Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
280.47 Кб
Скачать

Введение.

Учебная практика по геодезии проводится после изучения теоретических положений геодезии и выполнения лабораторно-практических заданий в течение одного или двух семестров 2-го курса.

Основные задачи учебной практики: усвоить методику простейших

измерений на местности, приобрести навыки проектирования геодезических работ, рекогносцировки и закладки геодезических пунктов, познакомиться с организацией работ по созданию съемочного обоснования и выполнению наземной топографической съемки участка местности. Все работы по программе учебной практики выполняются бригадами студентов в составе 4 – 6 человек; бригады нужно формировать заранее с таким расчетом, чтобы в ней были и юноши, и девушки. Работу в бригаде организует бригадир, в обязанности которого входит, кроме того, представительство бригады во всех официальных мероприятиях, таких как получение, хранение и сдача приборов и оборудования. Полезно также назначить заместителя бригадира. Для выполнения программы практики каждая бригада получает следующие приборы и принадлежности: тахеометр, штатив, две вешки. При получении приборов следует тщательно проверить комплектность и целостность приборов и принадлежностей, оптику тахеометра, затянуть все неплотно завёрнутые болты на штативах и вешках. Кроме того, в бригаде нужно иметь: тетради для черновых записей, ручки, карандаши простые, ластики, топорик.

Отчетными документами учебной практики являются: полевые журналы измерений, ведомости вычислений координат и отметок пунктов съемочного обоснования, отчет о практике, абрисы тахеометрической съемки, журнал съемки, топографический план участка местности.

Меры предосторожности. Общие предупреждения.

  • Опасно!!!

  1. Не используйте инструмент в условиях высокой концентрации пыли или пепла, в местах с недостаточной вентиляцией, либо вблизи от горючих материалов. Это может привести к взрыву.

  2. Не разбирайте инструмент. Это может привести к пожару, удару током или ожогу.

  3. Никогда не смотрите на солнце через зрительную трубу. Это может привести к потере зрения.

  4. Не смотрите через зрительную трубу на солнечный свет, отраженный от призмы или другого блестящего объекта. Это может привести к потере зрения.

  5. Используйте солнечный фильтр для наблюдений по Солнцу. Прямое визирование Солнца приведет к потере зрения.

  6. При укладке инструмента в переносной ящик проверьте, чтобы все винты были закреплены. Несоблюдение этого может привести к причинению повреждений инструменту.

  • Внимание!!!

  1. Не используйте переносной ящик в качестве подставки для ног. Ящик скользкий и неустойчивый, поэтому легко поскользнуться и упасть.

  2. Не помещайте инструмент в ящик с поврежденными замками, плечевыми ремнями или ручкой. Ящик или инструмент могут упасть, что приведет к ущербу.

  3. Не размахивайте отвесом и не бросайте его. Им можно травмировать окружающих.

  4. Надежно прикрепляйте к прибору ручку для переноски с помощью крепежных винтов. Ненадежное крепление ручки может привести к падению инструмента при переноске, что может вызвать ущерб.

  5. Надежно закрепляйте защелку трегера. Недостаточное ее закрепление может привести к падению трегера при переноске, что может вызвать ущерб.

Источники питания.

  • Опасно!!!

  1. Не используйте напряжения питания, отличного от указанного в характеристиках прибора. Это может привести к пожару или поражению электрическим током.

  2. Не используйте поврежденные кабели питания, разъемы или розетки. Это может привести к пожару или удару током.

  3. Не используйте непредусмотренных кабелей питания. Это может привести к пожару.

  4. Не кладите какие- либо предметы (например, одежду) на зарядное устройство во время зарядки. Искры могут привести к пожару.

  5. Для подзарядки аккумулятора используйте только стандартное зарядное устройство. Другие зарядные устройства могут иметь иное напряжение или полярность, приводящие к образованию искр, что может вызвать пожар или привести к ожогам.

  6. Не нагревайте аккумуляторы и не бросайте их в огонь. Может произойти взрыв что принесет ущерб.

  7. Для защиты аккумуляторов от короткого замыкания при хранении закрывайте контакты изоляционной лентой или чем- либо подобным. Короткое замыкание аккумулятора может привести к пожару или ожогам.

  8. Не используйте аккумуляторы или зарядное устройство, если разъемы влажные. Это может привести к пожарам или ожогам.

  • Внимание!!!

  1. Не касайтесь жидкости, которая может просочиться из аккумуляторов. Вредные химикаты могут вызвать ожоги или привести к появлению волдырей.