Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты информатика.rtf
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.9 Mб
Скачать
  1.  можно сформулировать принципы построения и функционирования современных ЭВМ в виде нескольких основных тезисов. Впервые их сформулировал Джон фон Нейман в 1945 году под названием “Принципы программного управления ЭВМ”. В популярном изложении их можно сформулировать следующим образом.

(По Заблоцкому) 1. Компьютер должен состоять из блоков: управляющий, ААУ, память, ввод-вывод,

  1. Строение компьютера не должно зависеть от решаемой задачи, и программа должна храниться в памяти компьютера вместе с данными

  2. Память компьютера делится на ячейки одинакового размера. Порядковый номер ячейки – адрес ячейки.

  3. Программа состоит из элементарных инструкций и инструкции выполняются одна за другой в том порядке, в котором они находятся в памяти.

  4. Изменения порядка выполнения инструкций используют команды условного и безусловного перехода

  5. Инструкции и данные представляют в виде двоичного кода

•  Информация, подлежащая обработке с помощью ЭВМ, кодируется в двоичной форме и разделяется на единицы информации - слова . Слово - это совокупность двоичных элементов a 1 , a 2, ..., a k , где a i I {0,1}, k=8,16,32,64, k=const.

•  Перед обработкой слова информации (исходные данные) размещаются в ячейках памяти ЭВМ. Ячейка памяти - это место хранения одного слова информации. Ячейки памяти нумеруются. Номер ячейки памяти называютадресом .

•  Алгоритм обработки информации представляется в виде последовательности управляющих слов - т.н. команд . Каждая команда задаёт, предписывает аппаратуре ЭВМ тип выполняемой операции (указывает одну операцию из списка F), т.е. указывает аппаратуре что делать. Кроме того, команда, в случае необходимости, указывает и местоположение операндов в памяти машины путём указания номера ячейки, т.е. указывает аппаратуре, где взять данные для обработки. Алгоритм, представленный в терминах команд, называют программой .

•  Команды, как и данные, кодируются в двоичной форме и располагаются в ячейках памяти ЭВМ.

•  Выполнение операций, предписанных программой, сводится к поочерёдному выбору команд из памяти и их выполнению (интерпретации) аппаратурой ЭВМ. Порядок, в котором команды извлекаются из памяти, задаётся алгоритмом решения задачи и зависит от исходных данных.

  1. Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результатарешения задачи за конечное время.

Определения алгоритма

Неформальное определение

Каждый алгоритм предполагает существование начальных (входящих) данных и в результате работы приводит к получению определенного результата. Работа каждого алгоритма происходит путем выполнения последовательности некоторых элементарных действий. Эти действия называют шагами, а процесс их выполнения называют алгоритмическим процессом. Таким образом проявляется свойство дискретности алгоритма[3].

Важным свойством алгоритмов является массовость, или возможность применения к различным входным данным. То есть, каждый алгоритм призван решать класс однотипных задач.

Необходимым условием, которому удовлетворяет алгоритм, является детерминированность, или определенность. Это означает, что выполнение команд алгоритма происходит по единому образцу и приводит к одинаковому результату для одинаковых входных данных.

Входные данные алгоритма могут быть ограничены набором допустимых входных данных. Применение алгоритма к недопустимым входным данным может приводить к тому, что алгоритм никогда не остановится или попадет в тупиковое состояние (зависание), из которого не сможет выйти.

Формальные свойства алгоритмов

Различные определения алгоритма в явной или неявной форме содержат следующий ряд общих требований:

  • Дискретность — алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение некоторых простых шагов. При этом для выполнения каждого шага алгоритма требуется конечный отрезок времени, то есть преобразование исходных данных в результат осуществляется во времени дискретно.

  • Детерминированность (определённость). В каждый момент времени следующий шаг работы однозначно определяется состоянием системы. Таким образом, алгоритм выдаёт один и тот же результат (ответ) для одних и тех же исходных данных. В современной трактовке у разных реализаций одного и того же алгоритма должен быть изоморфный граф. С другой стороны, существуют вероятностные алгоритмы, в которых следующий шаг работы зависит от текущего состояния системы и генерируемого случайного числа. Однако при включении метода генерации случайных чисел в список «исходных данных», вероятностный алгоритм становится подвидом обычного.

  • Понятность — алгоритм должен включать только те команды, которые доступны исполнителю и входят в его систему команд.

  • Завершаемость (конечность) — при корректно заданных исходных данных алгоритм должен завершать работу и выдавать результат за конечное число шагов. С другой стороны, вероятностный алгоритм может и никогда не выдать результат, но вероятность этого равна 0.

  • Массовость (универсальность). Алгоритм должен быть применим к разным наборам исходных данных.

  • Результативность — завершение алгоритма определёнными результатами.

  • Алгоритм содержит ошибки, если приводит к получению неправильных результатов либо не даёт результатов вовсе.

  • Алгоритм не содержит ошибок, если он даёт правильные результаты для любых допустимых исходных данных.

Блок-схема — распространенный тип схем, описывающих алгоритмы или процессы, в которых отдельные шаги изображаются в виде блоков различной формы, соединенных между собой линиями, указывающими направление последовательности. Основные элементы схем алгоритма

Наименование

Обозначение

Функция

Блок начало-конец(пуск-остановка)

вход из внешней среды или выход из неё (наиболее частое применение − начало и конец программы). Внутри фигуры действие.

Блок вычислений (вычислительный блок)

Выполнение операций, обработка данных любого вида.

Логический блок (блок условия)

Отображает решение или функцию переключательного типа с одним входом и двумя или более альтернативными выходами, из которых только один может быть выбран после вычисления условий, определенных внутри этого элемента.

Предопределённый процесс

Символ отображает выполнение процесса, состоящего из одной или нескольких операций, который определен в другом месте программы (в подпрограмме, модуле).

Данные(ввод-вывод)

Преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод). Данный символ не определяет носителя данных (для указания типа носителя данных используются специфические символы).

Соединитель

Символ отображает вход в часть схемы и выход из другой части этой схемы. Используется для обрыва линии и продолжения её в другом месте (для избежания излишних пересечений или слишком длинных линий, а также, если схема состоит из нескольких страниц). Соответствующие соединительные символы должны иметь одинаковое (при том уникальное) обозначение.

Комментарий

Используется для более подробного описания шага, процесса или группы процессов. Описание помещается со стороны квадратной скобки и охватывается ей по всей высоте. Пунктирная линия идет к описываемому элементу, либо группе элементов (при этом группа выделяется замкнутой пунктирной линией). Также символ комментария следует использовать в тех случаях, когда объём текста, помещаемого внутри некоего символа (например, символ процесса, символ данных и др.), превышает размер самого этого символа.