Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по Физиологии.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
826.75 Кб
Скачать

13. Нейрон…

Нейрон- это структурно-функциональная единица нервной ткани. Это специализированная клетка, которая, наряду собщими физиологическими свойствами(возбудимость, проводимость),обладает и рядомспецифических свойств. А именно:

1. Воспринимать информацию(переводить информацию раздражителя на биологический язык клетки).

2. Обрабатывать информацию(т.е. проводить анализ информации, синтез - соеди­нение различных частей информации после анализа с получением нового качества).

3. Кодировать информацию(превращать информацию в форму удобную для хранения в мозге).

4. Формировать командный управляющий сигнал, который распространяется на другие клетки (нейроны, мышечные клетки).

5. Передача информациинейрона на другие структуры.

Нейроны способны контактироватьс другими клеткамии оказывать на них информационное воздействие (место контактов -синапс).

Все свои виды деятельности нейрон осуществляет за счёт 3-х физиологических свойств (помимо возбудимости и проводимости):

1. Рецепция;

2. Электрогенез;

3. Нейросекреция.

Функционально нейроны делятся на три типа:

- афферентные(чувствительные);

- промежуточные (вставочные)нейроны (формируют ЦНС);

- эфферентные(отправляют к периферическим органам команды ЦНС).

14. Рецепторная функция нейронов…

Рецепторомв нейроне называются специализированные образования, предназначенные для восприятия клетками (нейронами) или всей нервной системой действия раздражителей.Различают два типа рецепторов:

1. Сенсорные рецепторы.

2. Клеточные химические рецепторы.

Хеморецепторынейронов к большому числу специфических и неспецифических химических раздражителей внутренней и внешней среды.

Сенсорные рецепторы- это нервные окончания, чувствительные участки нейрона, которые способны воспринимать другиенехимические виды раздражения.

Например, рецепторы давления, температурные рецепторы, рецепторы сдвига и т.д., для которых раздражителем является нехимическая молекула.

Кроме того, все рецепторы делят на первично-чувствительные и вторично-чувствительные.

Первично-чувствительные рецепторы- это рецепторы нейронов, которые воспринимают химические и др. виды раздражения (давления, температуры и т.д.).

Вторично-чувствительные рецепторы- это специализированные нервные клетки, функцией которых является восприятие раздражения и передача его на афферентные окончания нейрона.

Все рецепторы(первично-чувствующие, вторично-чувствующие) можно разделитьна экстерорецепторы и интерорецепторы.

Экстерорецепторы- это такие образования нейрона, которые воспринимают раздражения, поступающиеиз внешней среды.

Интерорецепторы- это такие рецепторы, которые постоянно собирают информациюо деятельности внутренних органов и о состоянии внутренней среды организма.

Интерорецепторы делятся на множество групп:

1) проприорецепторы(они заложены в мышцах и сухожилиях);

2) ангиорецепторы(рецепторы, располагающиеся в сосудистом русле);

3) тканевые рецепторы(специальные образования, отслеживающие внутренний гомеостаз, постоянства внутренней среды организма);

Все рецепторы обладают чувствительностью. Чувствительность рецепторов характеризуетсяпорогом чувствительности.

Под порогом чувствительностипонимают минимальную силу раздражителя, которая способна вызвать формированиерецепторногоилигенераторного потенциала. Возникновениерецепторного потенциала, т.е. электрического явления на рецепторе связано с тем, что раздражитель вызывает частичную деполяризацию мембраны. Это приводит к вхождению небольшой порции натрия (Na) локально в области рецептора из окружающей среды в нейрон, и в мембране рецептора возникает частичная деполяризация - это и есть генераторный или рецепторный потенциал. Он не распространяется, лишь суммация (временная или пространственная)позволяет нескольким рецепторным потенциалам сформировать потенциал действия, и он (потенциал действия) распространяется по нервным волокнам.

Под действием раздражителей рецепторы могут изменять свои свойства. Одним из таких проявлений является адаптация рецепторов.

Под адаптацией рецепторовпонимают изменение их чувствительности при длительном действии раздражителя.

По адаптивным способностям рецепторы различают:

1) слабо-адаптирующиеся(они служат для восприятия истинных, абсолютных, мгновенных значений раздражителя);

2) быстро- и полностью адаптирующиесярецепторы (они воспринимают информацию об изменении стимула на фоне спонтанной импульсации).

Функционально рецепторы делятся на:

а) полимодальные ;б) мономодальные; в) бимодальные.

Мономодальные рецепторы- это такие рецепторы, для которых специфическим (т.е. родным) является только один раздражитель.

Бимодальные рецепторы- это такие рецепторы, которые формируют два ощущения (т.е. рецепторы воспринимают две модальности - температуру и боль, ощущение сдвига и боль и т.д.).

Полимодальные рецепторы- это рецепторы, которые воспринимают несколько раздражителей, как специфические.

Рецепторы бывают спонтанно-активные и молчащие.

Спонтанно-активные рецепторы- это такие рецепторы, которые, мониторируя процесс, постоянно генерируют импульсы и посылают их в ЦНС.

Молчащие рецепторы- это такие рецепторы, которые, мониторируя процесс, посылают импульсы в ЦНС только тогда, когда имеются отклонения от нормальной деятельности.

Интенсивность воздействия на рецепторы кодируется 2-мя способами:

1. Числом потенциаловдействия от рецептора за единицу времени.

2. Числом рецепторов, а значит и нервных волокон, вовлечённых в процесс восприятия (чем больше рецепторов вовлечено в процесс восприятия, тем больше стимул, который поступает в ЦНС).

Рецепторы почти всегда передают свою информацию на нервные проводники. Такими нервными проводниками являются периферические отростки нейронов.

Они делятся на два типа: