Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. указ. практика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Строительный колледж № 1

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к составлению отчета о практике по профилю специальности (технологической) для

специальности 120304 - 01 Градостроительный кадастр

Разработчик: Ордынская И.П.,

Зам. директора по УПР,

высшая квалификационная категория

Москва

2008

Пояснительная записка

Отчет по практике - это аналитическая (практическая) работа, которая выполняется студентами и является совокупностью полученных результатов самостоятельного исследования теоретических и практических навыков в период прохождения практики на предприятии.

Задачи практики:

  • закрепление знаний и умений студентов по подготовке топографических материалов; по межеванию земель, по горизонтальной и высотной съемке застроенных территорий на конкретном предприятии;

  • расширение знаний и умений по Государственному земельному кадастру, углубление и систематизация знаний по картографическому обеспечению государственного земельного кадастра и инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках;

  • приобретение и закрепление первоначального практического опыта в конкретной сфере профессиональной деятельности в условиях трудового коллектива;

  • развитие профессионального мышления;

  • приобщение к работе в трудовом коллективе;

  • подбор необходимых материалов для выполнения индивидуального задания и составления отчёта по практике.

Индивидуальное задание для прохождения технологической практики определяется преподавателем – руководителем практики от колледжа.

Отчет студенты составляют по результатам прохождения производственной практики. В нем обобщаются, систематизируются и анализируются все знания и навыки, приобретенные за период практики.

К отчету обязательно прилагается дневник, в котором студент ежедневно записывает все выполняемые им работы, и производственная характеристика с оценкой руководителя и с печатью.

Отчет, дневник и характеристика практиканта должны быть сданы в колледж сразу по окончании практики преподавателю – руководителю практики от колледжа. По результатам проверки и собеседования с практикантом, с учетом оценки, данной в характеристике, выставляется общая оценка за практику. Отчет должен содержать четыре раздела. Объем и содержание второго и третьего разделов корректируются по согласованию с преподавателем, проверяющим отчет в зависимости от места прохождения практики и занимаемой практикантом должности.

Основные этапы прохождения практики по профилю специальности (технологической):

  • Получить задание у преподавателя – руководителя практики от колледжа, предусмотренное программой практики. В задание входит: заполнение дневника о прохождении технологической практики, выполнение индивидуального задания и подготовка отчета о выполнении практики.

  • Приобрести практические навыки работы, ознакомиться с формами и методами работы, текущими документами, изучить опыт работы предприятия (компании, фирмы), приобрести навыки по анализу информации, научиться планировать организационные мероприятия, самостоятельно определять пути и формы решения.

  • Собрать и систематизировать материал для выполнения индивидуального задания по практике. Данный материал необходим студенту для курсовой работы по дисциплине «Экономическая оценка недвижимости»

  • Ежедневно заполнять дневник о прохождении практики

  • Подготовить письменный отчет о прохождении практики (отчет по практике)

  • Приложить деловую характеристику студента (отзыв). Характеристика оформляется на бланке учреждения (организации), где осуществлялась практика, подписывается руководителем организации по месту прохождения практики, заверяется печатью и является обязательным приложением к отчету. Характеристика должна содержать оценку руководителем практики работы студента в организации, проявленных им деловых качеств, его навыков и умений, отношения к работе

  • Сдать зачет по практике преподавателю – руководителю практики от колледжа.