Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕТРОВИЧ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Раздел IV. Технология, организация и экономика садово-паркового и ландшафтного строительства..

  1. Технология выращивания посадочного материала древесных растений в открытом грунте.

Технологическая схема: маточное отделение – разводочное(посевное) отделение – отделение школ – реализационное отделение. Маточное отд.: достаточное кол-во средневозрастных семенников и маточников разводочного материала (черенков и отпрысков) + хранилища для обработки и хранения семян и разводочного материала.Разводочное(посевное) отд.: теневые навесы с грядами, холодными и теплыми парниками (огорожено, защищено от ветров, карантинный режим).Отделение школ: система полей с ветрозащитными полосами для школок посадочного материала, включая временные, защищенные прикопы, если перешколивание проводится каждый год. Отдельно участок для выращивания крупномерного посадочного материала.Реализационное отд.: прикопы под открытым небом и под навесами, грунтовые сараи.Вспомогательные службы: администрация, бытовые помещения для персонала, машинный парк, изолированные хранилища горюче-смазочных материалов, удобрений, химикатов, компостные кучи, демонстрационный участок(дендрарий).

  1. Технология выращивания посадочного материала древесных растений контейнерным способом.

Технологическая схема: маточное отделение – разводочное(посевное) отделение – контейнерные площадки. Маточное отд.: достаточное кол-во средневозрастных семенников и маточников разводочного материала (черенков и отпрысков) + хранилища для обработки и хранения семян и разводочного материала.Разводочное(посевное) отд.: теневые навесы с грядами, холодными и теплыми парниками, холодными и обогреваемыми теплицами (огорожено, защищено от ветров, карантинный режим).Контейнерные площадки: достаточные по площади с асфальтным, бетонным или иным покрытием, частично с теневыми навесами, защищенные от ветра + хранилища под навесами для компонентов почво-смесей, площадка для приготовления смесей и защищенное помещение для посадки и перевалки растений. Реализация ведется прямо с контейнерных площадок.Вспомогательные службы: администрация, бытовые помещения для персонала, изолированные хранилища удобрений, химикатов, компостные кучи, демонстрационный участок(дендрарий).

  1. Двулетники. Агротехника, применение на примере маргаритки.

К двулетникам относят цветущие растения, которые высевают летом для получения цветов в следующем году. При летнем посеве они зимуют в грунте под снегом и зацветают ранней весной. Вторую зиму они не переносят – большинство из них погибает, а уцелевшие растения не представляют декоративной ценности. Двулетние растения идут для весеннего оформления цветников. Двулетники- гвоздика, дигиталис, кампанула дают прекрасный срезачный материал. Используют их также для весенней выгонки. В этом случае посев проводят весной. Сеянцы пикируют по 1-3 шт. в горшки, зимой содержат в пленочных укрытиях, прохладных оранжереях, а ранней весной они поступают на выгонку. Маргаритка (bellis) сем. Сложноцветных. Красивые, рано и обильно цветущие весенние растения (до 15 см). цветут ранней весной, при наступлении сухой, жаркой погоды цветки мельчают, цветение ухудшается, в июне их заменяют летниками. В культуре маргаритка многолетняя родина-Европа. Распространены сорта с густомахровыми цветками белых, розовых, и красных колеров. Посев конец июля - август. Всходы появляются через 5-16 дней. После чего их пикируют в гряды. В конце октября их рассаживают на расстоянии 15-20 см. Пересадку маргаритка переносит даже в полном цвету. На летний период маргаритку пересаживают в полутень.

  1. Технология выращивания привитого посадочного материала.

Технологическая схема: маточное отделение – разводочное(посевное) отделение - отделение школ – реализационное отделение. Маточное отд.: достаточное кол-во средневозрастных семенников подвоев и маточников привоев + хранилища для обработки и хранения семян подвоев и прививочного материала.Разводочное(посевное) отд.: теневые навесы с грядами, холодными и теплыми парниками для посева подвоев (огорожено, защищено от ветров, карантинный режим).Отделение школ: система полей с ветрозащитными полосами для школок подвоев, а затем и посадочного материала, включая временные, защищенные прикопы, если перешколивание привитого материала проводится каждый год. Отдельно участок для выращивания крупномерного посадочного материала.Реализационное отд.: прикопы под открытым небом и под навесами, грунтовые сараи.Вспомогательные службы: администрация, бытовые помещения для персонала, машинный парк, изолированные хранилища горюче-смазочных материалов, удобрений, химикатов, компостные кучи, демонстрационный участок(дендрарий).

  1. Технологическая цепочка приобретения посадочного материала декоративных растений.

Выбор по каталогам(проспектам специализированных выставок) ближайшего питомника, где имеются саженцы нужных растений – приобретение саженцев – упаковка комов вечнозеленых и крупномерных растений (предпочтительно в мешковину) – прирезка верхней части кустарников, удаление нижних веток на деревьях и нижних листьев пальм и розеточных растений, обрезка корней, выдающихся за пределы контейнера – погрузка в закрытую или тентированную машину на слой опилок(песка, торфа) – транспортировка к месту посадки с периодической увлажняющей поливкой, если жаркая погода или длинная дорога – разгрузка привезенного посадочного материала во временный прикоп, с прикапыванием упакованных комов и контейнерных растений в опилки или торф, а растений с оголенной корневой системой в грунт, умеренная поливка (если в это время идет дождь – временно разгрузить под навес) – черновая обрезка крон саженцев, при необходимости дополнительная обвязка комов. Предпочтение отдавать относительно небольшим, молодым, сильнорослым растениям с хорошим комом, незараженных болезнями и вредителями.

  1. Организация работ по посадке декоративных растений.

Посадка саженцев – 10% затрат, подготовка посадочных мест и саженцев – 90%. Технологическая схема: очистка территории от растительного и строительного мусора – перекопка участка с подпланировкой – перенос в натуру дендропроета с маркировкой посадочных колышков – копка посадочных ям нужного размера с разделением вынимаемого грунта – (полная или частичная замена вынутого грунта) – установка посадочного кола – частичная, послойная засыпка посадочной ямы грунтом – подготовка саженца к посадке (подвоз, подноска, черновая обрезка кроны и укорачивание корней, освобождение кома) – установка саженца на нужную глубину и с нужной ориентацией – засыпка корневой системы с уплотнением почвы и устройством поливочного валика – полив (гидроусадка почвы, ее значение) саженца – подвязывание к посадочному колу («восьмеркой») – окончательная обрезка кроны. Оптимальные сроки посадки – ранняя весна, до начала распускания почек. В необходимых случаях полная подготовка посадочных ям производится осенью, посадка – весной. Механизированая подготовка посадочных ям только на рыхлых почвах.

  1. Проблема сезонности работ в зеленом строительстве.

Сезонность работ в зеленом строительстве объективна и вызвана климатическими особенностями региона. Пути преодоления сезонности разнообразны: 1. Предусматривать штатным расписанием привлечение необходимого количества сезонных рабочих (обычно в летний период). 2. Увеличить дневную продолжительность рабочего дня в периоды с большой нагрузкой и уменьшить в периоды с малой нагрузкой (до 2 часов). 3. Для уменьшения сезонной нагрузки применять средства малой механизации (кошение газонов, обрезка). 4. Часть сезонных работ производить в иное время (летняя обрезка уменьшает объем основной зимней обрезки; осенняя подготовка посадочных ям сокращает период весенних посадок). 5. Занимать рабочих в зимнее время на выращивании посадочного материала в теплицах, организовать изготовление элементов декоративного оформления, производить своими силами контейнеры для выращивания растений и др.

  1. Строительное производство и его организация.

Организация строительного производства включает взаимосвязанную систему подготовки к выполнению отдельных видов работ, установления и обеспечения общего порядка, очередности и сроков выполнения, снабжения всеми видами ресурсов для обеспечения эффективности и качества выполнения строительства объекта. Она регламентируется СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства». Строительство допускается осуществлять при наличии проекта ПОС. В ПОС включаются:- календарный план строительства с распределением капитальных вложений и объектов строительно-монтажных работ по зданиям и сооружениям в период строительства;- стройгенпланы для подготовительного и основного периодов строительства;- организационно-технологические схемы последовательности работ;- ведомости объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ;- ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании;- график потребности в машинах и механизмах;- график потребности в рабочей силе;- пояснительная записка. В проект производства работ включаются: - календарный план производства работ с последовательностью и сроками выполнения с максимально возможным их совмещением;- стройгенплан с границами участка, действующими сетями, схемами движения автотранспорта, мест установки машин и механизмов;- технологические карты выполнения работ;- решения по технике безопасности производства работ;- перечни технологического инвентаря и монтажной оснастки;- пояснительной записки. Основой научной организации строительных процессов являются технологические карты. Строительные процессы подразделяются на простые и комплексные. Строительные работы делят на общестроительные и специальные.

  1. Стратегическое и текущее планирование в строительстве. Каждая строительная организация имеет свою организационную структуру- совокупность отделов и служб для создания и координации функционирования системы менеджмента, разработки и реализации управленческих решений. По численности рабочих они делятся на малые (до 100 человек), средние (101-500человек) и крупные (более 500 человек). Организационные структуры классифицируются по характеру договорных отношений ( генподрядные, субподрядные) и виду выполняемых работ ( общестроительные и специальные). По месту выполняемых работ их классифицируют как местные и федеральные. Стратегическое планирование прорабатывается по направлениям: -распределение ресурсов; - адаптация к внешним факторам; - подконтрольное координирование финансовых и производственных аспектов деятельности; - организационное и стратегическое предвидение. Различают три временные периода постановки и реализации целей:- краткосрочные цели организации (текущие планы, срок реализации -1 год); - среднесрочные ( 1-5 лет); долгосрочные (более 5 лет). При разработке стратегического планирования проводят маркетинг, исследования финансовых потоков, трудовых ресурсов. Детальная разработка плановых показателей осуществляется в текущих планах или бизнес-планах с этапами его реализации Здесь на первый план выходят вопросы планирования маркетинга и финансовых потоков. Стратегия маркетинга охватывает следующие элементы: - продукт; - цена; - сбыт (доставка продукта потребителю); - продвижение продукта. Реализация маркетинговых и оперативных планов осуществляется через систему бюджетов и финансовых планов. Годовой финансовый план является инструментом планирования и контроля планирования.

  2. Маркетинг. Маркетинг-это концепция управления предприятием, которая ориентирована на овладение рынком. Под рынком понимают совокупность реальных и потенциальных покупателей данного товара или услуги. В условиях рынка предприятие решает три большие задачи: 1) исследование и анализ рынка; 2) развитие потребительских свойств товара и организация производства; 3) реализация того, что произведено. Постоянное решение трех блоков задач и есть маркетинг. В становлении и развитии маркетинга просматриваются этапы совершенствования производства, совершенствование товара, интенсификация коммерческих усилий. В процессе развития маркетинга предприниматели поняли, что только учет в потребительских свойствах товара нужд и потребностей покупателей может обеспечить им приемлемый сбыт. Так родились различные концепции маркетинга. В концепциях основным объектом внимания фирмы становятся нужды и потребности покупателей. Есть концепция социально-этичного маркетинга. Она требует, чтобы были сбалансированы три фактора: прибыль фирмы, потребности покупателей и интересы общества. Существуетконцепция маркетинга партнерских отношений.Под ней понимается непрерывный процесс совершенствования вместе с клиентами потребительских свойств товаров, создания новых ценностей, а затем совместного получения и справедливого распределения выгоды между всеми участниками процесса. Разработана концепция маркетинга, ориентированного на стоимость. Основное предназначение маркетинга здесь сводится к максимизации акционерной стоимости компании, увеличению доходов инвесторов. Основная функция маркетинга заключается в познании истинных нужд и на основе последних достижений науки и техники, практики создание новых потребностей, удовлетворяющих прежние нужды на более высоком потребительском уровне.

  3. Основные средства предприятия: экономическая сущность, классификация и состав.

Основные средства являются имуществом предприятия (строительных организаций) и составляют его основную часть.

Основные средства – это часть средств производства, которая участвует в нескольких производственных циклах, не меняет своей натуральной вещественной формы, вещественно не входят в состав готовой продукции и стоимость свою переносят по частям по мере износа в размере амортизационных отчислений.

Основные средства делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные средства либо непосредственно участвуют в процессе создания продукции (услуги), либо создают необходимые условия для его осуществления.

К ним относят:

1) Рабочие машины и оборудование (экскаваторы, скреперы, бульдозеры и т.д.).

2) Силовые машины и оборудование (генераторы, передвижные электростанции, компрессоры и т.д.)

3) Транспортные средства (предназначенные для транспортирования людей и грузов)

4) Строительный механизированный инструмент, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника и т.д., стоимостная оценка которых определяется по нормативу, установленному законодательством. (100 МРОТ)

5) Производственные здания и сооружения инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства (офисы, конторы, склады, гаражи, дороги и т.д.)

Основные непроизводственныесредства непосредственно не участвуют в создании продукции и предназначены для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников (объекты жилищного и коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и т.д.).

С точки зрения участия отдельных составляющих в производственном процессе и воздействия их на предметы труда основные производственные средства подразделяются на две части:

- активную,включающую рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь;

- пассивную, к которой относятся строения, занятые подсобными и вспомогательными производствами, строения, в которых размещены конторы, склады, лаборатории, а также эстакады, дороги и т.д.

По принадлежностиосновные производственные средства:

-собственные, находящиеся на баланс организации;

-привлеченные– взятые во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг.

  1. Показатели использования основных средств.

Улучшение использования основных производственных средств во многом зависит от наличия обоснованной системы показателей, характеризующих уровень эффективности использования средств.

Для оценки эффективности применения основных средств используется система показателей, включающая общие(стоимостные) ичастные(натуральные) показатели.

Общие показатели характеризуют уровень использования всей совокупности основных производственных средств в целом, ачастныепоказатели – отдельных элементов (парка строительных машин, транспортных средств и т.д.)

1.Фондоотдачахарактеризует количество продукции в стоимостной форме, приходящейся на 1 рубль среднегодовой стоимости основных средств.

Фо= О/ОСср.(руб./руб.), где

О – объем выполненных работ, ОСср - среднегодовая стоимость основных средств

2.Фондоемкость,показывающая, какая часть стоимости основных средств приходится на 1 рубль выполненного объема работ:

Фе= 1/Фо= ОСср.

3. Механовооруженностьтруда характеризует уровень оснащенности организации механизмами:

Мтр.= ОСа/Ч, где

ОСа– среднегодовая стоимость активной части основных производственных средств;

Ч- среднесписочная численность рабочих.

Все частныепоказатели можно разделить на две категории: показатели, характеризующие экстенсивность использования машин и оборудования и показатели, характеризующие интенсивность их использования.