Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по Физиологии.docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
826.75 Кб
Скачать

Законы проведения возбуждения

1.Закон двухстороннего проведения. В изолированном нервном проводнике возбуждение распространяется в двух направлениях

2.Закон физиологической целостности /анодный блок, катодическая депрессия - анатомическая целостность сохранена, физиологическая нарушена/

3.Закон изолированного проведения возбуждения/возбуждение не переходит с волокна на волокно, изоляция-швановские клетки/

Механизмы проведения возбуждения

В безмякотных волокнах – последовательноза счет разности потенциалов между возбужденным и невозбужденным участком. В мякотных волокнах – скачкообразно /сальтоторно/, может через 2-3 перехвата Раньве.

  1. Нейросекреция…

Нейросекреция- это способность нейрона синтезировать различные химические соединения, которые обладают биологической активностью.

Нейроны выделяют с помощью нейросекрета две группы веществ:

1.нейрогормоны- они выделяются специализированным нейроном, его телом, аксоном в межклеточную жидкость, во внутреннюю среду организма и там вызывают изменения, воздействуя на специфические для них клеточные рецепторы.

2. медиаторы- это тоже биологически активные вещества, они также синтезируются в нервных клетках. Однако, они выделяются не везде. Они концентрируются и выделяются только в месте контакта нейрона с другими клетками.

Контакт нейрона с другими клетками называется синапс.

Синапсыделятсяпо способу передачи возбужденияна

  1. синапсы с электрической передачей возбуждения

  2. синапсы с химической передачей возбуждения

Первая группа синапсов немногочисленна до 1-3% от общего числа. Не известны пути влияния на процесс проведения.

Вторая группа – синапсы с химической передачей.

Строение.

  1. Пресинаптическая мембрана- аксон, подходя к объекту иннервации, распадается на терминали, на тончайшие нервные волоконца, которые заканчиваются небольшим утолщением.

Свойства пресинаптической мембраны:

а) содержит медиатор- находится ввезикулах. У каждого конкретного синапса всегда один и тот же медиатор, т.е. какой медиатор в данном синапсе генетически запрограммирован. Один конкретный синапс -мономедиаторен.

б) область пресинаптической мембраны электровозбудима- она возбуждается и мембрана деполяризуется, если в эту область по аксону к терминали приходит потенциал действия.

в) область пресинаптической мембраны - хемоневозбудима. Химическим путем мембрану не возбудить.

У каждого медиаторасуществует целаясистема синтезав нейроне. Медиатор образуется в теле нейрона и диффундирует по аксону (аксональный ток), накапливается в области пресинаптической мембраны, частично медиатор образуется в области пресинаптической мембраны.Второй путь накопления медиатора в синапсе-аптейк- обратный захват медиатора областью пресинаптической мембраны, это - высокоэнергетический процесс.

В области пресинаптической мембраны медиатор прочно «упаковывается» в везикулы, которые в покое прочно связаны с цитоскелетом клетки.

2. Постсинаптическая мембрана- это мембрана второй клетки, иннервируемой клетки.

Субсинаптическая мембрана- участок постсинаптической мембраны, на котором её свойства выражены максимально.

Свойства субсинаптической мембраны :

а) она хемовозбудима.

б) она электроневозбудима

в) она имеет большое числооднотипныххеморецепторов, которые воспринимают действие медиатора ивысокую концетрацию соответствующих ионных каналов (хемочувствительные,рецепторуправляемые каналы)

3. Синаптическая щель.

Размер 200-500 ангстрем /20-50 мкм (микрон)/, заполнена межклеточной жидкостью, существует периферический барьер, /что это такое никто не знает/ препятствующий выходу медиатора за пределы синапса.