Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. указ. практика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Указания по структуре и оформлению отчета

Отчет по практике является основным документом, характеризующим работу студента во время практики. Отчет составляется в соответ­ствии с программой производственной практики, он окончательно оформляется за 2-4 дня до завершения практики. Объем отчета должен быть не менее 12 страниц рукописного или 10 страниц печатного текста. Листы текста отчета должны быть в файле и представлены в прозрачной папке-скоросшивателе.

Описания должны быть сжатыми, ясными и сопровождаться цифро­выми данными, эскизами, схемами, графиками и чертежами. Титульный лист отчета оформляется по установленной единой форме. За ти­тульным листом в отчёте помещается отзыв руководителя от предприятия, заверенный печатью, затем оглавление.

Цифровой материал необходимо оформить в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь номер и тематическое название. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте.

Технологические схемы и эскизы приборов именуют рисунками и нумеруют в пределах раздела (например, «Рис.4.2»). Под рисунком обязательно помещают подпись, раскрывающую его смысл.

Приложения оформляют как продолжение отчета. В приложениях по­мещают чертежи, технологические карты и другие материалы. Текст должен быть отпечатан с одной стороны листа А4 (210x297 мм) с полями: левое - 20, нижнее - 20 мм, верхнее -20 мм, правое - 20 мм; размер шрифта не менее 14 (в том чис­ле и в таблицах), пробел между строками - полтора интервала (или 25 пунктов).

Абзацный отступ закладывается в стиле абзаца в милли­метрах (строка «Меню»: «Формат»—«Абзац»—закладка «От­ступы и интервалы»—«первая строка»-«Отступ» в мм. Нельзя для обозначения абзацного отступа пользоваться клавишей «Пробел».

Недопустимо использовать клавишу «Пробел» при оформ­лении расположения заголовков (необходимо пользоваться указателем выключки строки: по центру, в левый или правый край). При оформлении таблиц, схем и т.д. можно применять табуляцию - «Таb».

Все выделения в тексте могут быть даны в компьютерной версии или размечены в рукописи ручкой (курсив, полужир­ный, разрядка, прописные или строчные буквы).

Заголовки и подзаголовки, как и весь текст, набираются только строчными буквами(!).

Многозначные числа делятся на группы по 3 цифры в каж­дой, справа налево. Каждая группа отделяется от другой про­белом, кроме четырехзначных чисел (34 968 834, но 2514). Так же оформляются десятичные дроби, но числа делятся на труппы слева направо от запятой (0,379 688 34).

Если в электронной версии в таблицах и схемах не вы­черчены линейки и рамки, нужно их расчертить в рукописи. Также должны быть точно указаны все связи в схемах (стрелки и т. д.).

Технические правила набора

  • Пробелы между словами должны быть по всей рукописи в полтора интервала. Не допускаются двойные, тройные и т.д. пробелы. Для оформления нестандартного расположения элементов текста пользуются командой «выравнивание» (по центру, в левый или правый край) или табуляцией.

  • В наборе не должно быть подменных знаков и букв (бук­ва «О» вместо нуля «0», две запятые вместо кавычек, латин­ская буква «N» вместо номера «№», буква «о» вместо знака градуса «°» и т. д.

  • Отбивки.

    • Тире:

- между словами ставится длинное тире (-) и отделяется пробелами с двух сторон (от предыдущего и после­дующего слова), но если между предыдущим словом и тире стоит точка или запятая, то тире со стороны этого знака не отделяется пробелом;

- тире, стоящее в начале прямой речи, всегда отделяется пробелом от последующего слова.

  • Скобки и кавычки никогда не отделяются пробелом от заключенных в них слов.

  • Другие знаки:

- знак градуса не отбивается пробелом от предшествую­щей цифры и последующей буквы (15°С), но отбивает­ся от последующей цифры (15° 10');

- недопустима отбивка пробелом дефиса (например: черно-белый, логико-математический, какой-либо и т. д.);

- недопустима отбивка пробелом от последующей цифры знаков: параграф, номер, минус, плюс (§, №, -, +Х), а от предыдущей - знака процент (%). : •

  • Обязательна отбивка пробелом после точки при написании инициалов имени и отчества (Л. Н. Толстой, Пушкин А.С.), а также в сочетаниях типа т.п., т.е., т.н., т.д.

  • Недопустима отбивка буквенных обозначений от циф­ровых, если это дополняющее обозначение (5а, ХIIVb и т. д.). Но отбивка делается, если буквенное обозначение отделено от числа знаком препинания (рис. 9, а).