Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Topograficheskoe_kartografirovanie.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
7.93 Mб
Скачать

6. Рекомендации по применению условных знаков и их сочетаний для отображения типичных специфических особенностей территории. Указания по генерализации

Топографическое дешифрирование имеет вполне определенные задачи, связанные с обеспечением содержания топографической карты конкретного масштаба. Передача результатов дешифрирования содержит в себе целенаправленный отбор и обобщение распознанных объектов и сведений в соответствии с масштабом и назначением карт. Особенности генерализации при переходе от аэроснимка к карте связаны с различиями между фотоизображением и графическим изображением, принятым на карте. Даже основные элементы содержания, предусмотренные единой системой условных обозначений, при большой информационной емкости аэроснимка могут иметь на снимке мелкий запутанный рисунок, точная передача которого была бы на карте нечитаемой. При генерализации аэроснимка, при упрощении и неизбежной схематизации легко потерять самое главное — характер природного рисунка, своеобразный для различных ландшафтов, который дает возможность сохранить ориентирные свойства на генерализованной карте. Эта задача, основная именно для первичных топографических карт, решается в процессе генерализации изображения дешифрируемых топографических объектов.

Генерализация основывается на детальном изучении географического ландшафта, его типичных и характерных черт, и выявлении по аэроснимкам региональных особенностей территории, индивидуальных черт рисунка различных объектов.

Генерализация при топографическом картографировании подчинена содержанию топографических карт.

Генерализация решается путем:

• отбора отдельных объектов;

• отбора показателей и характеристик;

• учета региональных особенностей территории;

• обобщения очертаний (линейных объектов и границ);

• утрирования изображения — умышленного преувеличения размеров,

смещения изображения и т. д.

• Отбор объектов в соответствии с размерами объектов, с частотой их

встречаемости, со значением объектов для характеристики ландшафта и

практического использования. Учитывая тенденции развития (сохранения

развивающихся деталей, исключение разрушающихся).

Для исключения лишних топографических объектов следует рассмотреть комплекс по схеме:

• Относительная значимость объектов комплекса;

• Процентное отношение объектов в пределах контура;

• Величина площади контура;

• Отбор объектов проводится в соответствии с цензами и нормами отбора, установленными для данного масштаба карты и для данной местности.

Анализируя характер рельефа и степень обжитости и освоенности территории Тверской области, можно привести следующие рекомендации по генерализации и по применению условных знаков при составлении карты

масштаба 1:25000 на данную местность:

• На карте должны быть нанесены все пункты государственной геодезической сети: пункты триангуляции и полигонометрии 1, 2, 3, 4 классов, астрономические пункты, реперы нивелирования I, II, Ш, классов, за исключением стенных и временных.

• Жилые и нежилые постройки, расположенные в кварталах населенных пунктов, а также вне населенных пунктов, необходимо изображать с сохранением размеров, формы и ориентировки, если площадь выражается в масштабе карты, остальные постройки должны быть показаны внемасштабными условными знаками (также с сохранением ориентировки).

• Жилые постройки, примыкающие вплотную друг к другу, следует изображать, как одно здание. Отдельно расположенные жилые и нежилые постройки наносить на карту все. Показывать все отдельные полуразрушенные здания (развалины с сохранившимися остатками стен).

• В населенных пунктах показывать все улицы, переулки и проезды. Выделять участки улиц, недоступные для движения транспорта в течение всего года.

• Сооружения религиозного культа (церкви, мечети и т. п . ), отличающееся от обычных строений своей архитектурой и имеющие значение ориентиров, изображают особыми знаками. Если эти здания перестроены и не имеют значение ориентиров, то их следует изобразить знаками обычных построек.

• Отдельно расположенные памятники, монументы, братские могилы и кладбища наносить все, а из отдельных могил, туров и каменных столбов — только те, которые имеют значение ориентиров.

• Железные дороги необходимо показать на карте все; при этом должны быть нанесены все станционные пути в соответствии с расположением их на местности, здания вокзалов, депо и другие станционные постройки, водонапорные башни, платформы, погрузочно-разгрузочные площадки, блокпосты, путевые посты, рабочие казармы и будки, поворотные круги, тупики, туннели с указанием их высоты, ширины и длины в метрах, железнодорожные паромы, мосты, трубы для стока воды, путепроводы и пешеходные мосты через железнодорожные пути.

• Знак железной дороги разрешается разрывать только для показа важных ориентиров (водонапорные башни, мосты, семафоры); изображение других объектов в необходимых случаях могут быть сдвинуты от условного знака железной дороги. Необходимо показать все автострады, шоссейные, улучшенные грунтовые и грунтовые (проселочные) дороги, все полевые и лесные дороги, зимние дороги. По замерзшим озерам и рекам условные знаки зимних дорог вычерчивают звеньями. Помимо дорог указанных классов, на картах показываются строящиеся дороги; показываются фашины, гати и гребли на улучшенных грунтовых и грунтовых дорогах при длине не менее 2 мм на карте, а имеющие значение ориентиров изображаются с некоторым преувеличением размеров, на грунтовых дорогах выделяются труднопроезжие участки длиной более 4 мм на карте. Из дорожных сооружений и переправ изобразить туннели, мосты, трубы для стока воды под полотном дороги; насыпи и выемки, строения, расположенные при дорогах (гостиницы, автобусные станции, автоколонки и заправочные станции, легкие придорожные сооружения), съезды с дорог, ограды и обсадки; различные виды переправ: паромы, перевозы, броды; горные перевалы с указанием времени их действия.

• Мосты длиной более 13 и 40 м на картах масштабов изображать по их действительной длине с разделением по материалу постройки и конструкции; устои таких мостов следует располагать на карте в соответствии с натурой; мосты длиной от 3 до 13 м изображать с подразделением на деревянные и каменные. Указывать все броды, причем через реки, изображаемые в одну линию, знаки дорог не прерываются;

• Насыпи и выемки при высоте (глубине) их 1 м и более и длине не менее 3 мм в масштабе карты должны быть показаны все, а насыпи и выемки меньших размеров показывать лишь в том случае, если они являются ориентирами.

• Вдоль обозначений дорог или на соответствующих участках карты помещать надписи, характеризующие проходимость дорог низших классов или местности вне дорог различными видами транспорта.

• Подписывать направления грунтовых проселочных дорог; в случае отсутствия таких дорог следует указывать направления зимних дорог названием ближайшего населенного пункта, а при отсутствии последних — названием какого-либо объекта. На картах изображать сооружения портов и пристаней: постройки, молы, причалы, доки и другие сооружения.

• При изображении прибрежной полосы озер и водохранилищ наносить знаки навигационной обстановки - маяки, огни, буи, постоянные створные знаки. Из речных навигационных знаков показывать постоянные знаки береговой речной сигнализации, имеющие значение ориентиров. Все эти объекты наносятся с навигационных карт. Для характеристики оборудования берегов морей, озер, водохранилищ и рек (при ширине более 2 мм на карте) изображаются все буны и волноломы. Каменные и деревянные набережные и укрепленные откосы берегов показывать при их длине в масштабе карты не менее 3 мм. Показывать все постоянные водомерные посты и футштоки.

• Плотины изображать все с разделением на надводные (проезжие и непроезжие) и подводные.

• Шлюзы на реках и каналах показываются на картах все; ворота шлюзов наносятся на месте действительного расположения. У обозначений шлюзов показывается их характеристики по основному ходу шлюзовой системы. В характеристике указывается количество камер, длина наименьшей камеры, ширина ворот в метрах и минимальная глубина на пороге ворот шлюза(0,1м).

• Изображать все колодцы, расположенные вне населенных пунктов, а в населенных пунктах— выборочно; изображаются все водонапорные башни, водокачки, чигири(имеющие значение ориентира), акведуки, фонтаны, водопроводные колонки и наземные желоба для подачи воды.

• Острова на, озерах и реках изобразить все.

•Нанести все озера, имеющие площадь более 1 мм2 в масштабе карты.

•На реках показать пороги и мели. При изображении пойм рек нанести все протоки и старые русла длиной более 2 мм в масштабе карты.

•На реках и каналах, изображаемых в две линии, указывается их ширина, наибольшая глубина по фарватеру в межень и грунт дна; эти надписи располагаются не реже чем через 10 см на характерных участках рек (вблизи населенных пунктов, паромов, мостов). Также на реках, изображаемых в две линии, показывается поверхностная скорость течения воды в межень.

• При обобщении рисунка горизонталей не допустить утраты характерных черт рельефа, а также тех деталей, которые имеют большое значение при использовании карты. Однако нельзя загромождать карту второстепенными деталями, затрудняющими ее чтение и ориентирование по ней. Отвесные склоны обнаженных рыхлых пород высотой от 1 м и длиной от 3 мм на карте следует показывать знаком обрыва и сопровождать надписью его относительной высоты в метрах. Обрывы высотой менее I м нужно наносить лишь при большой их протяженности и в тех случаях, когда необходимо согласовать с горизонталями отметку уреза воды.

• Узкие овраги и промоины глубиной 1 м и больше при длине их на карте 3 мм и более изображать в зависимости от ширины. Более мелкие промоины наносить на карту, если необходимо отобразить густую расчлененность склона короткими промоинами; в этом случае показывать крайние промоины, а остальные — с отбором и некоторым увеличением их длины (до 3 мм).

• Крутые незадернованные склоны, от бровки которых осыпается материал разрушения горных пород, изображать знаком каменистых и щебеночных осыпей, а участки осыпающегося склона, сложенного рыхлыми породами, - знаком песчаных и земляных осыпей.

• По штриховому рисунку осыпей тонкими линиями проводить горизонтали, соответствующие утолщенным, а в нижних, наиболее пологих частях склонов, между конусами — шлейфами осыпающегося материала вычерчивать все горизонтали. Материал разрушения горных пород, скапливающийся на более пологих участках у подножий скал, изображать знаком галечника; на этих участках проводить все горизонтали.

• Соответствующими знаками должны быть показаны искусственные формы рельефа — насыпи, выемки, валы, дамбы, ямы, курганы и изрытые места при высоте (глубине) их 1 м и более. Ямы и курганы, величина которых выражается в масштабе карты, наносят с сохранением их размеров и очертаний, а остальные — внемасштабным условным знаком.

• Особое внимание необходимо обращать на правильную передачу формы озер, стариц, протоков и согласование изображения рельефа с растительностью и болотами. Расположением штрихов условного знака болот и знаков растительности подчеркивается микрорельеф.

• Знаки леса допускается сочетать только со знаками грунтов, болот и заболоченности. Все участки леса площадью более 10 мм2 должны быть оконтурены; близко расположенные участки площадью менее 10 мм2 следует показывать с обобщением. Отдельные участки леса площадью на карте менее 10 мм изображать внемасштабным знаком. Особенно выделять отдельные рощи, имеющие значение ориентиров. Внутри лесного массива нужно выделять все безлесные поляны площадью более 10 мм2 на карте; поляны, имеющие значение ориентиров, выделять независимо от их размеров.

• Участки леса с преобладанием различных пород надо отделять друг от друга пунктиром только в том случае, если граница между ними резко различается на местности. Заболоченные участки леса от сухих контуров отделять не следует. На карте должны быть нанесены все хорошо различаемые на местности просеки шириной более 1,5 м, а также квартальные визирки, если последние являются единственными ориентирами; необходимо указывать ширину просек в метрах. Участки сплошного кустарника оконтуриваются, если их граница ясно выражена, а площадь на карте не менее 25 мм2;

• Высокотравную растительность болот — камыши, тростники, рогозы — следует показывать условным знаком камышовых и тростниковых зарослей. При изображении зарастающих озер знаки камыша вычерчивать по зеркалу воды.

• К болотам следует относить избыточно увлажненные участки земной поверхности, покрытые слоем торфа и поросшие особо влаголюбивой растительностью. Болота изображать с подразделением на проходимые и непроходимые. Переход от одного вида болот к другому следует изображать начертанием условных знаков без разделения их точечным пунктиром.

• Для более полной характеристики травяных, моховых и камышовых болот условные знаки их можно сочетать с условными знаками редколесья и кустарников. Условные знаки растительного покрова по контуру болота следует расставлять без разграфки.

• Условный знак кочковатой поверхности не следует применять в сочетании с обозначениями леса, сплошных кустарников и стлаников. Заболоченности, т. е. избыточно увлажненные участки, не имеющие торфяного слоя или со слоем торфа глубиной меньше 0,3 м, изображать на карте сочетанием знаков проходимого болота и имеющейся па местности растительности (за исключением степной травянистой и полукустарниковой растительности).

В качестве дополнений к данным рекомендациям можно рассматривать приведенные в приложениях таблицы условных знаков и их сочетаний.

7. Организация топографических работ на объекте картографирования Основанием для выполнения топографо-геодезических работ служит технический проект или программа. Необходимость составления технического проекта определяется техническим заданием в соответствии с инструкциями на проектирование этих работ. Технический проект или программа топографо-геодезических работ служит основанием для их выполнения. Необходимость составления технического проекта определяется техническим заданием в соответствии с инструкциями на проектирование этих работ. Каждый технический проект должен содержать текстовую, графическую и сметную часть. В текстовой части отражаются следующие вопросы:

• целевое назначение проектируемых работ;

• краткая физико-географическая характеристика конкретной территории, подлежащей съемке с указанием степени ее освоенности, развития дорожной сети, особенностей хозяйства и трудовой деятельности населения; сведения о топографо-геодезической обеспеченности территории;

• обоснование выбора масштаба съемки, а также необходимости и способов построения планово-высотной геодезической основы; организация, сроки выполнения всех видов проектируемых работ и мероприятий по технике безопасности и охране руда;

• перечень топографо-геодезических, картографических и других материалов, которые подлежат сдаче по окончании работ.

Графическая часть проекта содержит:

• схему обеспечения района работ исходными геодезическими данными, выполненными ранее топографическими съемками и картографическими материалами с указанием границ проектируемой съемки;

• проект новой планово-высотной геодезической сети;

• картограмму расположения участков проектируемой съемки с разграфкой листов проектируемой карт или планов.

Разработка технического проекта должна производится на основании использования собранных сведений о ранее выполненных топографо-геодезических и аэрофотосъемочных работах на данную территорию. В случае необходимости до начала работ по техническому проектированию производится полевое обследование района работ. В соответствии с техническим проектом разрабатывается рабочий проект съемочного обоснования на участок предстоящего картографирования территории.

В техническом проекте устанавливается метод предварительного камерального дешифрирования на универсальных приборах с последующей полевой доработкой. Рабочий проект планового и высотного обоснования оформляется в виде схемы, основой которой служат имеющиеся карты более мелкого масштаба (4-5 раз), чем масштаб топографической съемки. Содержанием схемы является:

• границы участка работ;

• пункты главной геодезической основы;

• оси аэрофотосъемочных маршрутов;

• зоны размещения точек съемочного обоснования и урезов воды;

схемы геодезического определения точек съемочного обоснования.

Точки планового и высотного съемочного обоснования принято располагать рядами поперек аэрофотосъемочных маршрутов и в середине межмаршрутных перекрытий, по возможности в зонах тройного перекрытия аэрофотоснимков в маршруте.

Основными материалами для составления рабочего проекта являются имеющиеся топографические карты, аэрофотоснимки и репродукции накидного монтажа.

Список используемых источников

1. Для написания курсовой работы:

Книги:

«Полевая картография» Т.В. Верещака, Победов Н.С. , 1986 г.;

«Топографические карты. Научные основы содержания», Т. В. Верещака, 2002.

Лекции по курсу «Топографическое картографирование».

2. Для ознакомления и изучения особенностей картографируемой территории использовались текстовые источники и карты. В качестве текстовых источников использовались интернет-статьи с сайтов:

https://ru.wikipedia.org

http://www.region.tver.ru/

http://www.tverobl.ru/

http://geocentr-msk.ru/

http://geo.web.ru/

http://www.region.tver.ru/

Тематические карты по Тверской области, приведённые в главе географо – топографического положения были взяты с сайта https://ru.wikipedia.org.

Для визуального изучения местности использовались топографические карты Тверской области масштабов 1 : 100 000, 1 : 200 000, взятые с сайта: http://loadmap.net/.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]