Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мет_указ_спецкурс_pechat`

.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.08 Mб
Скачать

3.Уменьшить количество сегментов можно переместив указатель по направлению к центру линии, увеличить – переместить указатель по направлению одного из концов линии (Рис. 20).

Рис.20

Механизм Выведения (Точность рисования)

В SketchUp при моделировании используется механизм геометрического анализа. Механизм обеспечивает точность рисования благодаря выводу одних точек из других и предоставления визуальных ориентиров.

Ориентирами служат всплывающие подсказки, предназначенные для определения важных точек и геометрических условий.

Основные типы Выведения: точечное (Рис.21), линейное (Рис.22) и плоское.

Точечное Выведение

Конечная точка зеленая точка обозначает конец линии или дуги.

Точка середины – голубая точка показывающая середину линии или края. На грани – синяя точка показывает, что точка размещена на грани.

На крае – красная точка показывает, что точка расположена по краю объекта.

Рис.21

Линейное Выведение – отображается вдоль линии или направления в пространстве. Вместе с всплывающими подсказками, ЛВ временно отображает пунктирную линию во время рисования.

21

Рис. 22

На оси – линейное выравнивание по одной из осей рисования. Линия имеет цвет соответствующий определенной оси.

Перпендикулярно краю – прямая перпендикулярная пурпурная линия обозначающая перпендикулярное выравнивание к краю.

Из точки – линейное выравнивание из точки. Цвет пунктирной линии соответствует определенной оси.

Плоское выведение – проходит к плоскости в пространстве.

Плоскости рисования – привязка выполняется к плоскостям, которые образованы осями рисования.

На грани – несмотря на изначальную точку зрения, синяя точка на грани может служить в качестве привязки к плоскости.

Самостоятельное выведение используется, когда программа производит выравнивание по неправильной геометрии. В этом случае выравнивание можно выполнить, установив указатель мыши в место необходимой привязки. Например, чтобы нарисовать прямоугольник инструментом Линия необходимо (Рис.23):

1.Построить две первых стороны прямоугольника инструментом Линия (первую сторону расположите параллельно красной оси).

2.При построении третьей стороны переместите инструмент Линия параллельно первой стороне примерно до половины третьей стороны, а затем к начальной точке первой стороны прямоугольника (линия продлится по диагонали).

3.Задержите инструмент в этой точке до появления всплывающей

подсказки – Конечная точка.

22

4.Далее перемещайте инструмент Линия приблизительно к конечной точке третей стороны прямоугольника. При этом будет отображаться пунктирная линия зеленого цвета (соответствует оси), которая покажет конечную точку третьей стороны прямоугольника или начальную четвертой стороны. Нажмите кнопку мыши, когда строящаяся линия будет красного цвета (цвет оси). При этом она будет строго перпендикулярна зеленой пунктирной линии.

Рис. 23

Блокировка выведения

В ряде случаев геометрия может мешать точному рисованию, выведению точек из других точек. В этом случае используется БВ (удерживается клавиша <Shift> при выведении необходимого выравнивания), которая не дает отклоняться от текущего направления. Выведение будет отображаться жирной чертой. Заблокировать можно любое условие выведения: вдоль оси, вдоль края, на грани, от точки, параллельно или перпендикулярно краю и так далее.

Инструмент Дуга

Инструмент Дуга (Arc) используется для рисования дуг. Дуга состоит из трех частей: начальной точки, конечной точки и расстояния выпуклости. Расстояние между начальной и конечной точкой – длина хорды.

Комбинация клавиш на клавиатуре: A.

Рисование Дуги

1.Выбрать инструмент.

2.Поставить начальную точку.

3.Переместить указатель в конечную точку хорды и поставить конечную точку – получена прямая линия.

23

4.Переместить указатель перпендикулярно прямой линии для определения величины выпуклости и нажать кнопку мыши для ее фиксирования.

При вытягивании расстояния выпуклости происходит временная привязка дуги к полукругу, всплывает подсказка, информирующая, что в данный момент дуга имеет форму полукруга.

В поле контроля значения можно указать длину хорды дуги (после того, как задана начальная точка), а также расстояние выпуклости (после того, как задана конечная точка).

Вместо расстояния выпуклости можно указать радиус. Введите в поле контроля значения необходимый радиус, затем букву «r» и нажмите клавишу <Enter> либо во время, либо непосредственно по окончании создания дуги.

Также можно указать количество сегментов дуги. Введите в поле контроля значения количество сегментов, затем букву «s» и нажмите клавишу <Enter> либо во время, либо непосредственно по окончании создания дуги. Например: 15s.

Рисование Дуги по касательной

Инструмент Дуга показывает касательную дугу (голубого цвета) при рисовании, начиная с несоединенной конечной или начальной точки существующей дуги (Рис. 24). Построив одну дугу, с ее начальной или конечной точки строим вторую дугу. При вытягивании расстояния выпуклости вторая дуга окрашивается в голубой цвет, когда происходит примыкание по касательной.

Рис. 24

Инструмент Рисование от руки

Инструмент Рисование от руки (Freehand) используется для рисования случайных линий в форме кривых и 3D-полилиний. Кривые, так же как и отдельная линия могут разделять грани.

24

3D-полилиний – объекты, аналогичные кривым. 3D-полилинии не создают привязки выведения и не влияют на фигуру. Они могут быть использованы для копирования импортируемых рисунков, чертежей. Чтобы начать рисовать 3D-полилинию, нажмите и удерживайте клавишу <Shift>.

Примечание. 3D-полилиния выглядит также как кривая, но она тоньше. Чтобы преобразовать линию от руки в фигуру правильной геометрической формы, выберите элемент Разъединить в контекстном меню 3D-полилинии.

Инструмент Прямоугольник

Инструмент Прямоугольник (Rectangle) используется для построения Граней. Для построения прямоугольника необходимо указать две его противоположные вершины.

Комбинация клавиш на клавиатуре: R.

Прямоугольники можно располагать на существующих гранях или отдельно от имеющихся фигур (с выравниванием по плоскости).

Инструмент Прямоугольник использует геометрический механизм выведения, благодаря которому прямоугольники можно размещать в 3Dпространстве.

Примечание. Грани в SketchUp имеют две стороны, лицевую (внешняя сторона) и обратную (внутренняя сторона).

Сразу после построения прямоугольника в горизонтальной плоскости мы видим прямоугольник, окрашенный фиолетово-серым цветом - это обратная сторона, с лицевой стороны он белый. Для того чтобы перевернуть прямоугольник лицевой стороной к нам необходимо в контекстном меню выбрать Перевернуть грани (Рис. 25).

Рис. 25

25

Инструмент Окружность

Инструмент Окружность (Circle) используется для создания окружностей. Величину радиуса, количество сегментов можно задавать в поле контроля значения.

Комбинация клавиш на клавиатуре: С.

Указание радиуса

После размещения центра окружности в поле контроля значения отображается значение параметра «Радиуса». Значение радиуса можно вводить во время или сразу после построения окружности. Например, 50r.

Указание количества сторон

При первой активации инструмента Окружность в поле контроля отображается значение параметра «Стороны» ( по умолчанию количество сегментов = 24). При увеличении количества сегментов происходит сглаживание линии окружности.

Количество сегментов можно задать и сразу после построения окружности. Для этого в поле контроля значений вводится количество сторон и буква «s», затем <Enter>. Например, 50s. Это значение будет использоваться при построении всех последующих окружностей.

Блокировка текущей ориентации окружности

Перед началом рисования окружности нажмите и удерживайте клавишу <Shift> для блокировки данной ориентации рисования.

Инструмент Многоугольник (Polygon)

Многоугольники (Polygon) можно размещать на существующих гранях или отдельно от имеющихся фигур.

Точное значение радиуса, количество сторон (сегментов) задается введением данных в поле контроля значения.

Блокировка текущей ориентации многоугольника

Перед началом построения многоугольника нажмите и удерживайте клавишу <Shift> для фиксирования данной ориентации рисования.

26

Упражнение 3 Инструменты Рисования

1.Постройте квадрат с длиной стороны 400 мм. Используя геометрический механизм Выведения постройте коробку в 3D – пространстве из квадратов заданного размера (Рис. 26).

2.Используя инструмент Линия при помощи Выведения постройте треугольную крышу. Второй вариант, при помощи инструмента

Многоугольник (любым способом).

3.В меню Камера/ Стандартные представления выберите вид Спереди. При помощи инструментов Прямоугольник и Дуга на треугольной грани крыши (мансарда) постройте окно размером: высота прямоугольника 100 мм, ширина 65 мм, выпуклость дуги 30 мм.

4.Удалите линию разделяющую прямоугольник и дугу. Разместите три копии окна на грани фасада дома.

5.Инструментом Прямоугольник постройте дверь (высота прямоугольника 200 мм).

6.Задайте материалы объектам модели используя библиотеки материалов: Кровля, Светопроницаемые, Кирпич и облицовка, Древесина (Рис.26).

Рис.26

2.1.3ИНСТРУМЕНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Вэтот блок входят инструменты, которые используются для изменения существующей геометрии фигур.

Инструмент Переместить/ Копировать (Move/Copy)

Комбинация клавиш на клавиатуре: М.

27

Перемещение объекта

1.Выберите инструмент. Нажмите на объект.

2.Перемещайте указатель, объект будет перемещаться за указателем.

3.В нужном месте нажмите кнопкой мыши для завершения операции. Инструмент Переместить, также как и другие инструменты использует

геометрический механизм выведения.

Блокировка определенного направления выведения линии

При перемещении нажмите и удерживайте одну из клавиш: стрелка вверх, влево или вправо для фиксирования перемещения на определенной оси.

Примечание. Если объект соединен с другими объектами, то все остальные объекты также перемещаются и изменяются см. «Растягивание геометрии фигуры».

Растягивание геометрии фигуры

При перемещении элемента, который связан с др. элементами программа выполнит растягивание фигуры. Так можно перемещать точки, грани (Рис.27), края, отдельные линейные сегменты (Рис.28).

Рис.27

Рис.28

Перемещение/ Растягивание с автоскладыванием

SketchUp выполняет автоматически автоскладывание граней в случае если создаваемые в результате перемещения грани не будут плоскими. Например, переместив угол прямоугольника инструментом Переместить SketchUp создаст линию сгиба вдоль верхней грани прямоугольника (Рис.29).

28

Принудительный режим автоскладывания

В отдельных случаях программой накладываются ограничения, которые направлены на сохранение плоскости граней и недопущение создания дополнительных линий сгиба.

Например, при нажатии края прямоугольника есть возможность перемещения края только в горизонтальном направлении (красном и зеленом) (Рис.30). Выйти из данного режима можно удерживая клавишу <Alt> перед началом операции перемещения, включается автоскладывание – свободное перемещение геометрической фигуры в любом направлении

(Рис.31).

Рис.29

Рис.30

Рис.31

Копирование

1.Инструментом Выбрать выберите копируемый объект.

2.Выберите инструмент Переместить.

3.Нажмите и отпустите клавишу <Ctrl> (указатель четырехнаправленная стрелка со знаком плюс).

4.Нажмите выбранный объект, переместите его в точку с заданной координатой и нажмите кнопку мыши.

Создание одномерных массивов

Выполните четыре действия, которые использовались при создании одной копии объекта.

29

5.В поле контроля значения введите значение множителя для создания дополнительных копий. Например, если ввести значение 2*, будет создана одна дополнительная копия (всего 2 копии, одна выполнена вручную, а вторая автоматически) (Рис.32).

Рис.32

Создание равноудаленных копий

Между копией и оригиналом можно разместить дополнительные копии, которые будут находиться на одинаковом расстоянии друг о друга.

Например, если после выполнения четырех пунктов для осуществления копирования объекта (Копирование), в поле контроля значения ввести 3/, будет создано 2 копии, которые будут равномерно расположены между оригиналом и первой копией (всего 3 копии) (Рис.33).

Рис.33

Примечание. Эта функция полезна при создании моделей различных оград, перил, мостов и т.д., объектов, при создании которых требуется разместить однотипные примитивы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга.

Инструмент Повернуть (Rotate)

Инструмент используется для вращения, растягивания, искажения и копирования объектов вдоль закругленной линии.

Комбинация клавиш на клавиатуре: Q

Поворот

Поворачивать геометрическую фигура можно по трем различным плоскостям в 3D пространстве.

1. Выбрать инструмент Повернуть. Нажать на объект.

30