Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geodezia_Repack_by_Appletree.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

43. Понятие о съемочной сети. Принцип организации съемочных работ.

Непосредственной основной при съемках являются точки съемочного обоснования, которое создается в виде теодолитных, тахеометрических, мензульных ходов и ходов технического нивелирования. На малых участках съемки ( до 20км2 в масштабе 1:5000 и 6км2 в масштабе 1:2000) разрешается производить съемку только на съемочном обосновании. Плановое съемочные сети могут иметь точность порядка 1:2000 и ниже в зависимости от назначения сетей.

Геодезические измерения сводятся к определению взаимного положения точек на земной поверхности. Чтобы ослабить влияние ошибок измерений и не допустить их накопления при геодезической съемке участков местности, принято за правило вести работу от общего к частному. Для этого из множества определяемых точек участка земной поверхности выделяют наиболее характерные и определяют в первую очередь их положение.

Такие точки называют опорными. Эти точки образуют геодезическую опорную сеть (геодезическое основание), т.е. составляют как бы общую канву, на основе которой с необходимой, хотя и более низкой точностью производится дальнейшая съемка.

Для того, чтобы результаты съемок были надежны, все важнейшие геодезические действия должны выполняться с контролем. Поэтому в основе качества геодезических работ лежит принцип ни одного шага вперед без контроля предыдущих действий.

44. Части геодезических инструментов. Уровни.

Геодезические приборы – геодезические инструменты, предназначенные для измерения длин, углов, превышений, а также для решения геодезических задач на местности.

По своему назначению геодезические приборы разделяются на измерительные и вспомогательные.

По устройству измерительные геодезические приборы различают на механические, оптико-механические, электрооптические и радиоэлектронные. К вспомогательным приборам относятся подручные предметы использующиеся в работе, такие как штатив, рулетка, рейка, веха, отражатель, марка, мерный щуп, юстировочный винт, отвес и многие другие.

По своей спецификации геодезические приборы разделяются на отдельные инструменты; так теодолит измеряет только углы, нивелир – превышения, светодальномер – длины линий, а электронный тахеометр способен выполнять все эти измерения сразу, а также решать ряд других геодезических задач. Спутниковая геодезическая аппаратура предназначена для принятия и регистрации радиосигналов со спутников. Лазерные сканеры являются системами передачи реальной поверхности в цифровой вид и представляет результат в пространственной системе координат.

Уровни служат для приведения осей прибора в вертикальное или горизонтальное положение и для измерения малых углов наклона. Применение уровней основано на свойстве пузырька газа занимать в жидкости наивысшее положение. Уровни бывают цилиндрические и круглые.

Круглый уровень – это часть стеклянной сферы, на которую нанесены концентрические окружности. Центр окружностей является нульпунктом круглого уровня. Осью круглого уровня называется нормаль к сферической поверхности ампулы, проведенная в нульпункте. Если пузырек уровня находится в нульпункте, то его ось занимает вертикальное (отвесное) положение. Круглые уровни относятся к уровням малой точности.

Цилиндрические уровни обеспечивают более точную установку осей и плоскостей в требуемое положение. Они имеют ампулы боченкообразного вида. Как и в круглом уровне, ампула загипсована в металлической оправе.

45.Увеличение зрительной трубы.

Под увеличением трубы понимают отношение угла зрения, под которым изображение предмета видно в трубе, к углу зрения, под которым предмет виден невооруженным глазом, то-есть, без трубы.(способ Галилея)

Увеличение трубы можно приближенно вычислить по формуле:

V = D / d,

где D – входной диаметр объектива;

d – диаметр выходного отверстия трубы (но не диаметр окуляра).

46. Поле зрения зрительной трубы.

Поле зрения – это пространство, которое можно видеть через трубу при неподвижном её положении .

Из этой формулы видно, что чем больше увеличение, тем меньше поле зрения. Поэтому для быстрого наведения на предмет наблюдения зрительную трубу снабжают визирной трубочкой или оптическим прицелом.

47. Угломерные круги. Приспособления для отсчитывания по угломерным кругам.

Горизонтальный круг (лимб) - это стеклянный диск диаметром 50-90 мм, толщиной 4-5мм с нанесенными на нем делениями. Цена деления теодолитов 2Т30П и 3Т5КП равна 10. Таким образом, на горизонтальном круге каждого теодолита нанесено 360 штрихов, оцифрованных от 00 до 3600 по ходу часовой стрелки. Отсчеты по лимбу в теодолите 2Т30П и в теодолите 3Т5КП производятся с помощью шкалового микроскопа.

48. Принцип измерения горизонтального угла. Схема устройства угломерного инструмента.

Плоский угол образуется двумя лучами, исходящими из одной точки, называемой вершиной угла. Угол обычно измеряют в градусной мере (градусы, минуты, секунды), реже – в радианной; за рубежом широко применяется градовая мера измерения углов.

В геодезии имеют дело с углами, лежащими в горизонтальной или вертикальной плоскостях, причем горизонтальный угол обычно обозначают буквой β.

Угол на чертеже или карте измеряют транспортиром (рис.4.1);

(4.1)

N1 и N2 – отсчеты по шкале транспортира в точках пересечения ее сторонами угла

β = N2 – N1. (4.1)

(4.2)

Если N1=0, то β = N2 (рис.4.2).

На местности угол фиксируется тремя точками: одна из них – точка A – является вершиной угла, две другие – B и C – фиксируют направления первой и второй сторон угла соответственно (рис.4.3).

В геодезии обработка измерений выполняется на горизонтальной плоскости, поэтому угол BAC нужно спроектировать на горизонтальную плоскость H. Горизонтальная проекция точки находится в точке пересечения отвесной линии, проходящей через эту точку, с плоскостью H. Для проектирования линии нужна отвесная проектирующая плоскость, проходящая через данную линию.

Проведем через линии местности AB и AC отвесные проектирующие плоскости Q и T. Линии пересечения этих плоскостей с горизонтальной плоскостью H будут горизонтальными проекциями линий AB и AC.

Искомый угол β – это мера двугранного угла, образованного проектирующими плоскостями Q и T, то-есть, плоский угол, лежащий в плоскости H, перпендикулярной граням угла. Ребром этого двугранного угла является отвесная линия, проходящая через вершину угла местности. Вспомним одно из свойств двугранного угла: при пересечении его граней параллельными плоскостями углы, образованные линиями пересечения граней с этими плоскостями, равны между собой. Как измерить угол β, используя это свойство? Для этого достаточно установить угломерный круг так, чтобы его центр находился на ребре двугранного угла, а его плоскость была горизонтальна (параллельна плоскости H).

Угол β равен углу b’a'c’; он вычисляется по разности отсчетов c’ и b’ на угломерном круге:

β = c’ – b’ .

Отсчет b’ получается в точке пересечения шкалы угломерного круга плоскостью Q, отсчет c’ – в точке пересечения шкалы плоскостью T.

Таким образом, прибор для измерения горизонтальных углов на местности должен иметь угломерный круг, приспособление для наведения на точки местности и устройство для отсчитывании по шкале угломерного круга; такой прибор называется теодолитом.

(4.3)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]