Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология экзамен учить.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
479.37 Кб
Скачать

23) Наземно-воздушная среда

была освоена значительно позже, чем водная. Жизнь на суше потребовала таких приспособлений, которые стали возможны только при высокой организации растений и животных. Особенностью этой среды является то, что она окружена воздушной средой, которая характеризуется низкой влажностью, низким давлением, низкой плотностью, высоким содержанием О2. Все животные передвигались по почве, а растения укоренялись в ней. Все организмы приобрели специальные приспособления: появились легкие и трахеи у животных и устьица у растений, изменился покров ткани. Изменились механизмы терморегуляции у животных, появились организмы, переносимые воздушными потоками. У этих организмов возникли специальные приспособления-маленький размер тела, различаются выросты, а также паутина. Большее значение приобрели бури и ураганы. Лимитирующим фактором является недостаток или избыток тепла и влажности. Резкое колебание температуры и высокое содержание О2 привели к появлению организмов с постоянной температурой тела.

24) Почва как среда жизни

поверхностный слой литосферы, контактирующий с воздушной средой; плотность среды состоит из отдельных твердых частиц разной величины. Твердые частицы окружены тонкой пленкой воздуха и воды, поэтому почву рассматривают как трехфазную систему:

Горизонт а) перегнойно-аккумулятивный – поверхностный рыхлый слой почвы, содержащий большое количество мертвой органики.

Горизонт b) иллювиальный – его твердые частицы цементируются коллоидами из горизонта а.

Горизонт с) материнская почвообразующая порода

Организмы, населяющие почвенную среду, называются эдафобионтами или педобионтами. Основные экологические группы эдафобионтов:

  1. Геобионты – постоянные обитатели почвы. Весь цикл их развития протекает в почвенной среде (дождевой червь).

  2. Геофилы – животные, часть цикла развития которых проходит в почве (саранча).

  3. Геоксены – животные, иногда посещающие почву для временного укрытия (тараканы).

25) Организм как среда жизни

Паразитизм – очень древнее и широко распространенное в природе явление. Практически нет ни одного организма, не имеющих внутренних обитателей. Больше всего паразитов среди микроорганизмов и примитивных многоклеточных, а хозяевами являются позвоночные животные и цветковые растения. Существуя в специфическом условии внутренней среды хозяина, паразиты имеют с одной стороны, экологические преимущества, а с другой – трудности. К экологическим преимуществам относится питание за счет хозяина, высокий потенциал размножения, защита от внешней среды. Например, у ленточных червей отсутствует пищеварительная система. Среди экологических трудностей выделяют ограниченность жизненного пространства, анаэробные условия, отсутствие света, защитная реакция организма хозяина против паразитов. Например, у животных выработались антитела, подавляющие паразитов.

26) Типы популяций

Элементарная популяция (микропопуляция) - это небольшая группировка особей одного вида в биогеоценозе. В состав входят близкие в генетическом плане особи. Различие между микропопуляциями определяются средой обитания. Однако различия довольно быстро стираются из-за перемещения особей.

Экологическая популяция - это группа особей, обладающая свойством целостности, с особым местообитанием. Характеризуется единством экологических реакций на внешние воздействия. У обитателей одного природного сообщества развивается особый, уникальный, но единообразный тип реакций, образа жизни биологических ритмов. Популяции такого типа ограничены, но не изолированы друг от друга. А, следовательно, довольно часто происходит обмен генетической информацией.

Географическая популяция - это крупная территориальная группировка особей общего населения вида. Она адаптирована к особенностям климата, рельефа и составу живого населения разных биогеоценозов на большом географическом пространстве ареала вида. Географические популяции обычно разделены преградами (реки, озера, горы и т.д.). Однако полной изолированности не происходит. Такие популяции обычно делятся на группы (в зависимости от биогеоценозов, микроклимата и т.д.).

Ареал- территория, занимаемая популяцией