Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geodezia_Repack_by_Appletree.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

7. Понятие проекции Гаусса-Крюгера для топокарт.

ПРОЕКЦИЯ ГАУССА—КРЮГЕРА— поперечно-цилиндрическая конформная (равноугольная) проекция эллипсоида на плоскость.

В Гаусса-Крюгера проекции сохраняется равенство углов; осевой меридиан и экватор изображаются на плоскости проекции двумя взаимно перпендикулярными линиями, принимаемыми за оси абсцисс и ординат; масштаб проекции вдоль осевого меридиана постоянный и равен единице. Проектирование осуществляется на вспомогательный цилиндр, располагаемый перпендикулярно к оси вращения земного шара и касающийся эллипсоида по меридиану (рис.). После проектирования цилиндр разрезается по образующим, проходящим через полюса, и разворачивается в плоскость.Уравнение Гаусса-Крюгера. Где выражение в скобках - масштаб увеличения длин,ym-среднее удаление линии от осевого меридиана.Rm-средний радиус Земли для данной линии.

8. Разграфка и номенклатура топокарт.

Номенклатурой называется система нумерации отдельных листов топографических карт и планов разных масштабов. Схема взаимного расположения отдельных листов называется разграфкой.

В основу разграфки положен лист карты масштаба 1:1000000 с размерами 4градуса по широта и 6градусов по долготе.

Поверхность земного шара разделена по широте на пояса, ограниченные параллелями через 4градуса и обозначенные заглавными буквами латинского алфавита, начиная от экватора к полюсам (A,B,C,D...); по долготе - на колонны, ограниченные меридианами через 6градусов и обозначенные арабскими цифрами, начиная от 180-го меридиана. Номера колонн возрастают против хода часовой стрелки, если смотреть с Северного полюса, от 1 до 60.

9. Высоты точек земной поверхности. Виды высот. Отметка точки. Превышение.

В России высоты точек земной поверхности отсчитывают от среднемноголетнего уровня Балтийского моря, определённого от нуля Кронштадтского футштока. При съёмке местности используют географические координаты и абсолютную высоту ближайших опорных геодезических пунктов. Высоты различаются: абсолютные высоты, или альтитуды, и относительные, или условные, высоты. За начало отсчета абсолютных высот принимают средний уровень океана. Числовые значения высот в геодезии называют отметками.

Превышение точки B относительно точки А получают по формуле:

h = a - b. Если a > b, превышение положительное, если a < b -отрицательное.

10. Географическая система координат. Определение географических координат точек земной поверхности по карте.

Географические координаты точки, расположенной на карте, определяют от ближайших к ней параллели и меридиана, широта и долгота которых известна. Рамка топографической карты разбита на минуты, которые разделены точками на деления по 10 секунд в каждом. На боковых сторонах рамки обозначены широты, а на северной и южной - долготы. Широта́ — угол φ между местным направлением зенита (зени́т — это направление, указывающее непосредственно «вверх» над конкретным местом) и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Географическую широту точек, лежащих в северном полушарии, (северную широту) принято считать положительной, широту точек в южном полушарии — отрицательной. О широтах, близких к полюсам, принято говорить как о высоких, а о близких к экватору — как о низких.

Долгота́ — угол λ между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью начального нулевого меридиана, от которого ведётся отсчёт долготы. Долготы от 0° до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными, к западу — западными. Восточные долготы принято считать положительными, западные — отрицательными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]