Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕТРОВИЧ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Раздел V.

Инженерная подготовка, строительство и эксплуатация объектов ландшафтного строительства.

  1. Инженерная подготовка озеленяемых территорий.

Инженерная подготовка озеленяемых территорий- это комплекс работ по созданию условий для проведения основных работ по благоустройству и озеленению. В зависимости от размеров объекта, его значимости, выполняемых функций, а также с учетом влияния природных факторов среды, степени антропогенных нагрузок состав и содержание работ по инженерной подготовке территорий может быть разнообразным. Основными задачами инженерной подготовки являются:

- осушение участков, защита от затопления, защита от оползней, ветровой эрозии, плоскостной и линейной эрозии;

- подготовка территории под строительство дорог, сооружений, малых архитектурных форм, павильонов, выравнивание поверхности участков по проектным отметкам (вертикальная планировка с организацией сброса вод поверхностного стока);

- укрепление берегов, склонов рек, водоемов, озер, оврагов;

- осушение заболоченных участков и орошение (обводнение) в засушливых районах;

- мероприятия по устранению селей, явлений карста, оползней;

- рекультивация- техническая и биологическая- территории;

- вертикальная планировка или организация поверхности, создание нового рельефа с различными его формами.

  1. Инженерные решения по осушению и орошению участка.

Осушение. На территориях озеленения оптимальная глубина залегания грунтовых вод зависит от характера использования территории, геологических условий зоны аэрации.

Она составляет для песчаных и супесчаных грунтов: газоны и цветники- 0.4-0.8 м;куст.- 0.6-1 м; дер.- 1-3 м;спорт. площадки.- 1-1.5 м. Эти значения определяют нормы осушения тер-ии. Осушение объекта может выполнятьсядренажами: горизонтальные, вертикальные, комбинированные, открытые комбинированные и закрытые типы. Расчет дренажей ведут исходя из требований по поддержанию УГВ по уравнениям динамики подземных вод. Учитывая, что объекты озеленения устраиваются на длительный период времени, проектируемые дренажи также должны ему соответствовать. Поэтому дрены должны иметь максимально возможную скважность и обсыпаться материалом расчетной крупности. Этим требованиям отвечают песчано-гравийно-галечниковый материал и геотекстиль из грубого базальтового волокна. Слой гравия, прилегающего к дрене, должен характеризоваться средним диаметром частиц, которые по размеру равны диаметру отверстий или ширине щелей. Размер щелей должен соответствовать среднему размеру частиц того материала, которым обсыпается. Пористость фильтрационных материалов из базальтового волокна составляет 92-95 %. Они могут применяться в местах, где грунтовые воды содержат закисные и окисные ионы железа в сумме до 5 мг/л. Расстояние между горизонтальными дренами на осушаемой территории определяют по уравнению Роте: где:L-расстояние между осями дрен, H- мощность грунтового потока в м, S- понижение уровня грунтовых вод в м, К- коэф-т фильтрации грунта, м/сутки, Р- наибольшая интенсивность инфильтрации осадков в грунт, м/сутки.

Орошение и устройства водопровода. Орошение устраивают в тех местах, где кол-во выпадаемых атмосферных осадков в вегетационный период недостаточно для поддержания оптимального режима влажности в корнеобитаемом слое.

Оросительная сеть может быть: открытой и закрытой, стационарной и передвижной.Открытаяоросительная сеть в садах и парках применяется редко.Закрытаясеть может быть предназначена непосредственно для увлажнения почвы (трубы с различными отверстиями) и для подачи воды к дождевальным установкам. Схема орошения может быть разветвленной и замкнутой. В зависимости от запросов пользователя используются разбрызгиватели даже с датчиками влажности почв. В районах с большим дефицитом воды используют капельное орошение. Чаще всего для обводнения садов и парков устройство водяных фонтанчиков выполняютводопроводную систему. В средней полосе глубина ее заложения не менее зоны промерзания. Сечение труб водопровода зависит от поставленных задач и выполняется гидравлическими расчетами. Если сеть использовать в противопожарных целях, то устанавливают гидранты. Стационарная водопроводная сеть через овраги перебрасывается дюкерами или акведуками. При переходе через дамбы, авто- и ж/д полотна устраиваются механические кожухи.

  1. Проблемы берегоукрепления и способы их решения.

При эксплуатации рек, озер, водохранилищ, прибрежных зон морей в центре внимания постоянно находятся вопросы освоения, благоустройства прибрежных территорий. Они неразрывно связаны с выполнением берегоукрепительных работ. Для рек: закрепление берегов биологическими методами, фашинами с пригрузкой камнем, каменной наброской, песчаными примывами, габионами, железобетонными конструкциями (монолитными, сборными по слою обратного фильтра), струенаправляющими сооружениями. Для водохранилищ и озер: берега крепятся биологическими методами (ива), биологическими в комбинации с каменной наброской, каменной наброской, песчаными примывами, песчаными примывами в комбинации с бунами, железобетонными конструкциями (монолитными, сборными). На морях для закрепления берегов выполняют наброску из массивных тетраподов, сооружаются волноотбойные стены, подводные и надводные волноломы, песчано-галечниковые примывы, буны(из различных материалов, в том числе из песка в мягкой оболочке). На участках с хорошо изученными гидрологическими условиями, с централизованной системой эксплуатации сооружений нередко устраивают систему защиты bypas. Принятие того или иного решения должно обосновываться технико-экономическими соображениями.

  1. Вертикальная планировка озеленяемых территорий.

Задачи ВП:1) организация отвода вод поверхностного стока;

2) создание рельефа, обеспечивающего проектное использование территории;

3) создание пластически выразительных форм рельефа в соответствии с замыслом проектировщика, с учетом мах приспособления существующего рельефа;

4) создание благоприятных условий для произрастания ценной растительности;

5) организация рельефа на пересеченной местности, путем устройства специальных сооружений (подпорные стены, откосы, террасы, лестницы и т.д.).

Основные методы вертикальной планировки:

  1. Методы проектных(продольных и поперечных)профилей.Используется при проектировании крупных линейных соор-ий (магистрали, проезды, дороги, парковые аллеи). 2.Метод проектных «красных» горизонталей, используют при проектировании проектных объектов или участков. Новый рельеф проектируют в соответствии с поставленными задачами. Сечение горизонталей на плане М 1:2000 через 1м или 0.5м, М 1:500 через 0.5м. При рельефе с однообразными условиями – сечение через 0.5м.

На практике применяются одновременно метод проектных профилей и проектных горизонталей.

ВП объекта привязывается к ВП прилегающих улиц или дорог городской территории.

ВП выполняется в последовательности:

1. Проектирование аллей, парковых дорог и площадок.

2. Проектирование участков, предназначенных под зеленные насаждения. Эти участки допускают разнообразные уклоны поверхности и «перебивку» рельефа откосами, подпорными стенами.