Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Роль географической науки в решении важных проблем развития страны. Необходимость комплексного географического изучения страны.

География изучает природу и природные ресурсы, которые играют большую роль в жизни и деятельности людей, служат им источником материального производства и средой обитания. Географические знания помогают обосновать выбор мест для промышленного, сельскохозяйственного, транспортного, рекреационного строительства, освоения новых месторождений полезных ископаемых, решать проблемы рационального использования, сохранения и преобразования окружающей природной среды во времени и пространстве. Географические исследования направлены на оценку хозяйственной «нагрузки» на природные комплексы планеты, на выявление сильных и слабых моментов хозяйствования человека.

Цель географии обосновать пути рациональной территориальной организации общества и природопользования, создание основ стратегии экологически безопасного развития общества.

Таким образом, география играет очень важную роль в решении самых разнообразных задач развития любой страны. Она дает более полные знания о природе, населении и хозяйстве, необходимые для разработки политики ее развития; обеспечивает контроль за состоянием природы, участвует в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу; дает прогнозы изменения и развития отдельных территорий. Нельзя составить прогноз изменения природы без учета данных о хозяйственной деятельности человека. Поэтому основные направления практического использования географических исследований – это обоснование размещения хозяйства на территории страны; рациональное использование природных ресурсов; сохранение и преобразование окружающей природной среды.

Ускорение социально-экономического развития страны невозможно без глубокого и масштабного изучения природы, населения и хозяйства. Такие научные исследования должны быть регулярными, иметь комплексный и системный характер, как страны в целом, так и отдельных ее регионов, т. е. взаимосвязанного изучения природы, населения, хозяйства и взаимосвязей между ними.

С переходом к рыночным отношениям, к сожалению, в последние годы масштабы комплексных географических исследований на территории России резко сократились. Видимо, это следствие непонимания чиновниками из нашего правительства практической ценности географии как одного из средств в повышении уровня жизни населения страны.

2. Национальный состав населения страны. Основные языковые семьи и группы, их размещение.

На начало 2004 г. в России проживали 144 млн человек. Основную массу населения – 80% составляют русские, 5% – татары и башкиры, 3% – украинцы и белорусы. Около 3% составляют народы Поволжья – чуваши, мордва, удмурты, марийцы, до 2% – народы Северного Кавказа, более 1% – Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В России проживает более 100 наций и народностей.

Народы, проживающие на территории России, относятся к европеоидной и монголоидной расам и к четырем языковым семьям: индоевропейской, алтайской, уральско-юкагирской и северокавказской.

Самая многочисленная семья – индоевропейская, это народы славянской (около 80% населения), германской, армянской, иранской, романской, индоарийской, балтийской групп. Представители этой семьи проживают в основном в Европейской части России, на юге Сибири и Дальнем Востоке.

Вторая по численности населения – это алтайская семья (тюркская, монгольская, тунгусо-маньчжурская группы), народы которой в основном живут по среднему течению реки Волги, в бассейне реки Кама, на Южном Урале, в Восточной Сибири и на юге Дальнего Востока. В составе этой семьи преобладает тюркская группа. Эта группа составляет всего 15% населения – калмыки, татары.

К северокавказской семье относится 2,5% населения (нахско-дагестанская, абхазо-адыгская группы). Основная зона расселения народов этой семьи – Кавказский регион страны.

Доля уральско-юкагирской семьи составляет 1,6% (мордва, коми, карелы). Ее народы проживают на севере Европейской части России, в Западной Сибири и в Среднем Поволжье.

Самые малочисленные народы (эвенки, эвены, долганы, нганасаны и др.) России проживают на Крайнем Севере и в глубинных районах Сибири и Дальнего Востока.