Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-1-Чумасов Общ.биология.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Тема № 12. Тип хордовые (часть II): Класс Рыбы.

К л а с с и ф и к а ц и я

Надкласс Рыбы– (Pisces);

Класс Хрящевые рыбы – (Chondrichthyes);

Подкласс Пластинчатожаберные – (Elasmobranchii);

  1. Отряд Акулы – (Selachia);

  2. Отряд Cкаты – (Batoidea);

Класс Костные рыбы – (Osteichthyes);

1. Подкласс Лучеперые рыбы – (Actinopterigii);

Надотряд Ганоидные рыбы (осетровые) – (Ganoidomorpha);

Надотряд Костистые рыбы – (Teleostei);

1. Отряд Тресковые – (Gadimorfes);

2. Отряд Сельдевые – (Glupeidea);

3. Отряд Лососевые – (Salmoniformes);

4. Отряд Щукообразные – (Esociformes);

5. Отряд Карповые – (Cipriniformes);

6. Отряд Окуневые –(Perciniformes);

2. Подкласс Лопастеперые рыбы – (Sarcopterigii);

1. Отряд Кистеперые – (Crossopterygii);

2. Отряд Двоякодышащие – (Dipnoe).

Общая сравнительная характеристика Хрящевых и Костных рыб. Образ жизни, размеры, форма. Основные ароморфозы. Характеристика по системам тканей и органов в соответствии с таблицей № 2.

Методические указания

При изучении рыб следует четко представить себе отличительные особенности данного надкласса от бесчерепных хордовых и круглоротых (миноги и миксины) животных. Необходимо отметить присутствие черепа, появлениечелюстей(у некоторых с зубами),двухкамерного сердца,головного и спинного мозга (центральной и периферической нервной систем), замену хорды на хрящевой или костныйпозвоночный столб. Перечислить основные приспособления к водному образу жизни: наличие многорядного покровного эпителия и его производных (важно научиться различать 4 типа чешуи),парные инепарные плавники,пояса конечностей,плавательный пузырьу костных рыб.

На влажных демонстрационных препаратах и макете скелета окуня изучить особенности его строения: выделить два отдела черепа: мозговой и лицевой(челюсти), отметить появление в грудном отделе позвоночного столба парных ребер –базалий ирадиалей, поддерживающих плавник и хвост. При исследовании дыхательной системы хрящевых и костных рыб обратить внимание на различия в их строении, отметить значение жаберных крышек. На таблицах изучить строение нервной, кровеносной и мочеполовой систем, особенности размножения и развития, уметь объяснить различия между моно- и полициклическими, проходными и полупроходными рыбами (привести примеры).

Тема № 13. Тип хордовые (часть III): Класс Амфибии. Класс Рептилии. Класс Птицы

Класс Земноводные – (Amphibia);

  1. Подкласс Панцирноголовые – (Stegocephalia);

  2. Подкласс Современные амфибии - (Lissamphibia);

1. Отряд Безногие амфибии – (Apoda);

Представитель: Червяги;

2. Отряд Хвостатые амфибии – (Caudata);

Представители: Тритоны, Саламандры;

3. Отряд Бесхвостые амфибии – (Anura);

Представители: Лягушка луговая (Rana temporaria);

Лягушка озерная (Rana redibunda);

Жабы (Bufo bufo).

Общая характеристика класса Земноводные. Особенности среды обитания. Основные ароморфозы. Характеристика по системам тканей и органов в соответствии с таблицей № 2. Рассказать о филогенезе амфибий, используя знания предыдущего занятия о филогенетически значимой группе рыб (лопастеперые и кистеперые).

Методические указания

Появление класса Амфибий – крупный шаг на пути эволюции позвоночных, т.к. его представители первыми вышли на сушу. При этом важно отметить, что данная группа в целом демонстрирует черты переходности от водного образа жизни к наземному. Это обстоятельство имело решающее значение в усложнении систем тканей и органов земноводных. Впервые в эволюции скелет стал выполнять опорно-двигательную функцию без поддержки извне, что привело к формированию длинных трубчатых костей, из которых состоят конечности наземных позвоночных. У амфибий впервые появляются парные пятипалые конечности, представляющие собой многочисленные рычаги.

Необходимо подчеркнуть, что в связи с наземным образом жизни усложняется система покровов (наличие многочисленных желез), органов дыхания – оно становится двойным (кожное в водной среде и легочное на суше), органов кровообращения – в отличии от рыб появляется два круга кровообращения (малый - легочный и большой). Это привело к усложнению строения сердца – оно становится трехкамерным, но при этом кровь остается смешанной и общий уровень энергетического обмена амфибий не высок, что определяет их холоднокровность (пойкилотермность) и активность только в теплое время года. Особое внимание следует обратить на существенное видоизменение центральной нервной системы (появление настоящего мозгового свода, увеличение размеров переднего мозга, полное разделение его полушарий), усложнение органов чувств (появление парных обонятельных капсул, выстланных обонятельным эпителием, наличие внутренних ноздрей (хоан), сообщающихся с ротоглоточной полостью, глаз с веками).

Однако наряду с прогрессивными признаками в организации амфибий сохраняются и некоторые примитивные черты: слабое развитие мозжечка и, как следствие, ограничения двигательной активности; ранние стадии онтогенеза земноводных – икринки, личинки (головастики), обитающие в водной среде, имеют много общего с ранними стадиями развития ланцетника и рыб.

К л а с с и ф и к а ц и я

Класс Рептилии – (Reptilia);

1. Подкласс Первоящеры (гаттерия) – (Prosauria);

2. Подкласс Черепахи – (Сhelonia);

3. Подкласс Крокодилы – (Crocodilia);

4. Подкласс Чешуйчатые(Squamata);

1. Отряд Ящерицы – (Lacertilia);

2. Отряд Змеи – (Ophidia);

3. Отряд Хамелеоны – (Chameleontes).

Филогенетическое развитие современных пресмыкающихся. Общая характеристика и основные ароморфозы первых сухопутных, яйцекладущих пойкилотермных амниот. Сходства и отличия их от анамний (круглоротых, рыб и амфибий). Характеристика систем тканей и органов (таблица № 2).

Соседние файлы в предмете Биология