Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_osnova_men_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
375.3 Кб
Скачать

1. Роль менеджера в хозяйственной системе. Взаимоотношения менеджера с персоналом и собственником.

Функции, выполняемые менеджером связаны c воздействием, направленным на повышение эффективности, производительности всех процессов происходящих в организации. Можно выделить 4 ключевых области, где это воздействие проявляется наиболее очевидно:

- управление человеческими ресурсами (персоналом);

- управление производством;

- управление финансами;

- координирующая деятельность по продвижению товаров на рынок (маркетинг).

Важнейшим требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять персоналом, т.к. все действия на предприятии осуществляются людьми. В задачи менеджеров входит: сделать работников способными к совместным действиям, придать их усилиям эффективность и результативность, сгладить присущие людям индивидуальные особенности. На менеджеров также возлагается ответственность за оценку работы сотрудников, определение необходимого вознаграждения за конечные результаты работы, организацию и контроль за деятельностью целевых групп и бригад, разрешение конфликтных ситуаций и выработка компромиссных решений и др.

Менеджер воздействует на персонал через с-му управления.

Весь персонал предприятия может быть разбит на четыре категории:

  • руководители – лица, отвечающие за принятие решений в управлении;

  • функциональные специалисты – лица, осуществляющие информационное обслуживание процесса управления;

  • технические специалисты – лица, непосредственно участвующие в технической подготовке производства (исследовательских работах, конструировании изделий, разработке технологических процессов, нормировании их и т.п.);

  • рабочие – лица, непосредственно занятые осуществлением либо обслуживанием производственного процесса.

Работники каждой из названных категорий оказывают своей деятельностью влияние на различные составляющие совокупных затрат и итогового результата хозяйствования.

2. Цикл управления и задачи управляющей системы. Управление эффективностью.

Под управлением обычно понимают воздействие на систему с целью изменить ее состояние либо помешать изменению ее состояния под воздействием внешней среды. Ясно, что эффективность управления определяется двумя факторами, а именно:

  • временем принятия и реализации в виде соответствующего воздействия управленческого решения;

  • качеством решения, т.е. близостью его к оптимальному.

При этом под оптимизацией понимается организация управления, обеспечивающая выявление и максимально возможное приближение к наилучшему состоянию (поведению) определенного хозяйственного звена.

Иными словами, оптимизация хозяйственной системы должна включать в себя как необходимый составной элемент выявления и формализации ее целей. Рассмотрим формы и методы оптимизации управления на примере одного цикла среды хозяйствования на специальной схеме. Схема «цикл управления». цели находят свое выражение в виде тех или иных плановых показателей, конкретные значения которых устанавливаются в зависимости от текущего и прогнозируемого состояния хозяйственной среды (блок 1). Заданные показатели (блок 2), а также соответствующие характеристики внешней среды, оказывающие влияние на результаты и формы осуществления производственного процесса (блок 1), являются основой для разработки проекта собственного плана предприятия (блок 3). Разработанный проект превращается в план, т.е. приобретает директивную силу, после утверждения его соответствующим руководителем, который может вносить и часто вносит в него изменения и дополнения по своему усмотрению (блок 4). Утвержденный и откорректированный руководителем план служит непосредственным основанием для конкретной производственно-хозяйственной деятельности (блок 5). Стохастичность производственно-хозяйственного процесса требует постоянного учета его протекания (блок 6). Неизбежно возникающие в течение времени изменения внешней среды (блок 8) и, связанные с ними, изменения целей системы (блок 16) требуют оценки состояния хода производственно-хозяйственного процесса (блок 7) и соответствующих его корректировок. Если отклонения результатов от плана и изменения среды неизменны (блок 9), то такая корректировка обеспечивается в рамках оперативного регулирования производства (блок 10).

Если отклонения результатов от плана заметны, имеются некоторые изменения среды и целей системы (блок 11), то корректировка хода производственно-хозяйственного процесса осуществляется внесением соответствующих изменений в действующий план (блок 12) в форме дополнительных заданий, доводимых до подразделения руководителем.

В случае, когда расхождения плана и результатов, а также изменения среды – значительны (блок 13), приходится полностью перерабатывать план (блок 14).

Эти два варианта корректировок хода производственно-хозяйственной деятельности осуществляется уже на среднем (тактическом) уровне управления хозяйственной системой.

И, наконец, если к существенным изменениям среды хозяйствования добавляется заметное изменение целевых установок (блок 15), то пересматривается и система целей предприятия (блоки 16 и 17). Это относится к компетенции уже высшего (стратегического) уровня управления организацией. решения, влияющие на эффективность хозяйствования, принимаются на этапах:

  • разработки и переработки плана (блок 3 и 14);

  • реализации (внедрения) плана (блок 4);

  • оценки результатов деятельности (блок 7);

  • текущей корректировки плана (блок 12);

  • оперативного регулирования (блок 10).

Известно, что оптимизация хозяйственной деятельности может осуществляться:

  • прямо, посредством выработки, принятия и реализации в виде соответствующего управляющего воздействия на объект оптимального решения (оптимизация решений);

  • косвенно, согласованием целей хозяйственных систем разного уровня между собой, а также с личными целями и интересами работников (оптимизация отношений).

Из рассмотренного цикла управления предприятия (рис. 5) вытекает, что сущность последнего состоит в изменениях, производимых предприятием в ответ на изменение среды хозяйствования.

Для уточнения конкретного вклада различных работников в общий результат был построен алгоритм влияния управления на эффективность хозяйствования. Схема «задачи управляющей системы». По месту в процессе производства и управления, а также специфике отношений, возникающих при этом, весь персонал предприятия может быть разбит на четыре категории:

  • руководители – лица, отвечающие за принятие решений в управлении;

  • функциональные специалисты – лица, осуществляющие информационное обслуживание процесса управления;

  • технические специалисты – лица, непосредственно участвующие в технической подготовке производства (исследовательских работах, конструировании изделий, разработке технологических процессов, нормировании их и т.п.);

  • рабочие – лица, непосредственно занятые осуществлением либо обслуживанием производственного процесса.

Работники каждой из названных категорий оказывают своей деятельностью влияние на различные составляющие совокупных затрат и итогового результата хозяйствования. Из изложенного выше видно, что предложенный алгоритм достаточно наглядно показывает взаимосвязи основных экономических характеристик функционирования предприятий и деятельности отдельных категорий персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]