Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_medfizika (1).docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
113.83 Кб
Скачать

7. Медицинская вискозиметрия. Принцип работы медицинского вискозиметра.

Вискозиметрия-совокупность методов измерения вязкости, с помощью прибора вискозиметра.

Принцип работы медицинского вискозиметра : скорость продвижения жидкостей в капиллярах с одинаковыми сечениями при равной t0 и р зависит от вязкости этих жидкостей.

Медицинский вискозиметр состоит из 2х одинаковых градуированных капилляров А1 и А2. В капилляр А1 набирают определенный V дистиллированной воды, перекрывают кран Б. Это позволяет набрать исследуемую жидкость в капилляр А2, не изменяя уровень воды. Если теперь открыть кран Б и создать разрежение в вискозиметре, то перемещение жидкостей за одно и то же время будет пропорциональным их вязкости.

ηx0 =l0/lx ηx= η0 l0/lx

8.Явление поверхностного натяжения. Капиллярность. Причины газовой и жировой эмболии сосудов.

Поверхностное натяжение жидкости заключается в стремлении вещества уменьшить избыток своей потенциальной энергии на границе раздела с другой фазой. На поверхностях раздела жидкости и ее насыщенного пара, двух несмешиваемых жидкостей, жидкости и твердого тела возникает сила, обусловленная различным межмолекулярным взаимодействием граничащих сред. Силы поверхностного натяжения направлены по касательной к поверхности жидкости, перпендикулярно к участку контура, на который они действуют и пропорциональны длине этого участка. Коэффициент поверхностного натяжения α=F/l=A/S

Капиллярность - физическое явление, заключающееся в способности жидкостей изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах. Поднятие – в случае смачивания.

Газовая и жировая эмболия

Эмболия-явление закупорки сосуда пузырьком воздуха (каплей жира),чреватое лишением кровоснабжения какого-либо сосуда или органа.

Газовая эмболия возникает при:

-порезах крупных вен (там большое давление) и происходит закупорка.

-при подключении капельницы в крупную вену (как правило, подключичную) при отсутствии жидкости в сосуде и подключенному к нему катетеру.

При течении пузырька с кровью, передняя часть пузырька вытягивается, задняя сплющивается. В задней части Р1 меньше, чем Р2.Добавочное давление Р приводит к закупорке сосуда.

При жировой эмболии процессы те же самые. Она возникает при переломах костей, когда капельки жира проникают в сосуды. Затем после этого возникает тромбоэмболия (возникновение тромба в сосуде)

9.Тоны Короткова. Физические основы применения неинвазивного метода Короткова для измерения систолического и диастолического давлений.

Метод Короткова – бескровный метод измерения систолического и диастолического давления крови в плечевой артерии. Тоны Короткова - звуки, которые слышны с помощью фонендоскопа, помещенного на лучевой артерии, при нагнетании воздуха в манжетку и его постепенном выпускании. Систолическое (верхнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца. Диастолическое (нижнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца. Метод Короткова предусматривает для измерения артериального давления очень простой тонометр, состоящий из механического манометра, манжеты с грушей и фонендоскопа. Метод основан на полном пережатии манжетой плечевой артерии и выслушивании тонов, возникающих при медленном выпускании воздуха из манжеты.

Если мускулатура расслаблена, то давление воздуха внутри манжеты, состоящей из эластичных стенок, приблизительно равно давлению в мягких тканях, соприкасающихся с манжетой – основная идея бескровного метода Короткова. Сначала избыточное над атмосферным давление воздуха в манжете равно нулю, манжета не сжимает руку и артерию. По мере накачивания воздуха в манжету последняя сдавливает плечевую артерию и прекращает ток крови. Выпуская воздух, уменьшают давление в манжете и в мягких тканях, с которыми она соприкасается. Когда давление станет равным систолическому, кровь будет способна пробиться через сдавленную артерию – возникает турбулентное течение. Этот процесс сопровождают характерные тоны и шумы (тоны Короткова). Продолжая уменьшать давление в манжете, можно восстановить ламинарное течение крови – резкое ослабление прослушиваемых тонов – диастолическое давление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]