Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология экзамен учить.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
479.37 Кб
Скачать

14. Свет как биотический фактор

Свет – первичный источник энергии, без которого невозможна жизнь на земле.

Важное значение для организмов имеет интенсивность освящения. Растения, по отношению к освещённости, подразделяются на светолюбивые (гелиофиты) и тенелюбивые (сциофиты) и теневыносливые. Первые две группы обладают разным диапазоном толерантности в пределах экологического спектра освещённости. Яркий солнечный свет – оптимум гелиофитов (луговые травы), слабая освещенность – оптимум тенелюбивых (растения таежных ельников). Тенелюбивые растения имеют широкий диапазон толерантности к свету и могут развиваться, как при яркой освещенности, так и в тени.

Свет имеет большое сигнальное значение и вызывает регуляторные адаптации организмов. Одним из самых надежных сигналов, регулирующих активность организмов во времени, является длина дня – фотопериод (реакция организма на сезонные изменения длины дня). Длина дня в данном месте в данное время года всегда одинакова, что позволяет растению и животному определиться на данной широте со временем года, т.е. временем начала цветения, созревания и т.д.

15. Влияние влажности на живые организмы

Изменяется обычно в показателях относительной влажности, т.е. в виде процента реального давления водяного пара от давления насыщенного пара при той же температуре. Отсюда способность влажности изменять эффекты температуры: понижение влажности ниже некоторого предела при данной температуре ведет к иссушающему действию воздуха. Иссушающее действие воздуха наиболее важное экологическое значение имеет для растений. Большинство растений всасывает воду корневой системы из почвы. Иссушение почвы затрудняет всасывание.

16.Температура – одно из важнейших условий

Криофилы – холоднолюбивые организмы

Термофилы – теплолюбивые

Животные, которые сохраняют постоянную температуру тела не зависимо от температуры окружающей среды, называются гомойотермные (птицы и млекопитающие). Они образуют тепло из собственных источников и поддерживают температуру тела независимо от окружающей среды на постоянном уровне. Это обеспечивается специальными приспособлениями, которые защищают их от переохлаждения и перегрева:

  1. Изменение просвета в кровеносных сосудах в коже

  2. Волосяной покров, перья, слои подкожного жира

  3. Интенсивность потоотделения

  4. Миграция и кочевки.

Пойкилотермные – организмы с непостоянной температурой тела (пресмыкающиеся, земноводные). У них так же свои приспособления.

17.Морфологические адаптации организмов в температуре.

Характерно гомойотермным организмам.

Правило Бергмана (правило размеров): одни и те же виды обитающие в холодных областях (север), как правило, крупнее тех, которые обитают в более теплом климате. Поскольку крупные животные по отношению к своему объему имеют меньшую поверхность тела, чем мелкие, и отдают меньше тепла, чем мелкие.

Правило Алена (правило пропорций): Выступающие части тела (носы, хвосты, уши, конечности) у животных южных широт развиты сильнее, чем у родственных им животных северных широт.

Эти морфологические адаптации объясняются законами терморегуляции: чем больше поверхность тела, тем сильнее идет отдача тепла в окружающую среду.