Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория информ.(редакт2).doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
877.06 Кб
Скачать

1. Информация. Общие понятия

При исследовании или наблюдении любого физического процесса, объекта или явления можно ввести понятие информации. Существует достаточно много определений понятия информация, существенно различающихся в зависимости от сферы деятельности в применении к которой даётся конкретное определение этого понятия. Такое положение, при котором существует множество различных определений и отсутствует единое общепринятое и точное определение этого понятия, вытекает из того, что понятие информации, наряду с такими фундаментальными понятиями как материя и энергия в физике или как множество или точка в математике, является первичным понятием и поэтому не может иметь четкого формализованного определения, т.е. не может быть определено через более простые известные объекты, имеющие четкие определения. Поэтому при определении основных фундаментальных первичных понятий используют интуитивный подход, определяя понятие через совокупность присущих ему свойств. Действительно, исходя из практического опыта, интуитивно, можно представить информацию как совокупность содержательных сведений, заключенных в том или ином объекте или явлении, и перечислить ее основные свойства.

  1. Информация приносит знания об окружающем мире, которых в рассматриваемой точке пространства не было до ее получения.

  2. Информация не материя, а свойство организованной материи. Ин- формация такое же неотъемлемое свойство материи как масса и энергия, однако в отличие от них, она не подчиняется законам со- хранения, подобным законам сохранения массы и энергии.

  3. Информация не материальна, но она проявляется в виде материальных носителей — символов и сигналов. Причем символы — это реальные различимые получателем материальные объекты (буквы, цифры, изображения), а сигналы — это динамические процессы, т.е. изменяющиеся во времени или пространстве значения любой физической величины.

  4. Информация может быть заключена как в самих символах, так и в их взаимном расположении (символы Т, Р, С, О могут принести информацию: торс, сорт, трос, рост и т.д.).

  5. Символы и сигналы несут информацию только для получателя, способного их распознать, т.е. поставить в соответствии принятым символам и сигналам объекты реального мира и их отношения.

Исходя из вышеперечисленных свойств информацию можно рассматривать как сведения (знания), полученные в результате моделирования (описания) реального мира или его исследуемой части, являющиеся объектом некоторых операций: передачи, распределения, преобразования, хранения или непосредственного использования.

Дальнейшее изложение требует определение некоторых устоявшихся понятий и терминов теории информации, которых будем строго придерживаться в дальнейшем.

Источник сообщений — любой процесс, объект или явление, которые обладают способностью изменять свое состояние во времени или в пространстве.

Символ источника сообщений - это любое мгновенное состояние источника сообщений.

Сообщение — любая конечная последовательность символов.

Алфавитный источник сообщений — все множество различных символов, генерируемых источником сообщений.

Объем алфавита источника сообщений — число различных сим- волов, генерируемых источником сообщений.

Дискретный источник сообщений — источник сообщений, обладающий конечным алфавитом.

Непрерывный источник сообщений — источник сообщений, обладающий бесконечным алфавитом.