Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты шпоры 13 -15.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
44 Кб
Скачать

Билет 13

Поиск информации может быть произведен по нескольким методам, значительно различающимся как по эффективности и качеству поиска, так и по типу извлекаемой информации.

Рассмотрим основные методы поиска информации в Интернете, используемые по отдельности или в комбинации друг с другом.

Прежде всего, это использование поисковых машин. В настоящее время этот метод – один из основных и фактически единственный при проведении предварительного поиска. В результате поиска появится список ресурсов Интернета, который требуется детально рассмотреть.

Применение поисковых машин основано на использовании ключевых слов, передающихся поисковым серверам в качестве аргументов поиска.

Поиск с применением специальных средств – это полностью автоматизированный метод, весьма эффективный для проведения первичного поиска.

Сущность этого метода заключается в применении специализированных программ – спайдеров, которые в автоматическом режиме просматривают Web-страницы, отыскивая на них искомую информацию.

То есть, можно говорить об автоматизированном варианте просмотра с помощью гипертекстовых ссылок (поисковые машины используют похожие методы).

Этот метод является особо эффективным в том случае, если использование поисковых машин не дает необходимых результатов в силу нестандартности запроса, либо других причин.

Еще один метод – анализ новых ресурсов, поиск по которым может оказаться необходимым при проведении повторных циклов поиска, поиска наиболее свежей информации либо для анализа тенденций развития объекта исследования в динамике.

Еще одна причина такого поиска заключается в том, что большинство поисковых машин обновляет свои индексы со значительной задержкой, вызванной гигантскими объемами обрабатываемых данных, и это упущение обычно тем больше, чем менее популярна интересующая тема. Такое соображение является весьма существенным при проведении поиска в узкоспециальной предметной области.

Очевидно, что поиск информации в Интернете более рассматривается как процесс решения поисковой задачи, стоящей перед пользователем, а не как просто нахождение релевантной запросу информации.

Методика поиска информации включает несколько этапов.

Первым этапом является формулировка и уточнение информационного запроса. Этот этап традиционно играет ведущую роль. От того, насколько верно сформулирован запрос, будет зависеть последующий выбор информационных ресурсов.

- формулирование запроса на естественном языке;

- определение цели поиска информации;

- определение необходимых ограничений поиска;

- окончательную формулировку запроса.

Традиционно различают два типа информационных потребностей: 1) когда наилучшей метаинформацией (информацией об информации) признается та, которая наиболее полно и точно описывает конкретную информационную потребность данного потребителя и позволяет получить точный ответ; 2) когда границы определены нечетко, а также с течением времени могут изменяться.

Процессы информационного поиска, с помощью которых удовлетворяются информационные потребности разных типов, в целом отличаются друг от друга, в связи с чем можно говорить о разных видах информационного поиска. Однако часто, чтобы найти некоторые факты в интернете, необходимо сначала провести поиск документов (Web-страниц), содержащих эти факты.

Следующий шаг – определение цели поиска информации, которое позволяет выявить степень требуемой полноты информации, что также оказывает влияние на выбор поисковых систем. Противоположными друг другу целями поиска информации традиционно являются:

- предварительное знакомство с проблемой;

- тщательное изучение проблемы.

Как правило, обычная цель поиска информации лежит где-то между этими двумя крайностями, то есть пользователю требуется некоторое количество информации, но абсолютная полнота сведений ему не нужна.

К числу основных ограничений традиционно относят: ограничения по видам изданий, языкам публикаций, по географическим и хронологическим рамкам поиска. Поэтому необходимо четко выяснить:

- информация из каких источников интересует пользователя (статьи, монографии, материалы конференций, другое);

- на каком языке;

- каковы географические рамки поиска;

- каковы хронологические рамки поиска.

Сначала в большей мере идет поиск информационных ресурсов (то есть совокупностей документов). И лишь затем информационный поиск конкретизируется, ограничивается непосредственным содержанием решаемой поисковой задачи. На этом этапе преобладает уже поиск самих документов.

Цель последнего этапа – окончательное решение поисковой задачи. Он также включает в себя создание инструментов, необходимых для ее решения.

На этом этапе необходимо выполнить следующие шаги:

- отбор совокупности информационных ресурсов по теме поиска;

- проведение поиска в информационных ресурсах;

- оценка полноты информации;

- расширение круга информационных ресурсов.

На этапе отбора совокупности информационных ресурсов по теме поиска проводится поиск. Поиск можно проводить как от частного к общему, так и от общего к частному. В результате формируется список информационных ресурсов, в которых может содержаться информация по вопросу.

Список информационных ресурсов намечается таким образом, чтобы ресурсы, дополняя друг друга, максимально охватывали информацию по данной теме в соответствии с заранее намеченными ограничениями поиска. Если их круг слишком узок, результаты поиска могут оказаться неудовлетворительными, а если слишком широк – возрастает трудоемкость поиска.

И в завершение работы хотелось еще бы обратить внимание на некоторые советы участников Кубка России по поиску в Интернете:

1. Постарайтесь понять смысл вопроса. Возможно, ответ вам уже известен. Чтобы найти правильный адрес страницы, ищите одновременно ключевые слова из вопроса и известный вам ответ.

2. Число документов, полученных в результате поиска, может быть огромно. Поэтому решающее значение для оптимального поиска информации имеет правильный набор ключевых слов.

3. Проверяйте орфографию в написании слова. Используйте синонимы, если список найденных страниц слишком мал.

4. Ищите больше, чем по одному слову. Максимально сужайте предмет поиска.

5. Используйте настройки поиска в поисковых системах, чтобы задать удобные параметры описания документов и структуру страницы с результатами поиска.

Хранение информационных ресурсов

Рассмотрим, каким же образом организованы хранение информа­ционных ресурсов и доступ к ним в наиболее распространенных классах информационных систем.

В системах текстового поиска каждый документ хранится обычно в от­дельном файле. Доступ к документам осуществляется с помощью струк­тур данных, называемых индексами. Индексы в системах текстового по­иска позволяют определять адрес размещения нужного файла по так называемым индексирующим свойствам хранящегося в нем докумен­та — по значениям каких-либо атрибутов, ассоциированных с докумен­том, по содержащимся в нем словам или словосочетаниям и т.п. При этом единицей доступа является полный документ. Управление памятью осуществляется в таких системах средствами компонента операционной системы компьютера, называемого файловой системой или системой управления файлами. Индексы документов в системах текстового по­иска организуются в виде так называемых инвертированных списков. Для каждого значения индексирующего свойства документов в таких индек­сах поддерживаются адреса или идентификаторы файлов, их содержащих.

Файловая организация хранения информационных ресурсов исполь­зуется также в действующей версии Web, основанной на технологиях HTML. Здесь каждая HTML-страница представлена в общем случае в виде совокупности файлов. Главный из них — это основной структу­рообразующий файл данной страницы. Он имеет формат HTML. Кро­ме того, в отдельных файлах представлены встроенные изображения и другие компоненты страницы, на которые имеются ссылки в ее глав­ном файле. Доступ к страницам Web осуществляется непосредственно по их уникальным «адресам» в Web, называемым URL (Universal Resource Locator) [10], либо с использованием навигации по гиперссылкам. Еди­ницей доступа здесь является полная страница Web, хотя при навигации очередная гиперссылка может указывать только на фрагмент страницы. Функции управления ресурсами памяти, служащими для хранения ре­сурсов Web, возлагаются на операционные системы тех компьютеров сети, которые содержат используемые страницы.

Нужно заметить, что в связи с интенсивным ростом объемов инфор­мационных ресурсов Web навигационный доступ к требуемым ресур­сам стал неэффективным. Пользователям Web обычно известно лишь ограниченное количество URL интересующих их страниц Web. Поэто­му он в сравнительно небольшом числе случаев может воспользоваться прямым доступом к информационным ресурсам Web.

Вот почему стали создаваться приложения Web, называемые поиско­выми машинами. Поисковая машина с некоторой периодичностью про­сматривает страницы закрепленной за ней группы Web-сайтов и строит либо актуализирует полнотекстовые индексы для этих страниц. На этой основе осуществляется обработка пользовательских запросов так, как это делается в системах текстового поиска.

Проекции в геодезии

В геодезии применяется множество проекций при составлений карт и планов. 1. Азимутальные проекты (сферическая проекция). Элементы её: меридиан и параллель. 2. Картографическ проекция. Изображается поверхность земного шара на плоскости. 3. Конические проекции. Система координат - конические окружности. 4. Перспективные проекцию получаемые проектированием точек поверхности шара на касательную ему поверхность. 5. Поликонические проекции. 6. Равновеликие проекции - проекции, в которых сохраняются отношения площадей любых фигур на земном эл липсоиде и на карте. 7. Равнопромежуточные проекции. 8. Равноугольн проекции. Здесь сохран углы изображаемых фигур. 9. Гноманическая проекция. Здесь точка зрения находится в центре шара. 10. Стереографические проекции. Точка зрения на поверхности шара. 11. Ортогональные проекции - проекция на плоскость осущ-ся посредством проектирующих лучей перпендикулярных к плоскости проектирования.

билет 14

Классификация операционных систем

Операционная система составляет основу программного обеспечения ПК. Операционная система представляет комплекс системных и служебных программных средств, который обеспечивает взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ. С одной стороны, она опирается на базовое программное обеспечение ПК, входящее в его систему BIOS, с другой стороны, она сама является опорой для программного обеспечения более высоких уровней – прикладных и большинства служебных приложений. Для того чтобы компьютер мог работать, на его жестком диске должна быть установлена (записана) операционная система. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы. Операционные системы различаются особенностями реализации алгоритмов управления ресурсами компьютера, областями использования. Так, в зависимости от алгоритма управления процессором, операционные системы делятся на:

 Однозадачные и многозадачные

 Однопользовательские и многопользовательские

 Однопроцессорные и многопроцессорные системы

 Локальные и сетевые.

По числу одновременно выполняемых задач операционные системы делятся на два класса:

 Однозадачные (MS DOS)

 Многозадачные (OS/2, Unix, Windows)

В однозадачных системах используются средства управления периферийными устройствами, средства управления файлами, средства общения с пользователями. Многозадачные ОС используют все средства, которые характерны для однозадачных, и, кроме того, управляют разделением совместно используемых ресурсов: процессор, ОЗУ, файлы и внешние устройства.

В зависимости от областей использования многозадачные ОС подразделяются на три типа:

 Системы пакетной обработки (ОС ЕС)

 Системы с разделением времени (Unix, Linux, Windows)

 Системы реального времени (RT11)

Системы пакетной обработки предназначены для решения задач, которые не требуют быстрого получения результатов. Главной целью ОС пакетной обработки является максимальная пропускная способность или решение максимального числа задач в единицу времени. Эти системы обеспечивают высокую производительность при обработке больших объемов информации, но снижают эффективность работы пользователя в интерактивном режиме. В системах с разделением времени для выполнения каждой задачи выделяется небольшой промежуток времени, и ни одна задача не занимает процессор надолго. Если этот промежуток времени выбран минимальным, то создается видимость одновременного выполнения нескольких задач. Эти системы обладают меньшей пропускной способностью, но обеспечивают высокую эффективность работы пользователя в интерактивном режиме. Системы реального времени применяются для управления технологическим процессом или техническим объектом, например, летательным объектом, станком и т.д. По числу одновременно работающих пользователей на ЭВМ ОС разделяются на однопользовательские (MS DOS) и многопользовательские (Unix, Linux, Windows 95 - XP) В многопользовательских ОС каждый пользователь настраивает для себя интерфейс пользователя, т.е. может создать собственные наборы ярлыков, группы программ, задать индивидуальную цветовую схему, переместить в удобное место панель задач и добавить в меню Пуск новые пункты. В многопользовательских ОС существуют средства защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей. Многопроцессорные и однопроцессорные операционные системы. Одним из важных свойств ОС является наличие в ней средств поддержки многопроцессорной обработки данных. Такие средства существуют в OS/2, Net Ware, Widows NT.По способу организации вычислительного процесса эти ОС могут быть разделены на асимметричные и симметричные. Одним из важнейших признаков классификации ЭВМ является разделение их на локальные и сетевые. Локальные ОС применяются на автономных ПК или ПК, которые используются в компьютерных сетях в качестве клиента. В состав локальных ОС входит клиентская часть ПО для доступа к удаленным ресурсам и услугам. Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами ПК включенных в сеть с целью совместного использования ресурсов. Они представляют мощные средства разграничения доступа к информации, ее целостности и другие возможности использования сетевых ресурсов.