Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указание_оформление дипл.работы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.85 Mб
Скачать

14

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Для студентов-дипломников заочного факультета

Москва 2008

Барков Д.П., Попова Е.В.

Методические указания по дипломному проектированию. М., Издательство МИИГАиК, 15 с., 2008.

В методических указаниях рассмотрены все этапы оформления и написания дипломной работы на основании ГОСТ.

Методические указания предназначены для студентов 5-6 курсов заочного факультета специальностей прикладная геодезия, городской кадастр, картография и менеджмент организации.

Рецензенты:

1. Общие положения

Дипломная работа является важнейшим заключительным этапом обучения студента в университете. Её цель – применение полученных знаний и профессиональных навыков для решения определенной задачи по специальности студента. Он должен показать, что владеет инженерными основами геодезической науки и практики. Учебным планом на дипломное проектирование отводится 16 недель. По содержанию дипломной работы оценивают не только Вас, но и в большей мере преподавателей кафедр, в лице Ваших руководителей. В ходе подготовки дипломной работы к защите у некоторых студентов с руководителями или с преподавателями могут возникать разногласия по некоторым вопросам, которые должны решаться в исключительно корректной форме.

Важно и то, чтобы свои пожелания или претензии к Вам руководитель высказывал на Ваших встречах- консультациях. В формальной и административной части пожеланиями или указаниям нужно следовать безоговорочно. Для достижения практического результата вполне можно на время пожертвовать своими идеями и амбициями.

Таким образом, квалификационная работа (диплом) должна представлять собой самостоятельно выполненную студентом учебно-исследовательскую или практическую разработку, отражающую итог полученной теоретической и практической подготовки по отдельным учебным дисциплинам. Выполнение квалификационной работы предполагает широкое использование культурно-исторической и современной научной литературы, справочных материалов, статистических данных, передового зарубежного и отечественного опыта с целью закрепления и дальнейшего углубления полученных теоретических и практических знаний.

Студенты при написании дипломной работы должны осознать недостаточность знания одного обязательного учебного материала, поэтому должны ознакомиться с широким кругом как общей, так и специальной литературы по теме, уметь увязывать вопросы теории с практикой, делать соответствующие выводы и давать рекомендации.

В процессе изучения проблемы раскрываются способности студента самостоятельно осуществлять поисково-научную деятельность, анализировать и обобщать теоретический и практический материал, делать аргументированные выводы, вносить свои рекомендации по разрабатываемой теме. При выполнении дипломной работы должны быть использованы современные методы исследования.

Дипломные работы студентов заочного факультета должны соответствовать профилю специальности и выполняться по заданию производства, на котором работает студент—заочник, или выпускающей кафедры. Форма письма с производства в приложении 1. Тему работы обычно выбирают на лабораторно — экзаменационной сессии IV-V курсов, одновременно с руководителем намечают содержание работы, включая вопросы, подлежащие самостоятельной разработке.

Руководитель дипломной работы:

- помогает студенту определить круг вопросов по изучению избранной темы и методы исследования, составить план подготовки и план изложения дипломной работы;

- консультирует студента в ходе работы, осуществляет систематический контроль, проводит поэтапную аттестацию (не менее двух раз в месяц) и информирует об этом кафедру;

- проверяет и рецензирует работу.

Дипломную работу студент выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей и работы в целом.

В итоговой оценке руководитель учитывает не только окончательный результат, но и степень самостоятельности студента, что отмечается в отзыве.

В задании на дипломное проектирование студент вместе с руководителем указывают:

  1. фамилию, имя и отчество (полностью) студента, факультет, специальность и кафедру, на которой выполняется дипломная работа;

  2. тему и срок сдачи законченной работы в деканат;

3) исходные данные для работы и материалы (научные публикации, нормативные документы, производственные материалы и т.п.);

  1. основные разделы дипломной работы (перечень подлежащих разработке вопросов), их примерный объем в процентах и сроки выполнения; необходимо также предусмотреть время на оформление дипломной работы;

  2. указания руководителя по разработке организационно-экономических вопросов и безопасности жизнедеятельности;

  3. фамилии и инициалы руководителя и консультанта по организационно—экономическим вопросам, их ученые степени и должности; для решения отдельных исследовательских или технических задач руководитель может также пригласить консультанта по специальным вопросам.

Задание составляется в трех экземплярах и подписывается студентом, руководителем, заведующим кафедрой и деканом факультета. После выхода приказа о дипломном проектировании, один экземпляр передается студенту; он будет помещен в дипломной работе.

Студенты заочного факультета должны оформить задание в университете в начале лабораторно—экзаменационной сессии VI курса (образец оформления задания по дипломному проектированию см. приложение 2).