Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Topograficheskoe_kartografirovanie.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
7.93 Mб
Скачать

1.3. Характеристика рельефа

Тверская область расположена на западе средней части Восточно-Европейской равнины. Для нее в целом характерен равнинный рельеф, где возвышенные всхолмленные участки моренных равнин и гряд сочетаются с обширными волнистыми водно-ледниковыми или плоскими озерно-ледниковыми и аллювиальными низинами.

В большинстве случаев высота поверхности в области не превышает 200 метров абсолютной высоты. В Верхневолжье водно-ледниковые равнины находятся на высотах ниже 150 м. Причем, на самых низких уровнях поверхности распространены озерно-ледниковые равнины. Моренные равнины чаще всего имеют высоту 160—220 м, а наиболее высокие отметки связаны с конечно-моренными грядами и останцовыми возвышенностями.

Самая высокая точка области — 343 м абсолютной высоты расположена вблизи истоков реки Цны, на Цнинском поднятии. В верховьях реки Молодой Туд, на Пыжииском поднятии, имеется отметка 341 м. На северо-западе области есть еще несколько холмов, высоты которых превышают 300 метров. Наиболее известная из них гора Каменник — 323 метра. Таким образом, центральная и северо-западная части области являются наиболее высокими территориями. Наоборот, юго-восток, северо-восток, а также крайний запад области понижены. Здесь расположены поверхности с высотами менее 200 и даже 150 метров абсолютной высоты. Наиболее низкими являются территории вблизи Иваньковского (125—130 м) и Рыбинского (100—110 м) водохранилищ. Пространства, примыкающие к среднему и нижнему течению рек Мологи и Медведицы, имеют высоту 110—115 метров, а самые низкие отметки наблюдаются в урез; рек на крайнем западе области на Плоскошской низине, всего 65—70 метров. Таким образом, амплитуда высот в Тверской области невелика, она едва превышает 250 метров. Относительные превышения достигают максимума на конечно-моренных грядах и в долинах крупных рек, однако они тоже невелики и обычно редко превосходят 60—80 метров. В среднем, относительная высота крупных холмов гряд составляет 30—40 метров, менее высокие холмы имеют высоту всего 10—20 метров.

Поверхности Тверской области имеют общий уклон на юго-восток. В соответствии с этим уклоном текут основные реки. Говоря о рельефе области, надо помнить о том, что по ее территории проходит часть главного водораздела — линии, разделяющей бассейны Каспийского и Балтийского морей.

На территории региона развиты разнообразные по генезису и динамике геологические процессы и явления. Оползневые явления прослеживаются на склонах долин крупнейших рек, расчлененных эрозией склонах возвышенностей, в откосах карьеров и строительных котлованов. Основными факторами, определяющими интенсивность развития оползней, являются речная и овражная эрозия. Оползневым процессам подвержены в основном моренные, озерно-ледниковые и современные озерные отложения.

Рис.5 Гипсометрическая карта Тверской области

1.4. Растительность и грунты

Тверская область – одна из самых лесистых в европейской части России, массивы лесов занимают более 60 % ее площади. Наиболее лесисты (80 %) юго-западный и северо-западный районы. Общая площадь лесов области составляет 5057 тыс. га и состоит из лесов и древесно-кустарниковой растительности. Лесистость области составляет 54,1 %. Хвойные насаждения занимают 36 % территории, остальное – мягколиственные, в том числе 35 % – береза. Очень малую часть лесного фонда занимают твердолиственные породы. Таким образом, регион расположен в лесной зоне, переходящей в широколиственные леса на северо-западе и массивы сосновых лесов в северной и юго-западных частях. Леса преимущественно состоят из сочетаний хвойных пород (ель, сосна) с осиной, берёзой, ольхой и широколиственных пород (липа, клён, дуб, орешник).

Луга и сельскохозяйственные угодья занимают 24 % территории, луга в основном суходольные, в долинах рек – пойменные. В области много болот. Верховые болота распространены на водоразделах, крупные массивы встречаются среди зандровых и озерно-ледниковых равнин. Низинные болота чаще расположены в поймах рек и озер, в понижениях между холмами, у подножий склонов. Нельзя выделить места наибольшего скопления болот в области. Болота расположены хаотично по области, занимая небольшие площади. Однако, на востоке области в районе Конаково можно выделить наибольшую область скопления непроходимых болот, которая называется Большой Борщинский мох. В его центре расположелась группа озёр: Белое, Светлое, Великое, Глубокое, Глухое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]