 3 по теме: ”Кольчатые черви. Членистоногие”

1. Кольчатые черви. Структурно-функциональная характеристика. Биологическое значение и роль кольчатых червей в эволюционном развитии целомических, вторичнополостных животных (трохофора и образование целома).

2. Строение систем органов и тканей дождевого червя и пиявки.

3. Тип Членистоногие. Классификация и характеристика жабродышащих (ракообразные).

4. Тип Членистоногие. Характеристика и классификация хелицеровых (особое внимание уделить паукообразным и, в частности, клещам как эктопаразитам человека).

5. Тип Членистоногие. Подтип Трахейнодышащие. Классификация и структурно-функциональная характеристика класса Насекомые (перечислить по 5 отрядов насекомых с неполным и полным превращением). Остановиться на стадиях их развития.

6. Паразитические насекомые. Циклы развития желудочного и кожного оводов.

Тема № 11. Низшие хордовые (на примере асцидий и ланцетника)

К л а с с и ф и к а ц и я

Тип Хордовые(Сhordata);

Подтип Гемихордовые – (Hemichordata);

Класс Кишечнодышащие – (Enteropneusta);

Представитель: Баланоглосс (Balanoglossus);

Подтип Личиночнохордовые, Оболочники (Urochordata, Tunicata);

Класс Асцидии(Ascidia);

Подтип Бесчерепные(Асrania);

Класс Головохордовые(Cephalochordata);

Представитель: Ланцетник (Branchiostoma lanceatum).

Общая характеристика типа Хордовые. Основные ароморфозы. Принципы классификации на подтипы и классы. Организация низших хордовых на примере Бесчерепных (ланцетник) и Оболочников (асцидия) по системам тканей и органов (таблица № 2). Филогенетическое значение низших хордовых; их роль как биофильтраторов.

Методические указания

Прежде чем начать изучение подтипов фильтраторов необходимо остановиться на основных ароморфозах, свойственных всем хордовым животным. Это наличие осевого скелета: у одних нотохорды (баланоглосс), у других – хорды в личиночном состоянии (асцидии), у остальных высших животных – хорды (хрящевого или костного скелета). Второе – наличие центральной нервной системы, представленной нервной трубкой, из которой в дальнейшем развиваются головной, спинной мозг и периферическая нервная система. В третьих – появляются из переднего отдела кишечной трубки висцеральные или жаберные щели, дающие в эволюции начало жаберным мешкам, жабрам, легким.

Важно отметить и ряд черт в организации Хордовых, которые они унаследовали от беспозвоночных: вторичную полость тела (целом), метамерное расположение многих органов (особенно у зародышей и низших хордовых), двустороннюю симметрию тела, наличие вторичного рта (как и у иглокожих).

Морфофункциональный анализ низших хордовых лучше начать с представителей оболочников на примере асцидии. На фиксированных препаратах следует отметить их бочонкообразную форму тела, наличие оболочки – туники, ротового и клоакального сифонов, жаберных щелей, через которые идет циркуляция воды, атриальной полости, сообщающейся с наружной средой через отверстие – атриопор, в пищеварительной системе – уростиля, незамкнутой кровеносной системы лакунарного типа, слабое развитие нервной системы, отсутствие органов чувств, прикрепленный образ жизни, размножение почкованием и половым путем. Особое внимание следует обратить на характер полового размножения асцидий и на регрессивный метаморфоз личинки (сначала закладка хорды, нервной трубки и светочувствительного глазка у свободноплавающей личинки, а затем их исчезновение в ходе метаморфоза и фиксация животного на субстрате).

При изучении класса Головохордовых на примере ланцетника важно подчеркнуть более прогрессивный характер организации всех их систем тканей и органов по сравнению с асцидиями. Необходимо ознакомиться со строением хорды, пищеварительной, дыхательной, выделительной, нервной системы и органов чувств. Особенно подробно стоит остановиться на строении кровеносной системы замкнутого типа, включая названия сосудов, а также на размножении и развитии ланцетника. Студенты должны хорошо знать также основные стадии эмбриогенеза ланцетника.

Соседние файлы в предмете Биология