Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ведение кадастра в США.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

В Германии, например, фундаментальные научные исследования и классическое образование землемеров сосредоточено в университетах, а прикладное профессиональное землеустроительное образование в высших специальных школах (Fachhochschule по землеустройству). Среди высших учебных заведений можно отметить Мюнхенский университет, высшую специальную школу в Вюрсбюрге (Западная Германия) и Анхальте (Восточная Германия).

Нет и аналога слову «землеустройство». Его переводят иностранные авторы не одинаково. В немецком языке — «die Flurbereinigung».

ТЕМА: ВЕДЕНИЕ КАДАСТРА ЗА РУБЕЖОМ

Вопросы:

1. Ведение кадастра зарубежном

2. Кадастровая оценка в зарубежных странах

Ведение кадастра во Франции

Французский земельный кадастр решает задачи, связанные с налогообложением (оценкой земель и обоснованием размера земельного налога), учетом земель, идентификацией и описанием земельных участков — парцелл, установлением землевладельцев и землепользователей, составлением кадастровых планов.

Для ведения земельно-кадастровых работ в стране действует Генеральная дирекция налоговых служб, налоговых и земельных операций (Direction General des Import Services des Operations Fiscales et Fonciers), расположенная в Париже, а в каждом департаменте имеются отдельные дирекции налоговых служб. Их подразделениями являются налоговые центры, кадастровые инспекции, земельные отделы, службы налогообложения, существуют также региональные земельно-кадастровые информационные центры.

Налоговые и кадастровые подразделения Франции взаимодействуют с Министерством финансов и Министерством юстиции, ведущим реестры дел. Функции кадастра во Франции заключаются в определении местоположения и идентификации земельных участков; описании их границ, типа выращиваемых культур, характеристики строений; расчете базы для налогообложения земельных участков и строений; обновлении кадастрового плана и сопутствующей текстовой информации.

Кадастр содержит данные, получаемые из:

– выписок из составленных нотариусами актов,

– сопровождаемых при необходимости документами о межевании,

– данные об Ипотечном займе (Conservations des Hypotheques);

– деклараций, представляемых собственниками и касающихся изменений,

– налоговых материалов, получаемых при ежегодной инспекции.

Кадастровая документация коммуны включает:

–кадастровый план,

–опись секции (легенды плана),

–кадастровую матрицу,

–дополнительную информацию, для нужд кадастровой службы.

На кадастровом плане показывается изображение физического состояния земельной собственности (границы, координаты, деление), позволяющее определить ее площадь. Кроме того, кадастровый план дает представление о качестве земельной собственности. Для этого на нем показываются ареалы, выделенные на основе оценки возможности выращивания различных сельскохозяйственных культур, а также данные об отчуждении земельных построек. План является основным кадастровым документом, он используется для установления (локализации) местоположения земельного участка и идентификации строений. План составляется для каждой коммуны и полностью охватывает ее территорию. Секция кадастрового плана представляет собой территорию, ограниченную стабильными границами (дороги, тропы, каналы и др.).

Обновление кадастровых планов в связи с изменением границ объектов недвижимости осуществляется непрерывно по мере поступления межевых документов. В связи с другими изменениями, связанными с размещением посевов сельскохозяйственных культур, застройкой, обновление планов проводится раз в год.

Парцелла является базовой кадастровой единицей. Она представляет собой участок земли, принадлежащий одному собственнику. Каждая парцелла идентифицируется по уникальному номеру внутри кадастровой секции.

Сводным документом для учета и оценки имущества, а также для определения земельного налога застроенных и незастроенных земельных участков служит кадастровая матрица. Опись секции представляет собой легенду плана. Для каждой парцеллы она содержит:

–нумерацию (букву секции и номер плана);

–ее адрес;

–кадастровое содержание;

–номер коммуны и землевладения;

–указание произошедших изменений.

Компьютерное управление кадастровыми планами осуществляется на единой платформе с помощью программы «PCI Vecteur» или «PCI Image».

В соответствии с программой соглашений между налоговыми управлениями и местными органами власти продолжается сканирование кадастровых планов. Файлы со сканированными планами заменяют бумажные копии и служат базой для векторизации. Информация в электронном виде может передаваться отдельными файлами. Файл названий местностей и дорог дает возможность кодировки этих объектов в каждой коммуне. Он используется дирекцией налоговой инспекции для кодирования адресов и может быть предъявлен каждому желающему.

Подробный файл собственников на уровне коммуны содержит идентификатор и адрес физических и юридических лиц, владеющих недвижимостью.

Файл построек указывает тип (дом, квартира) и назначение (жилищный фонд, промышленное строение, каждого строения и его кадастровую арендную стоимость). Файл парцелл позволяет узнать тип культур, выращиваемых на каждом земельном участке или на его части, их площадь и кадастровую арендную стоимость.

Эти файлы ежегодно обновляются. Их можно получить для пользования за определенную плату. Файл названий местностей и дорог предоставляется любому желающему, остальные файлы предназначены только для органов местной администрации (коммун, департаментов, регионов) и учреждений, находящихся в государственном подчинении.