Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в 1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии

(МИИГАиК)

Кафедра природопользования и географии

Курсовая работа

На тему: «Физико-географическое описание Новой Зеландии»

Выполнила:

студентка группы Киг II-1 б (СП)

Кузьмина А.В.

Проверил:

профессор, д.г.н. Братков В.В.

Москва 2014

Содержание.

Введение.

Глава 1. Тектоническое строение и рельеф.

Глава 2. Климат..

  • 2.1. Климатообразующие факторы.

  • 2.2. Климатообразующие процессы.

  • 2.3. Климатические пояса и области .

Глава 3. Внутренние воды

  • 3.1. Реки.

  • 3.2. Озера (генетические типы озерных котловин, особенности водной массы).

  • 3.3. Ледники (генетические типы) и подземные воды.

Глава 4. Географические зоны и высотные пояса.

Заключение .

Список использованной информации.

Приложения.

Введение

Новая Зеландия расположена на островах в юго-западной части Тихого океана. Территория – 268,6 тыс. кв. км, в том числе: Южного острова – 150,5 тыс., Северного – 114,7 тыс., о-ва Стюарт – 1,7 тыс., о-вов Чатем – 0,9 тыс. и маленьких прибрежных островов – 0,8 тыс. кв. км.

В состав Новой Зеландии входят также и более отдаленные острова и островные группы. Из них: обитаемые – о-в Кэмпбелл-114 тыс. и о-ва Кермадек-33,7 тыс. кв. км; необитаемые – о-в Окленд – 606 кв. км, о-ва Антиподов-62,1, о-в Три-Кингс-7,8, о-в Те-Снэрс -2,6, о-в Со-ландер – 1,3 и о-в Баупти-1,3 кв. км. Кроме того, в центральной тропической части Тихого океана расположены о-ва Токелау (Нукунону, Факаофо и Атафу) – 10 кв. км, , называемые заморскими территориями, а также о-ва Кука-241 кв. км, и несколько южнее о-в Ниуэ – 259 кв. км.

Острова Новой Зеландии простираются с северо-запада на юго-восток почти на 1670 км. В самом узком месте расстояние между западными и посточными берегами не превышает 200 км.

От Австралии (на западе) Новую Зеландию отделяет Тасманово море, на севере, востоке и юге берега омываются водами Тихого океана.

Крайняя западная точка Новой Зеландии – мыс Западный на Южном острове-расположена на 166°21′в. д., восточная – мыс Восточный на Северном острове – на 178°35′в. д. Южная оконечность страны – мыс Южный на о-ве Стюарт – расположена на 47°20′ ю. ш. и удалена от Антарктиды на 2200 км; северная – мыс Северный на Северном острове – достигает субтропических широт – 34°25′ ю. ш. _

Протяженность береговой линии Новой Зеландии составляет 8019 км. Наиболее извилиста береговая линия Северного острова, где имеется несколько крупных, глубоко вдающихся в сушу заливов - Пленти, Хок, Хаураки, Манукау, Паллисер, Порт-Николсон – и большое число маленьких удобных бухт.

Для Южного острова характерны более ровные очертания. Его западное побережье почти совсем лишено удобных естественных бухт, а восточное – на значительном протяжении окаймлено полосой песчаных дюн. На севере берега пролива Кука рассечены рядом заливов: Тасман, Королевы Шарлотты и другими менее крупными; на юго-западе, в понижениях между горными хребтами, протягиваются узкие и извилистые фьорды.

Глава 1. Тектоническое строение и рельеф

Острова, образующие Новую Зеландию, располагаются в кайнозойской геосиклинальной области между двумя литосферными плитами — тихоокеанской и австралийской. На протяжении длительных исторических периодов место разлома между двумя плитами подвергалось сложным геологическим процессам, постоянно меняющим структуру и формы земной коры. Именно поэтому, в отличие от большинства островов Тихого Океана, острова Новой Зеландии образованы не только в результате вулканической активности, но и в результате сбросов и сложены из геологических пород разного состава и разного возраста.

Активная тектоническая деятельность в земной коре этого региона продолжается и на современном геологическом этапе формирования нашей планеты.[5]

Морфологическая текстура преимущественно состоит из межгорных плато и плоскогорий на Южном острове и вулканических плато и нагорий на Северном острове.

Северный остров слагают палеогеновые, неогеновые и четвертичные отложения, мезозойские свиты (в восточной части) и вулканические породы, широко развитые в центре и на севере. Береговая линия образует несколько округлых заливов; на северо-западе далеко в океан выдается полуостров Окленд незатопленная часть подводного хребта, протягивающегося до Новой Каледонии. В рельефе преобладают средневысотные плато, по краям широко развиты низменности приподнятые участки шельфа; лишь вдоль восточного побережья поднимается хребет Руахине (1592 м). Центральную часть острова занимает вулканическое плато, по которым вдоль меридиональной линии разломов поднимаются вулканические конусы. Среди них действующие: Руапеху самый высокий в Новой Зеландии (2797 м) и Таравера (1100 м). На западном побережье поднимается самый высокий из потухших вулканов Эгмонт (2717 м), сохранивший правильную конусообразную форму; на полуострове Окленд среди низких лавовых равнин поднимается ряд небольших потухших вулканов. [7]

Запасы полезных ископаемых в Новой Зеландии относительно невелики. В стране есть родов. угля, природного газа и нефти, руд серебра, вольфрама, железа, золота, бокситы (табл. 1). [8]