Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты информатика.rtf
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.9 Mб
Скачать

Статические переменные

В языке программирования C существуют так называемые статические переменные. Они могут быть как глобальными, так и локальными. Перед именем статической переменной пишется ключевое слово static.

Внешние статические переменные, в отличие от обычных глобальных переменных, нельзя использовать из других файлов в случае программы, состоящей не из одного файла. Они глобальны только для функций того файла, в котором объявлены. Это своего рода сокрытие данных, по принципу "не выставлять наружу ничего лишнего, чтобы 'что-нибудь' нечаянно не могло 'испортить' данные".

Статические переменные, объявленные внутри функций имеют такую же область действия, как автоматические. Однако в отличие от автоматических, значения локальных статических переменных не теряются, а сохраняются между вызовами функции:

#include <stdio.h>

 

int hello();

 

main() {

printf(" - %d-й вызов\n", hello());

printf(" - %d-й вызов\n", hello());

printf(" - %d-й вызов\n", hello());

}

 

int hello () {

static count = 1;

printf("Hello world!");

return count++;

}

Результат:

Hello world! - 1-й вызов

Hello world! - 2-й вызов

Hello world! - 3-й вызов

В этом примере в функции hello() производится подсчет ее вызовов.

Передача аргументов по ссылке

В первом примере этого урока мы передавали в функцию аргументы по значению. Это значит, что когда функция вызывается, ей передаются в качестве фактических параметров (аргументов) не указанные переменные, а копии значений этих переменных. Сами переменные к этим копиям уже никакого отношения не имеют. В вызываемой функции эти значения присваиваются переменным-параметрам, которые, как известно, локальны. Отсюда следует, что изменение переданных значений никакого влияния на переменные, переданные в функцию при вызове, не оказывают. В примере выше даже если бы в функцииmedian() менялись значения переменных n1 и n2, то никакого влияния сей факт на переменные num1 и num2 не оказал.

Однако можно организовать изменение локальной переменной одной функции, с помощью другой функции. Сделать это можно, передав в функцию адрес переменной или указатель на нее. На самом деле в этом случае также передается копия значения. Но какого значения?! Это адрес на область памяти. На один и тот же участок памяти может существовать множество ссылок, и с помощью каждой из них можно поменять находящееся там значение. Рассмотрим пример:

#include <stdio.h>

 

void multi (int *px, int y);

 

main () {

int x = 34, y = 6;

 

multi(&x, 367);

multi(&y, 91);

printf("%d %d\n", x, y);

}

 

void multi (int *base, int pow) {

while (pow >= 10) {

*base = *base * 10;

pow = pow / 10;

}

}

Функция multi() ничего не возвращает, что подчеркнуто с помощью ключевого слова void. Принимает эта функция адрес, который присваивается локальной переменной-указателю, и целое число. В теле функции происходит изменение значения по адресу, содержащемуся в указателе. Но по сути это адрес переменной x из фукнции main(), а значит меняется и ее значение.

Когда multi() вызывается в main(), то в качестве первого параметра мы должны передать адрес, а не значение. Поэтому, например, вызов multi(x,786) привел бы к ошибке, а вызов multi(&x, 786) — правильный, т.к. мы берем адрес переменной x и передаем его в функцию. При этом ничего не мешает объявить в main() указатель и передавать именно его (в данном случае сама переменная p содержит адрес):

int x = 34, y = 6;

int *p;

 

p = &x;

multi(p, 367);

p = &y;

multi(p, 367);

printf("%d %d\n", x, y);

Кроме того, следует знать, что функция может возвращать адрес.

Важно понять механизм так называемой передачи аргументов по ссылке, т.к. это понимание пригодится при изучении массивов и строк. Использовать указатели при работе с простыми типами данных не стоит. Лучше возвращать из функции значение, чем менять локальные переменные одной функции с помощью кода другой функции. Функции должны быть достаточно автономными.