Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену-краткие ответы.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
270.85 Кб
Скачать

преподаватель Е.Ф.Суворова

1. Язык как сложнейшая система. Понятия «национальный язык» и «литературный язык».

Язык – это реализация нашего сознания, система словесного выражения мыслей,обладающая определенным звуковым и грамматическим строеми служащая средством общения (иными словами,коммуникации)людей.

Главнейшими функциями языка являются: коммуникативная– общения,когнитивная– познавательная (изучение окружающего мира) иэмоциональная – способность выражать чувства и оценки.

Иными словами, язык – это сложнейшая многофункциональная система, имеющая дело с информацией – ее созданием, хранением и передачей.

Лексические (вещественные) значенияотражаются взнаменательных словах, отражающих предметы, их действия, состояния и признаки, или указывающие на них

Процессу называния(=номинации)способствуетграмматика, т.е.некий механизм,состоящийиз грамматических средствс присущими им значениями (напр., суффиксов, окончаний)и грамматических правил.

Таким образом, словарь и грамматика– две взаимосвязанные составляющие языка, которые помогают осуществитьвсе присущие языку функции – коммуникативную, когнитивную и эмоциональную.

Имеется большое количество описаний моделей языка, его устройства.Их объединяют две общие позиции:

  1. признаниеуровневой структуры языка, куда входят:фонетика, морфология, лексика, словообразование, синтаксис;

  2. наличие специфических единиц на каждом уровне: на фонетическом уровне –фонема; на морфологическом –морфема; на лексическом –слово (лексема);на словообразовательном –словообразовательный тип(модель); на синтаксическом –словосочетание, предложение.

Русский язык— это язык русской нации, язык русского народа.Национальный язык— это язык, на котором говорит исторически сложившийся коллектив людей, проживающих на общей территории, связанных общей экономикой, культурой, особенностями быта.

Национальный язык включает в себя не только литературный(т.е.нормированный)язык,но и территориальные диалекты, просторечие, жаргоны, профессионализмы.Русский национальный язык имеет сложную и длительную историю. Начало его сложения относится к XVII в., периоду формирования русской нации. Дальнейшее развитие его тесно связано с историей и культурой русского народа.

     Русский языкявляетсягосударственным языком на территории Российской Федерации.Это означает, что на нем не только говорят в быту, на работе, но он также является официальным языком государства, языком науки и культуры.

Литературный язык— это языкобщезначимый для данного народа, еговысшая форма – нормированный и отшлифованный язык, обслуживающий государственные и культурные потребности народа, язык науки, печати, радио и телевидения, художественной литературы. Это языкмежнационального и международного общения,один измировых рабочих языковв международных организациях и учреждениях.

Нормуязыка как в письменной, так и в устной форме можно определить каксовокупность общепринятых («общеобязательных») правил выбора и употребления языковых средств,традиционно сложившихся в результате длительной речевой практики поколений образованных, культурных людей.

В соответствии с основными уровнями языка и функциональными сферами его употребления выделяются следующие типы норм:

1) орфоэпические(произносительные), связанные со звуковой стороной литературной речи, ее произношением;

2) морфологические, связанные с правилами образования грамматических форм слова;

3) синтаксические, связанные с правилами употребления словосочетаний и синтаксических конструкций;

4) лексические, связанные с правилами словоупотребления, отбора и использования наиболее целесообразных лексических единиц.

2. Русский язык как один из мировых языков.

Мировыми языкаминазываются некоторыенаиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для которых они изначально родные.

Функции этих языковне ограничиваются жизнью внутри нациииохватывают международные сферы— дипломатию, мировую торговлю, туризм, глобальные системы коммуникаций — от телеграфа и радиосвязи до авиа-и космических сообщений.На них общаются ученые разных стран, они хранят в переводах и научно-технических рефератах массивы общечеловеческого знания.Онипринимаются как «рабочие языки» ООН и других международных организаций и съездов, а также как «иностранные языки», т. е.обязательный предмет обучения в вузах и школах большинства государств мира.Абсолютное число говорящих на мировом, языке как на родном не главный его признак.

Сегодня ведущее место принадлежит английскому языку,родному для 350 млн. человек. Его изучают почти во всех странах — около 180 млн. человек ежегодно, и его международные функции общеизвестны;

Состав мировых языков изменчив. Принятие человечеством данного языка как мирового связано с авторитетом, ролью страны этого языка в истории и современности.

Второе важное обстоятельство – это насколько данный язык пригоден, удобен для выполнения мировых коммуникативных функций, насколько онобработан, раскрыт в своих выразительных потенциях,насколько подготовлен к преподаванию носителям иных языков и культур. /К.Паустовский:Русский язык богат, образен и точен. Нет такой самой сложной мысли и самого сложного человеческого состояния, которое нельзя было бы с полной ясностью передать на русском языке/.

Русский язык, родной для 190 млн. человек,издавна служил средствоммежнационального сотрудничества народов нашей страны и стал общепризнанным мировым языком с середины XX в.

Каковы функции русского языка как одного из мировых языков?

  1. Во-первых, русский язык (наряду с английским, китайским, французским, испанским, арабским, хинди) с середины XX в. является официальным языком многих международных организаций – ООН /Организа́ция Объединённых На́ций, призванная поддерживать международный мир и безопасность в мире/, ЮНЕСКО /Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры/, МАГАТЭ /Международное агентство по атомной энергии / и др. Значит, на русском языке издаются официальные документы, пресс-бюллетени, специальные журналы этих организаций, создаются их сайты в Интернете, ведутся радиопередачи.

Он выступает также как рабочий язык крупнейших международных конференций, встреч на высшем уровне, обеспечивая общение представителей разных стран.

Во-вторых, система поддержки своего государственного языка все чаще объявляется не просто частью общекультурных связей, но одним из существенных элементов всей внешней политики страны, непременной предпосылкой и условием ее результативности и эффективности.

В-третьих, при обсуждении ситуации с русским языком в мире нельзя забывать о миллионах наших соотечественников, по разным причинам живущим сегодня за пределами России.

В-четвертых, русский язык выступает своеобразным посредником между разными народами, обеспечивая доступ не только к богатствам науки и культуры России, но и других стран, особенно на евразийском пространстве. Ведь на русский переводится значительная часть научной и художественной литературы, выходящей в мире( до данным ЮНЕСКО к концу XX в. на русском языке публиковалось 1/3 научно-технической информации, а в области физики и медицины даже ½. Кроме того, на русский язык переводилось до 70 процентов разнообразной опубликованной мировой информации в области науки и культуры.

3. Основные функции языка. Язык и речь, их отличия. Структура речевой коммуникации. Речь в межличностных и общественных отношениях.

Главнейшими функциями языка являются: коммуникативная– общения,когнитивная– познавательная (изучение окружающего мира) иэмоциональная – способность выражать чувства и оценки.

Иными словами, язык – это сложнейшая многофункциональная система, имеющая дело с информацией – ее созданием, хранением и передачей.

Итак, язык – это сложная стройнаясистема средств общения;приведенная в динамику,она становится речью.