Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мет_указ_спецкурс_pechat`

.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.08 Mб
Скачать

перемещения в больших моделях, поиска экземпляров компонента, переименования групп и компонентов.

Рис. 8

Для выбора группы или компонента в модели нажмите на имени группы в иерархическом виде.

2 ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОГРАММЫ

2.1 ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ. СОЗДАНИЕ 3D МОДЕЛЕЙ

При первом запуске программы открывается Начальная панель инструментов, которая содержит ограниченный набор функций.

Пользователь может выбрать Расширенную (Рис. 9) панель инструментов, которая содержит оптимальный набор инструментов необходимый для моделирования. Инструменты, объединенные по следующим функциональным группам: Основные (Principal); Рисование

(Drawing); Изменение (Modification); Построение (Construction); Камера (Camera); Проход (Walkthrough).

Помимо инструментов, входящих в перечисленные выше функциональные группы, есть панели инструментов, которые предоставляют дополнительные возможности моделирования (Вид/ Панели инструментов):

11

Тени (Shadows), Стиль грани (Face Style), Представления (Views), Google, Песочница (Sandbox Tools), Сечения (Sections).

Рис.9 Расширенная панель инструментов

Упражнение 1 Интерфейс программы

1.Загрузить SketchUP. Ознакомьтесь со Стандартными представлениями (Standard Views) (Камера/ Стандартные представления/ Сверху,……Изометрическое). Для чего могут быть использованы Стандартные представления?

2.Выберите различные проекции (Камера/ Параллельная проекция, Перспектива, Угловая перспектива), что происходит?

3.Настроить интерфейс: выбрать и разместить панели инструментов, выбрать величину значков.

4.Установить единицы измерения, точность.

5.Покажите преподавателю изученные вами элементы интерфейса, рассказывая их назначение.

6.Для сохранения работ создать на диске C: папку Work/ КФ4/ Фамилия студента.

12

2.1.1 ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Инструмент Выбрать

Инструмент Выбрать (Select) используется для выделения объектов. Комбинация клавиш на клавиатуре: Пробел.

Выделенные объекты можно трансформировать (перемещать, поворачивать, копировать, масштабировать, создавать компоненты и т.д.), совершать различные действия над объектами, выделенные объекты могут быть удалены.

Удерживая клавишу <Ctrl> (указатель - стрелка со знаком плюс) можно добавить другие объекты к уже выбранным, тоже можно сделать, удерживая

<Shift>.

Удерживая клавишу <Shift> (указатель - стрелка со знаком плюс и минус) нажать на объекты, изменяется состояние выбора (с выбранных объектов будет снято выделение, невыбранные объекты будут отображаться как выбранные).

Удерживая клавиши <Shift+Ctrl> (указатель – стрелка со знаком минус) нажимая на выбранные объекты, можно удалить их из набора выбора.

Примечание. Тройное нажатие на объекте позволяет выделить все его элементы (модель).

Инструмент Заливка

Инструмент Заливка (Paint Bucket) применяет материал к объектам модели, можно задавать цвета и текстуры из библиотеки материалов. Например, материал кровли может иметь красный цвет и текстуру, которая имитирует черепицу.

Комбинация клавиш на клавиатуре: B.

В SketchUp можно создавать собственные материалы, используя палитры цветов или импортировать изображения текстур (например, рисунок деревянного пола). Можно импортировать изображение реального объекта (например, фотографию автомобиля), а затем применить его к трехмерной модели, чтобы придать ей полностью реалистичный вид.

13

Рис.10 Окно Стили

Рис.11 Окно Материалы

Для того, чтобы материалы были видны на модели необходимо выбрать стиль отображения Затенение с текстурами или стиль используемый при первом запуске программы Стиль по умолчанию (Окно/ Стили (Styles)/ вкладка Выбрать (Select)/ Стили по умолчанию (Default Styles)/ Стиль по умолчанию (Default Style) или Затенение с текстурами (Shaded with textures) (Рис.10).

При выборе инструмента Заливка, указатель примет вид заливки и откроется Браузер материалов (Рис. 11). Браузер материалов содержит библиотеки различных материалов: Вода, Древесина, Растительность, Металл, Кровля, и др. Активировать Браузер материалов можно через меню

Окно/ Материалы (Materials).

Материалы применяются как мозаичные изображения, т.е. элемент изображения текстуры будет многократно повторяться по вертикали и горизонтали заполняя грани объектов.

Применение Заливки

Окрашивание

Используя инструмент Заливка грани окрашиваются при нажатии кнопкой мыши на грани.

Смежное окрашивание

Удерживая клавишу <Ctrl>, инструментом Заливка нажмите на грань для окрашивания этой грани и всех смежных (соединенных) граней с этим же

14

материалом (Рис.13). Выполняется только при условии, что окрашиваемой грани и всем смежным граням назначен один материал.

Замена

Удерживая клавишу <Shift> перед нажатием инструмента Заливка, выберите материал, нажмите кнопкой мыши грань. Материал будет применен к каждой грани с тем же материалом в текущем контексте или с новым материалом (Рис.14).

Рис.12

Рис.13

Рис.14

Окрашивание по образцу (Пипетка)

Нажмите и удерживайте клавишу <Alt>, инструмент Заливка заменится на инструмент Пипетка. Нажмите на грань, материал которой хотите использовать в качестве образца, отпустите клавишу <Alt> для возврата в инструмент Заливка и выполните окраску.

Редактирование и создание материалов

Материал можно изменить. После применения материала к объекту перейдите на вкладку Изменить в окне Материалы (Рис.15).

Создать материал - кнопка для создания копии активного материала в библиотеке материалов.

Совместить цвет объекта в модели - кнопка позволяет взять образец цвета с объекта и применить его к выбранному материалу.

Совместить цвет на экране - нажмите на любую область экрана, чтобы взять образец цвета пиксела и применить его к выбранному материалу.

Использовать изображение текстуры

Установка флажка напротив пункта Использовать изображение текстуры позволяет включить файл изображения, представляющий текстуру, как часть текущего материала. После открытия необходимого

15

файла, он появится в поле файла текстуры под флажком Использовать изображение текстуры.

Рис.15

Размеры

Текстуры размещаются на поверхности в виде мозаики. Введение размеров позволяет указать размер каждого элемента мозаичного изображения текстуры. Значок целой цепочки позволяет сохранять пропорциональность размеров. Если соотношение сторон не нужно поддерживать нажмите на значок цепочки, изображение цепочки при этом поменяется на разорванную цепочку.

Кнопки горизонтальных и вертикальных стрелок позволяют вернуть предыдущие размеры.

Непрозрачность

При нажатии кнопки Создать материал появляется ползунок Непрозрачности. Значения непрозрачности задаются в диапазоне от 0 до 100 % (0 – абсолютная прозрачность, 100 – полная непрозрачность).

Контекстное меню

Вызов контекстного меню Браузера материалов осуществляется при нажатии правой кнопки мыши на значке материала или его названии.

16

Экспортировать изображение текстуры

Позволяет сохранить часть текстуры как файл изображения.

Сохранить как

Используется для сохранения выбранного материала в отдельном файле (.skm) с новым именем и расположением. Применяется, чтобы сохранить материалы, измененные или созданные в процессе рисования.

Меню Сведения

Это меню содержит дополнительные функции компонентов модели

(Рис.16).

Рис.16

Инструмент Сделать компонент

Объединяя части геометрии модели, т.е. создавая группы, можно создавать объекты, которые легко перемещать, копировать или скрывать. Группы и компоненты – это объекты, которые содержат другие объекты.

Компоненты – это группы с особыми свойствами, в частности со свойствами, которые позволяют вставлять их в другие модели. Любая созданная модель может использоваться в качестве компонента.

Компоненты отличаются от групп тем, что копии компонентов связаны друг с другом. Изменение одной копии автоматически приводит к изменению во всех остальных.

Библиотеки компонентов, имеющиеся в составе SketchUp Окно/ Компоненты (Components) (Рис.17) дают возможность добавлять детали в модели и объекты в сцены по тематическим группам: Архитектура, Ландшафт, Люди, Механические детали, Строительство, Транспорт, Фигуры, Фильм и Театр. Можно создавать собственные библиотеки компонентов на основе имеющихся или созданных вами компонентов.

17

Рис.17 Библиотека компонентов

Примечание. На сайте SketchUp (www.sketchup.com) можно загрузить дополнительные библиотеки, относящиеся к различным областям.

Примечание. Такие компоненты, как двери и окна, можно создавать так, чтобы они могли размещаться на определенных поверхностях, например, на вертикальной плоскости стены – свойство приклеивания компонента.

Компоненты можно настраивать для автоматического вырезания отверстий в различных поверхностях – свойство вырезания компонента. Например, с помощью окна можно вырезать отверстие в стене.

Инструмент Ластик

Инструмент Ластик (Eraser) может использоваться для удаления объектов, для скрытия и сглаживания краев.

Комбинация клавиш на клавиатуре: E.

Ластик не позволяет удалять грани. Удаление граней происходит после удаления образующих их краев.

Скрытие линий

Нажмите и удерживайте клавишу <Shift>, в этом случае инструмент Ластик используется для скрытия линий (а не удаления).

Сглаживание/ отмена сглаживания краев

18

Нажмите и удерживайте клавишу <Ctrl> для сглаживания/смягчения краев (а не удаления объектов). Нажмите и удерживайте одновременно клавиши <Shift> и <Ctrl> на клавиатуре, чтобы отменить сглаживание/ смягчение краев.

Упражнение 2 Основные инструменты

1.На панели инструментов выберите инструмент Прямоугольник и постройте квадрат со стороной 5 см. Инструментом Окружность постройте окружность радиусом 5 см.

2.Используйте два способа для окрашивания одновременно двух геометрических фигур (цветом A01).

3.В браузере материалов выберите материал Плитка и примените заливку к двум геометрическим фигурам, а затем поменяйте параметры заливки на одной из фигур.

4.Загрузите любой компонент из библиотеки SketchUp, например, стол и присвойте ему различные материалы. Объясните разницу между группой и компонентом.

5.На загруженном компоненте скройте линии, находящиеся на верхней плоскости.

6.Самостоятельно изучите стили отображения в SketchUp (Окно/ Стили/ Каркас, ….. Скрытая линия, Рентген). Расскажите преподавателю об их особенностях.

2.1.2 ИНСТРУМЕНТЫ РИСОВАНИЯ

Инструмент Линия

Инструмент Линия (Line) используется для рисования краев. Он также может использоваться для разделения граней и восстановления удаленных граней. Комбинация клавиш на клавиатуре: L

Рисование линии

1.Выберите инструмент Линия. Нажмите кнопку мыши, чтобы разместить первую точку линии.

2.Переместите указатель мыши в конечную точку и нажмите кнопку мыши.

19

3. Для завершения линии нажмите <Esc>.

Конечная точка может быть начальной точкой следующей линии.

Линию можно также нарисовать, переместив курсор при нажатой кнопке мыши. Чтобы завершить линию отпустите кнопку мыши.

Точное значение длины линии указывается в поле контроля значения перед вторым нажатием кнопки мыши либо непосредственно после того, как линия нарисована.

Примечание. Зафиксировать линию на определенной оси можно удерживая одну из клавиш: стрелка вверх, влево или вправо (стрелка вверх – ось Z, стрелка влево - ось Y, стрелка вправо – ось X ).

Создание грани

Три и более линии, которые пересекаются в Конечной и Начальной точках образуют Грань. При замыкании Грани всплывает подсказка «Конечная точка», что гарантирует непрерывность контура.

Разделение грани

Проведите линию из Начальной к Конечной точке на краях грани фигуры (дом) получите две грани (крыша и коробка дома) (Рис.18).

Рис.18 Рис.19

Разделение линии

Если перпендикулярно одной линии нарисовать другую, произойдет автоматическое разделение линейных сегментов первой линии и образованию двух линий из одной (Рис.19).

Разделение линии на равные сегменты

1.Открыть контекстное меню Линии.

2.Выбрать элемент Разделить. На линии появятся точки, указывающие месть разделения.

20