Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ukhod_za_bolnymi_zachet.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать

№11 Общие особенности ухода за оперированными больными. Виды режима.

Выделяют следующие виды режима: 1.     Общий режим- его соблюдают все ходячие больные. 2.     Постельный режим:  А) строгий постельный режим. Положение больного (на спине, полусидячее и т.д.) точно соответствует указанному в истории болезни; Б) постельный режим с активным поведением в кровати: повороты, сгибание ног и рук, поднимание головы и т.д.; В) полупостельный режим- больным разрешается вставать для приема пищи, ходить в туалет и др.;

Г) индивидуальный режим разрешается больным по особым показаниям, например, нуждающимся в прогулках на воздухе, ваннах перед сном и др.

Общие особенности ухода за оперированными больными

После окончания операции больного бережно перекладывают с операционного стола на каталку, укрывают простынёй или одеялом и везут в палату (в сопровождении медсестры-анестезиста). При наличии дренажей у больного их временно перекрывают зажимами. В палате осторожно перекладывают больного на кровать, с дренажей снимают зажимы и концы их опускают в сборники.

До полного просыпания больного наблюдает медсестра-анестезист, так как у больного существует опасность западения языка.

В случае западения языка у больного (посинение кожных покровов, остановка дыхания) после операции необходимо срочно оказать ему первую помощь. Для этого следует выполнить тройной приём (запрокинуть голову больного назад, выдвинуть нижнюю челюсть вперёд, приоткрыть рот), достать язык и ввести воздуховод.

Положение оперированного больного на кровати может быть различным. Наиболее частое положение на спине . В этом положении укладывают больного горизонтально без подушки (на 2 ч) для предотвращения малокровия головного мозга и попадания слизи и рвотных масс в дыхательные пути.

На место послеоперационной раны кладут мешочек с песком или пузырь со льдом (профилактика кровотечения в ране) .

В дальнейшем изменение положения больного в кровати производится с разрешения врача.

В послеоперационном периоде у больного могут быть реактивные изменения с различной степенью отклонения от нормы:

• повышение температуры тела;

• лейкоцитоз, увеличение СОЭ, что выявляется при лабораторном исследовании;

• нарушения водного обмена (обезвоживание) проявляются жаждой, сухостью во рту и уменьшением диуреза;

• изменения белкового обмена проявляются гипопротеинемией, нарастанием глобулиновых фракций, увеличением остаточного азота, что выявляется биохимическим исследованием крови;

• изменения углеводного обмена проявляются гипергликемией и гликозурией, что выявляется при лабораторном исследовании;

• нарушение баланса между свёртывающей и противосвёртывающей системой в сторону усиления тромбообразования, что выявляется при лабораторном исследовании.

В период пробуждения после наркозного сна у больного может быть возбуждение или рвота.

При рвоте медсестра должна повернуть голову больного набок и подставить ко рту почкообразный тазик. После рвоты очистить и прополоскать ему рот, и обтереть полотенцем.

При возбуждении больного, ему вводят транквилизаторы и нейролептики, а также используют фиксаторы для верхних и нижних конечностей. В случае необходимости назначается индивидуальный пост.

Наблюдение за послеоперационным больным

Наблюдение за послеоперационным больным включает:

- оценку внешнего вида (выражение лица, положение в постели, окраску покровов); - измерение температуры тела; - контроль пульса; - контроль артериального давления; - контроль частоты дыхания;

- контроль работы органов выделения (мочевого пузыря, кишечника);

- наблюдение за повязкой в области послеоперационной раны (если повязка сбилась и обнажает послеоперационную рану со швами, если она промокла кровью, гноем или другим отделяемым из раны, то об этом необходимо сообщить лечащему врачу и после его осмотра сменить повязку);

- контроль работы дренажей с отметкой в истории болезни (следить за характером, цветом и количеством отделяемого по дренажам, за их герметичностью и надёжной фиксацией к телу больного, чтобы дренажи не разобщались со сборниками, и вовремя опорожнять ёмкости от раневого отделяемого);

- внимание к жалобам больного (своевременное обезболивание);

- контроль капельных вливаний (в периферические и центральные вены);

- контроль лабораторных показателей.

Пить послеоперационному больному дают через 2-3 ч, если операция проводилась не на желудочно-кишечном тракте, а до того при жажде и выраженной сухости губ, смачивают губы влажным шариком. После операции на желудке пить больному дают через 2 сут, а до того компенсируют введение жидкости внутривенно.

Уход за тяжёлым послеоперационным больным включает:

- доброе, внимательное отношение медперсонала; - умывание;

- туалет носа, глаз, ушей, ротовой полости; - стрижку ногтей; - обтирание тела;

- подмывание;

- причёсывание;

- помощь при физиологических отправлениях;

- кормление;

- дачу питья;

- профилактику пролежней;

- смену нательного белья;

- смену постельного белья;

- выполнение манипуляций, назначенных врачом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]