Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geodezia_Repack_by_Appletree.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

17. Определение дирекционного угла, истинного и магнитного азимутов линий по топографической карте.

Дирекционный угол - это угол α откладываемый по часовой стрелке от 0° до 360° между северным направлением координатной сетки карты и направлением на объектом. Откладывание дирекционного угла по вертикальной координатной сетки позволяет оперативно вести вычисления при работе с топографической картой.

Истинный азимут, или географический азимут - это угол A, измеряемый по часовой стрелке между географическим меридианом и направлением на объект. Разница между дирекционным углом и истинным азимутом состоит в сближении меридианов.

Магнитный азимут - угол AM, откладываемый по часовой стрелке между магнитным меридианом (направлением на Север стрелки компаса) и направлением на объект.

18. Направление ската. Крутизна ската и ее характеристики. График заложений. Определение крутизны ската на топокарте.

Заложение, перпендикулярное к горизонталям, называется заложением ската, то есть, заложение ската – это горизонтальная проекция линии наибольшей крутизны ската в данной точке; оно принимается за направление ската.

У горы (холма, кургана) всегда различают вершину, подошву и скаты (склоны), то есть боковые поверхности. Угол, образованный наклонной поверхностью ската с воображаемой горизонтальной плоскостью, называют крутизной ската.

Основная формула определения крутизны ската:

tg a = h : d

где а - крутизна ската

Н - высота ската (относительное превышение верхнего и нижнего перегибов ската);

d - заложение ската (расстояние в плане между верхним и нижним перегибами ската).

Для быстрого определения угла наклона по карте пользуются специальным графиком, который называется графиком заложений. Он строится следующим образом (рис.5.9):

Вычисляют заложение ската по заданной высоте сечения рельефа для разных углов наклона 0.5o, 1o, 2o и т.д.,

проводят прямую линию и откладывают на ней равные отрезки длины, которые подписывают в градусах угла наклона,

перпендикулярно этой линии откладывают в масштабе карты заложения ската, вычисленные для каждого значения угла наклона,

соединяют полученные точки плавной кривой.

Расстояние между горизонталями, так называемое заложение, показывает крутизну ската. Чем ближе друг к другу на карте расположены горизонтали, тем скат круче; чем больше расстояние между двумя соседними горизонталями, тем скат положе. Рассмотрим основные способы определения крутизны ската.

Вычислением. Измерив по карте заложение d и зная высоту сечения h, можно найти крутизну ската а по формуле

Эту формулу можно преобразовать, сделав некоторые допуски. Получится простая зависимость, справедливая для карт любого масштаба со стандартным сечением рельефа

a= 12/d,

где а — крутизна ската в градусах,

d — расстояние между двумя смежными горизонталями в миллиметрах.

С помощью линейки или на глаз. На топографических картах СССР стандартная высота сечения для каждого масштаба установлена такой, что заложению в 1 см соответствует крутизна около Г. В приведенной выше формуле существует обратная зависимость между заложением d и крутизной а. Поэтому можно вывести следующее правило: во сколько раз заложение меньше (или больше) одного сантиметра, во столько раз крутизна ската больше (или меньше) одного градуса. Отсюда следует, что заложению в 1 мм соответствует крутизна ската 10°, заложению в 2 мм — 5°, заложению в 5 мм—2° и т. д. Это правило позволяет определять крутизну скатов как по линейке с миллиметровыми делениями, так и на глаз.

По шкале заложений. На картах шкала заложений дается в виде графика, показанного на рис. 30. Вдоль горизонтального основания шкалы подписаны цифры, означающие крутизну скатов в градусах. На перпендикулярах к основанию отложены соответствующие им заложения и концы их соединены непрерывной кривой. Шкала заложений дается для двух высот сечений: одна — для заложений между двумя соседними горизонталями, другая для заложений между утолщенными.

Для определения крутизны ската по шкале заложений следует измерить циркулем расстояние между двумя смежными горизонталями и приложить циркуль к шкале заложений. Отсчет внизу на шкале против ножки циркуля укажет крутизну ската в градусах.

19. Связь румба с дирекционным углом.

Кроме географического и магнитного азимутов и дирекционного угла к ориентирным углам относятся также румбы. Румб – это острый угол от ближайшего направления меридиана до направления линии; он обозначается буквой r. Пределы изменения румба от 0 до 90. Название румба зависит от названия меридиана: географический, магнитный и дирекционный (или осевой).

Для однозначного определения направления по значению румба он сопровождается названием четверти:

1четверть–СВ(северо-восток), 2четверть–ЮВ(юго-восток), 3четверть–ЮЗ(юго-запад), 4 четверть – СЗ (северо-запад),

1 четверть r = a; a = r; 2 четверть r = 180 – a; a = 180 – r; 3 четверть r = a – 180 ; a = 180 + r;                   4 четверть r =360 – a; a = 360 – r.

20. Обратная геодезическая задача.

Обратная геодезическая задача (ОГЗ) заключается в определении по геодезическим координатам двух точек на земном эллипсоиде длины и дирекционного угла направления между этими точками.

В зависимости от длины геодезической линии, соединяющей рассматриваемые точки, применяются различные методы и формулы, разработанные в геодезии. По размерам принятого земного эллипсоида (см. Эллипсоид Красовского) составляются таблицы, облегчающие решение геодезических задач и рассчитанные на использование определённой системы формул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]