Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ведение кадастра в США.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Кадастр недвижимости состоит из трех частей:

– книги кадастра недвижимости (описательной части),

– кадастровой карты (графического отображения земельных участков),

– результатов геодезических вычислений.

Кадастр недвижимости в Германии ведется в цифровом виде с начала 70-х годов XX в. В земле Нижняя Саксония ведение книги кадастра недвижимости автоматизировано с 1984 г., цифровая карта кадастра недвижимости почти полностью готова. Автоматизированная книга и карта кадастра недвижимости связаны между собой посредством номера и координат участка.

Поземельная книга и кадастр недвижимости в Германии из-за исторически сложившегося различного их назначения (гарантия собственности на землю и основа для земельного налогообложения) возникли отдельно, и только после появления Устава поземельной книги между этими двумя реестрами определилась связь. Согласно этому документу кадастр недвижимости создается как государственный реестр. Распоряжение о поземельной книге предписывает обратную связь поземельной книги с данными кадастра недвижимости и необходимость внесения кадастровых данных в поземельную книгу.

Сохранение соответствия двух реестров гарантируется общим распоряжением министра юстиции «О сохранении и соответствия между поземельной книгой и кадастром недвижимости». В последние годы происходит объединение земельного кадастра и поземельной книги в одну базу данных.

Ведение кадастра в Швеции и Европе

Современные автоматизированные земельные информационные системы в Европе это формирование более тесной координации между организациями, несущими ответственность за формирование кадастровых данных в своей сфере деятельности. Поэтому в ряде стран информация, необходимая для разных целей, сконцентрирована в единой информационной системе или организован обмен информацией между разными системами.

Западноевропейские кадастровые системы в общих чертах одинаковы: регистрация участков, кадастровые карты и ведение правовых записей. Техника учета владений различается, хотя реестр участков недвижимости имеет каждая страна. Такой реестр может быть собственно Поземельным реестром (Поземельной книгой) или же его составной частью. Кадастр (или совокупность результатов кадастровых съемок) и Поземельный реестр, как правило, ведет единая организационная служба, но кооперируются между собой в обмене данными для взаимного контроля и образования многоцелевого кадастра.

Общая черта западноевропейских кадастровых информационных систем состоит в том, что они обеспечивают систематический охват всей территории и непрерывное обновление данных.

Информация в pееcтрах характеризуются:

типом землепользования,

площадью,

типом размещенных строений,

месторасположением,

информацией о владельце и ссылками на другие реестры и информационные системы,

содержащие дополнительные сведения о территории и владельце.

Вся земля в Швеции разделена на единицы недвижимости. Таких единиц насчитывается большее 4,5 миллионов, и все они зарегистрированы в Реестре недвижимости. Каждая недвижимость имеет уникальное название, которое служит для правовой идентификации. Эта система охватывает как частную, так и государственную (муниципальную) землю. Даже реки и озера включены в систему регистрации. Прибрежная полоса, 300 метровая полоса моря и 5 наибольших озер Швеции относятся к недвижимостям, расположенным на побережье, и подлежат регистрации.

Регистрация недвижимой собственности осуществляется для отдельных единиц недвижимости.

Реестр недвижимости основной реестр в стране. Он осуществляет следующие функции:

– кредитование,

налогообложение,

– сельскохозяйственную статистику,

– землеустройство,

– регистрацию,

– городское и региональное планированиями т.д.

Регистрация недвижимости выполняется Агентствами по регистрации недвижимости. В Швеции насчитывается 53 таких агентства. Национальная Землемерная Служба контролирует эти агентства и отвечает за их деятельность.

Основной целью земельной регистрации это предоставление официального статуса и юридической защиты актам купли-продажи недвижимой собственности, служит гарантией безопасности и поддержкой экономических транзакций,

Регистрация земель выполняется 93 Агентствами Регистрации прав на недвижимость. Эти агентства - часть общих судов низшей инстанции, которые контролирует Национальная Судебная Администрация.

Процесс регистрации недвижимостей полностью автоматизирован. Системы электронной обработки данных (EDP-system) полностью заменили регистрационные книги, которые использовалось до недавнего времени. Система "Шведский Банк Данных о Недвижимости" (SLDBS) была создана для рациональной и эффективной регистрации земли и недвижимой собственности и обеспечение легкого доступа.

Шведская система "Банк Данных о Недвижимости"

Это интерактивная система. Первичные пользователи - Реестр Недвижимости и Агентства по регистрации и прав на недвижимость связанные с главным компьютером.

Получение информации из банка данных доступное через сеть терминалов для банковских учреждений, муниципалитетов, агентств по недвижимой собственности, страховых компаний и других основных пользователей информации. Тем не менее, вносить изменения в записи в Реестре имеют право только Агентства по регистрации земли и недвижимой собственности. Информация в реестре всегда актуальная.

Доступ к информации не ограничен и каждый терминал имеет текущие документы, и документы типа сертификатов. Печатаются централизованно и распространяются Центральным Бюро Данных о Недвижимости.

Шведская система "Банк Данных о Недвижимости" регулярно обеспечивает обновленной информацией другие публичные информационные системы - системы регистрации население, налоговый реестр и прочие. Шведская система "Банк Данных о Недвижимости" также обновляет данные относительно населения, налогообложения, адресов собственников и их семейного положения из других реестров.

Информационные группы в системе "Банк Данных о Недвижимости" Содержание Шведской системы "Банк Данных о Недвижимости" базируется, главным образом, на документах и отчетах которые сохраняются в агентствах земельной регистрации. Содержание - выбор информации, которая встречается чаще всего. Формально, содержание "Банка Данных о Недвижимости" разделено на реестр недвижимости и земельный реестр.

Земельный реестр содержит юридическую и экономическую информацию о недвижимой собственности и закладочные. Ответственные за этот реестр агентства Регистрации прав на недвижимость.

Реестр недвижимости является информационной системой о реальных фактах, и акцент на правовой статус.

Информация недвижимости соотносится: с информацией о площади недвижимости и о координатах X, Y центроида недвижимости (служит идентификатором размещения собственности).