Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕТРОВИЧ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

I. Декоративные:

1) цветочные модули предназначены для высаживания цветочных растений, имеют различную форму, материалом для изготовления от камня и дерева до ж/б, в нижней части форм для слива воды устраиваются отверстия, дренажный слой из крупнозернистого песка и гравия толщиной 5-7 см.;

2) скульптура монументальная располагают в парадных местах объекта, перед ней организуют свободное пространство = min 2 h скульптуры.

парковая является камерным элементом какого-либо парка, выполняется на фоне газонов, деревьев, выполняется из долговечного материала (гранит, бронза, чугун, иногда из дерева в образах старинного фольклора);

3) рокарии и альпинарии устраивают на небольших склонах, откосах, в близи лестничных сходов и декоративных водоемов , в каменных композициях применяется гранит, песчаник, долонит, известняк и др.

4) декоративные стенки служат для организации территории , могут служить фоном для композиции из цветов или кустарников, изготавливаются из декоративного кирпича, естественного камня и других материалов;

5) декоративная керамика является специальным видом декоративного оформления; скульптурные керамические композиции (вазы, горшки, чаши, кувшины), как правило, красно-охристого цвета хорошо смотрятся на зеленом фоне растительности, возле цветов, у небольших бассейнов.

6) мебель и оборудование, устанавливаемое в садах и парках, делится на следующие виды:

6.1) оборудование общего пользования: скамьи, урны, светильники;

6.2) специализированное оборудование мест отдыха, детских площадок, спортивных площадок, водных устройств, пляжей и т.д.;

6.3) хозяйственное оборудование: ларьки, будки-бытовки, мусорные контейнеры.

7) фонтаны и декоративные водоемы

II. Утилитарного характера подразделяются:

1)МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки территории

служат удобными устройствами для движения по территории

- декоративное мощение

- открытые лестницы

- пандусы устраиваются при i = 0,06-0,08, сочитаются с невысокими бордюрами, откосами и подпорными стенами

- откосы для сопряжения площадей на различных уровнях

2) ограждающие МАФ:

служат для изоляции посетителей, направления их движения, предупреждения вытаптывания газонов и цветников, должны органически вписываться в единый парковый ансамбль.

- ограды

- стенки

- парапеты

3) устройства для отдыха:

- скамейки

- навесы предназначены для кратковременного отдыха и укрытия от солнца и дождя

- беседки легкие сооружения для тихого отдыха

- киоски служат для оказания торгово-бытовых услуг

Содержание МАФ:

Диваны и скамейки, указатели, наглядная агитация, урны, песочницы, справочные данные должны содержаться в исправленном состояние. В течение сезона диваны, скамейки моются с применением стирательного порошка, подкрашиваются при необходимости. Спортоборудование регулярно просматривается и ремонтиркется.

  1. Система ухода за декоративными зелеными насаждениями.

Агротехнически обоснованный уход за декоративными растениями представляет собой систему мероприятий: уход за надземной частью – уход за почвой – защита от вредителей и болезней. Системность ухода заключается в прямом влиянии одного вида работ на другой вид работ (например, тщательно проведенная санитарная обрезка делает излишней химобработку против вредителей и болезней). Каждая из составных частей системы ухода также представляет собой взаимообусловленную технологическую цепочку. Уход за надземной частью:пинцеровка молодых побегов, обрезка (летняя и зимняя) крон, очистка стволов от отмершей коры, обмывание листвы от пыли.Уход за почвой:рыхление и прополка сорняков или задернение (залужение), полив, внесение удобрений(минеральных или органических), своевременное удаление опада, содержащего колины (обязательный агроприем для многопородных насаждений).Защита от вредителей и болезней:агротехническая (своевременный и полный уход), механическая (различные ловушки, ловчие пояса), биологическая и химическая.

  1. Подготовка почвы под посадку декоративных растений, расчет потребности в компонентах почвенной смеси.

Подготовка почвы под посадку декоративных растений подразделяется на: Подготовку посадочных мест под саженцы крупных древесных растений:очистка территории от растительного и строительного мусора – перекопка участка с подпланировкой – копка посадочных ям нужного размера с разделением вынимаемого грунта – полная или частичная замена вынутого грунта. Потребность в компонентах почвенной смеси определяется так: общий объем выкопанных ям умножается на процент замены грунта, полученный объем умножается на коэффициент 1,5.Подготовку посадочных площадей под плотногрупповую посадку мелких древесных растений и цветочных растений (пятна, рабатки, клумбы): очистка территории от растительного и строительного мусора – перекопка участка с подпланировкой – глубокая перекопка пятен, рабаток, клумб с внесением почвенной смеси: до перекопки – под древесные растения, после перекопки с последующим рыхлением – под цветочные растения. Потребность в компонентах почвенной смеси: площадь умножается на 10-20 см , затем на коэффициент 1,3. Требуемое количество почвенной смеси подразделяется: для тяжелых почв: 45% песка, 45% дерновой почвы, 10% органических удобрений; для легких почв: 30% песка, 60% дерновой почвы, 10% органического удобрения.

  1. Посадка саженцев древесных растений.

Технологическая схема: очистка территории – глубокое рыхление с подпланировкой (вручную или механизировано) – разбивка участка с установкой маркированных посадочных колышков – копка посадочных ям: 40, 60, 80, 100 (вручную или механизировано) – замена или подсыпка растительного грунта – (устройство дренажного стока) – частичная, послойная засыпка посадочной ямы - установка посадочного кола – предпосадочная обрезка корней саженца, их обработка, черновая обрезка кроны – установка саженца – засыпка с послойным уплотнением – фиксация саженца к колу (прямому или косому) или взятие на растяжки – полив-гидроусадка почвы – окончательная обрезка. Время посадки: классика – начало роста корней при спящих почках, оптимально – в середине осени и в начале весны, допустимо – в теплую зиму, во влажные конец лета – начало осени, до конца весны, недопустимо – в летнюю жару, при минусовой температуре (кроме подготовленных крупномеров), во время сильного ветра.

  1. Особенности посадки и пересадки вечнозеленых растений, пальм, бамбуков.

Вечнозеленые растения: только с комом, только при плюсовой температуре, в безветренную погоду, вне периодов роста, у контейнерных растений распутать корни и заглубить их, не засыпать корневую шейку, желательна притенка кроны после посадки, немногие породы можно сажать в крупном состоянии, а некоторые (Эвкалипты, Сосна итальянская, Коричники и др.) только в 1-3-х летнем возрасте.

Пальмы: только с большим комом, только при плюсовой температуре, желательно в фазу активного роста (конец лета – начало осени), сажать несколько глубже чем росли, удалить часть нижних листьев, пересадка возможна в любом возрасте, посадочную яму обильно заправить органическим удобрением.

Бамбуки: для посадки использовать предпочтительно периферийные участки корневища, только с комом, только при плюсовой температуре, в безветренную погоду, ком заглубить, имеющиеся стебли-соломины желательно коротко обрезать, посадочную яму обильно заправить органическим удобрением.

  1. Посадка и пересадка крупномерных растений.

Крупномерные растения следует подращивать на специальных школках питомников, а при пересадке – специально подготавливать. Кустарники целесообразно обрезать «на пень» за два-три года до посадки или пересадки, их можно пересаживать как с комом, так и оголенной корневой системой. Крупномер вечнозеленых деревья следует выращивать в больших контейнерах , кроме тех, которые можно пересаживать только в первые 1-3 года. Крупномер листопадных деревьев следует пересаживать с большим, предварительно подготовленным комом, желательно зимой. На рыхлых почвах боковые стенки поэтапно отрываемого кома следует обшить досками, на тяжелых - достаточно заморозить. Крона выращиваемого или подготавливаемого крупномера также готовится к пересадке: у вечнозеленых хвойных удаляют нижние мутовки, у хвоепадных – сильно укорачивают боковые ветви, у лиственных деревьев крона сильно обрезается и делается компактной. Не целесообразно выращивать и высаживать в качестве крупномера недолгоживущие породы (Буддлеи, Гебы и др.).

  1. Особенности устройства травяных газонов.

Классические газоны (партерные, садовые, спортивные) из злаковых трав (нарастание листьев основаниями, мочковатая корневая система, способность куститься и делиться, наличие кранцевых структур залог продуктивного фотосинтеза). Виды трав: Полевица, Мятлик, Райграс, Тимофеевка. Технологическая схема: уборка мусора – планировка участка – устройство дренажа (классический: бут 60 см, гравия-15 см, почвосмеси-15 см, упрощенный: бут-15 см, гравий-5 см, почвосмесь-15 см) + дренаж из гончарных труб – перекопка почвы (тяжелые: 15 кг песка на кв. м, легкие: 4 кг торфа на кв. м) – разрыхление почвы – утрамбовывание – выдержка под паром год – выравнивание – посев или укладка дерна. Современный способ «посева» газонов – налив гидроколлоидной смеси с семенами газонных трав. Оптимальные сроки – время посева озимых в данной местности (Сочи – сентябрь-октябрь). Норма высева семян 30-50 г на кв. м. Все упрощения технологии дают плохие результаты.

  1. Группы тюльпанов.

К началу 20 в. Существовало несколько тысяч сортов тюльпанов с очень сходными признаками, что вносило путаницу при практической работе с сортами. В связи с этим возникла необходимость строгой классификации и единого центра по их учету и регистрации. Из ведущих тюльпановодов Голландии и Англии в 1913 г был организован номенклатурный комитет, который в 1929 г. составил первую единую классификационную систему тюльпанов. В течении последующих лет список тюльпанов периодически пересматривают, исключают устаревшие сорта и классы и вносят в каталог 50-60 лучших новинок мировой селекции тюльпанов. Согласно современной классификации принятой в 1969 г. все сорта, интродуцируемые виды, их разновидности и различные виды объединены в 15 садовых классов. Сходные классы объединены в 4 группы. Среди них по времени цветения выделены 3 группы: раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие. В 4 гр. вошли видовые тюльпаны, их разновидности и гибриды. Раннецветущие: 1. простые ранние тюльпаны. 2. махровые ранние. Среднецветущие: 1. триумф. 2. Дарвиновы гибриды. 3. простые поздние. 4. лилиецветковые. Поздноцветущие: 1. бахромчатые. 2. зеленоцветковые. 3. попугайные. 4. махровые поздние. 5. тюльпан Кауфмана, разновидности и гибриды.

  1. Основные виды, способы и приемы обрезки крон декоративных растений.

Виды обрезки: санитарная, формирующая, корректирующая, омолаживающая, профилирующая(формовочная). Санитарная(полная и частичная): удаление сухих, больных, пораженных, трущихся и растущих вовнутрь веток.Формирующая: придание желаемой формы будущей кроне молодым растениям.Корректирующая: придание желаемого силуэта, вида, объема кронам взрослых растений.Омолаживающая: формирование новой кроны у старых растений: кронирование, глубокая обрезка.Профилирующая (формовочная): детализированная обрезка и стрижка, придание желаемой строгой формы кроне (топиарная стрижка – изгороди, топиарные формы). Способы обрезки: садовыми ножами, садовыми ножницами, секаторами, сучкорезами, садовыми ножовками, мотопилами. Обрезка по «валику». Необходимость зареза «на шип» толстых веток лиственных растений. Необходимость обработки срезов. Приемы обрезки: пинцеровка концов растущих побегов, укорачивание побегов (срез над почкой), перевод на боковую ветку, вырезка «на кольцо», глубокая обрезка, обрезка «на пень» (высокий, низкий) кустарников.

  1. Особенности обрезки садовых роз: кустовых, кустарниковых, плетистых и штамбовых.

Садовые розы обильно цветут, не болеют и долговечны только при регулярной, агротехнически правильной обрезке, зависящей от того, к какой группе принадлежит данный сорт. Обрезка кустовых роз.Зимняя (оптимальный срок в начале набухания почек): чайно-гибридные – оставляют 5-6 побегов на 3-4 почки, флорибунда – 5-6 побегов на 6-9 почек, миниатюрные – обрезают все побеги на уровне 5-15 см. Летняя (после отцветания последнего цветка на цветоносе) – укоротить побег на желаемую высоту над листом с 5 листочками. Регулярно вырезают все появляющиеся побеги подвоя.Обрезка кустарниковых роз (только зимняя)– полное удаление старых ветвей, укорачивание сильных молодых побегов.Обрезка плетистых роз.Зимняя – вырезка старых, разветвленных ветвей, укорачивание сильнорослых молодых побегов, удаление побегов за пределами опоры, укорачивание всех боковых веточек. Летняя – удаление отцветших цветков над 5-листочковым листом.Обрезка штамбовых роз.Зимняя – укорачивание наиболее сильнорослых побегов на 3-4 почки. Летняя – удаление отцветших цветков над 5-листочковым листом. Регулярно вырезают все появляющиеся побеги подвоя.

  1. Содержание почвы под зелеными насаждениями.

Приемы содержания почвы под растениями: залужение (обыкновенный или луговой газон), под почвопокровными растениями, под чистым паром, под мульчёй. Технологическая схема содержания почвы: поддержание почвы в рыхлом состоянии (рыхление, аэрация), полив, подкормки, борьба с сорняками. Рыхление при чистом паре: ручное, механизированное; сплошное, очаговое. Рыхление приствольных кругов и полос. Способы полива: сплошной, приствольный, кольцевой. Приемы полива: дождевание, напуском. Норма расхода воды: оптимально – 10 л на кв.м. Осенние влагозарядковые поливы. Признаки потребности в поливе. Совмещение полива с подкормками. Внесение органических удобрений: сплошное, в кольцевые канавки, ямочное, мульчирование. Внесение минеральных удобрений: сухих – сплошное, в приствольные круги, в растворенном виде – совмещено с поливом, внекорневые подкормки. Оптимальные сроки: начало весеннего роста, осень. Удаление сорняков: во время прополок, вручную, с применением гербицидов.